Жилье в Южной Корее

В течение последних пары лет живу и работаю в Южной Корее.

Соответсвенно снимаю жилье. Вот про него и хотелось бы рассказать.

В Корее существует несколько видов аренды. Долгосрочная ( пока не пользовалась), среднесрочная (от года) и краткосрочная (мне не актуально).

Годовая аренда бывает на жилье вида офистель (типа российских аппарат отелей) и вилла ( ничего общего с приватными коттеджами средиземноморского побережья).

Живу я не в Сеуле, офистелей в моей деревне нет.

Поэтому дальше рассказ про виллу.

Итак за квартиру в 40 квадратов я вношу залог 5 тыс долларов + 500 долларов аренда + КУ (коммунальные услуги) по счётчикам. При таком раскладе можно снять на год. Однако, есть возможность и не платить аренду, только КУ. Но, для этого нужно заключить контракт на срок от 2 лет и сумма залога от 40 тысяч долларов. И это в деревне...

Разумеется можно найти дешевле. Но, не в разы, а комфортом поступиться придется серьёзно.

В конце срока аренды залог возвращается. Его могут вернуть не в полном размере, если в квартире потребуется ремонт после вашего проживания. Однако, со мной такого не случилось ни разу.

Найти сие счасть можно через приложения по типу циана. 2 самых популярных дабан и чекбан. (Бан 방 по корейски комната :) )

Фото будут из приложений ( после переезда до сих пор не прибрано).

Вот так выглядит вилла:

Жилье в Южной Корее Корея, Аренда, Длиннопост

Обычно 3~4 этажа с парковкой под домом. Одна квартира = 1 машиноместо на парковке.


Что могу сказать? Это просто чудовищное жилье:

1. Стены из картона, я слышу как сосед сбоку принимает душ и справляет нужду. Как сосед сверху чихает, как сосед напротив приходит после смены. Слышно абсолютно всё.

2. В квартире тепло не держится совсем, стены тонкие, стеклопакеты однокамерные. Счета за отопление зимой просто астрономические.

3. Газовое отопление. На маленьком балконе висит колонка. Это горячая вода и отопление через пол. Газ в Корее золотой.

4. Нет организованного места для сбора мусора. Мусор складируем на проезжей части, рано утром мусор собирает специальная машина. Как следствие отходы выносим только после захода солнца. Крадешься в ночи как ниндзя :)

5. В таких виллах в 99% случаев нельзя держать домашних животных:(

6. Туалетно ванный блок крохотный. Душевая лейка висит над фаянсовым другом. Вся туалетная комната чуть больше метра квадратного.


Но, несомненный плюс, это все же жилье :) отдельное и личное и, зачастую, достаточно новое.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нах это вам в итоге? Ждём историю про профит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Профит с квартиры? Таки нету тут гешефта. Это самое доступное жилье по соотношению цена/качество.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего вышеизложенного ТП понимаю,  что жизнь не сахар в Южной Корее. А какие то плюсы вообще есть? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата. Соц обеспечение, безопасность, инфраструктура, отсутствие бюрократии, погода :)

Как и везде, есть плюсы и минусы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ебать Кореянок это что уже ни чего не стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они как то с неохотой дают иностранцам :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Находишь работодателя, готового норм платить и делать бюрократию для рабочей визы, собеседуешься, получаешь работу, получаешь рабочую визу, приезжаешь, 2-5 (в зависимости от зарплаты и некоторых других моментов) лет работаешь, получаешь вид на жительство, увольняешься, если хочешь, живёшь ещё 0-3 года (чтобы всего получилось 5 с момента приезда), корешишься с местными, получаешь гражданство. Как-то так примерно.

Только вот вряд ли там можно комфортно жить на российскую пенсию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нельзя жить на российскую пенсию. Это один поход в магазин. Но, в целом, все верно.

Автор поста оценил этот комментарий

С 7 утра рановато, конечно..

Ну хоть на выходных запрет,у нас можно и ремонты делать 7 дней в неделю,и сваи вбивать.

А какие средние зп в Корее?

Для официанта?Для инженера или врача?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю пост об этом :)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, поверьте,ваша квартира не так уж и плоха)То,что нельзя в ней держать животных—это огромееенный плюс

Живу в России, очень далеко от Москвы,хотя и в миллионнике.Средняя зп 25-35 т.Квартира с такой же слышимостью (слышу,как храпит сосед за стенкой) от 13000.Это все можно пережить.

Но!Как же достали соседские животные!!!

Представляете, когда собаки постоянно лают,а кошки катают игрушки по ламинату в условиях абсолютного отсутствия шумоизоляции?А мне вот даже представлять не приходится,ищу,куда съехать (

И,на минуточку,такая квартира сжирает в среднем пол зарплаты.

В-общем, радуйтесь,у вас это скорее плюс,чем минус)

Кстати,ещё один вопрос.А как у них с ремонтами? Можно постоянно сверлить,как это у нас делают?Есть ли какие-то ограничения по времени/длительности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как обстоят дела в обычных жилых комплексах не знаю. Там не жила. Моё жилье - аналог апартаментов.

Тут вообще редко кто-то что-то сверлит. Потому что ,съезжая, вы обязаны вернуть квартиру в первозданном виде. В противном случае ремонт удержится из депозита.

Но, если ведутся строительные работы вблизи жилых кварталов, то шумят они с 7 утра до 5 вечера примерно. Выходные- табу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а текущий дом какого года постройки? мне показался достаточно новым

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2013 год. Он новый. Но, это дом под аренду. Такие строят дендрально фекальным методом.

Автор поста оценил этот комментарий

И в чем прикол за 50 косых зелени жить в говне?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А 50 косых зелени это сколько?

Автор поста оценил этот комментарий

Квартира из фильма паразиты потянет на 100 тыс залога...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира из фильма паразиты потянет на 100 тыс залога... или 40~50 залога и аренда 1000.

Но, это фильм... навряд ли в реальной жизни такая семья смогла бы жить в центре Сеула. Даже в такой квартире

1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно посмотреть фильм Паразиты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира из фильма паразиты потянет на 100 тыс залога...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

страшно подумать, каким таким комфортом пришлось бы поступиться в пользу цены. жилье, где соседи отделены занавеской?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если снимать что-то дешевле такого же размера то, это будет очень старый дом с проблемами. Проводка, канализация, щели в стенах и дверях, насекомые.

Скорее всего это будет вьетнамское гетто.

Или можно снять квартиру в более менее новом доме, но это будет реально размер коробки от холодильника.

Квартиры с залогом в 280 долларов и ценой аренды 280... в моем городке это будет общага. С общей кухней и общим санузлом. Или такая тащвалюха, что даже тараканы сбегают

показать ответы