Жезказган, здравствуй

Одиннадцать лет... Целых одиннадцать лет прошло,как мы с родителями покинули Жезказган.Тогда в 3 классе, на прощальном вечере с одноклассниками я и думать не могла,

что это будет вот так.


Беззаботные дни во дворе 3 школы. Снежные битвы, скатывания с горки, которой служила лестница к стадиону между нашей и 7 школой.


Мусы-Джалиля 19...универсам..я стояла под окнами уже не своего дома в 2012 году и не верила. Я не верила, что это не мой дом. Не мой балкон третьего этажа,


где я высматривала бабушку приезжающую на сникерсе с медьзавода.. Дом одежды, куча всякой цветастой ерунды, тогда имеющей ценности..


Я помню, когда родители работали посменно, и отец, возвращаясь с ночи просил приходить меня сразу после уроков..но как устоять перед липким снегом и компанией друзей?Задержалась я прилично и детский ум не придумал ничего лучше, чем пойти в гости к однокласснице, сказав ее родителям,что потеряла ключ от дома. И плевать,что можно позвонить родителям..Людмила Александрова..надеюсь я верно помню имя. Первая учительница. К нам в класс пришел новенький мальчик. Нас посадили вместе и мы воевали. Делили место за партой, прокладывая границу из содержимого пеналов. Все закончилось тем, что я ударила его по голове бутылкой. Поход к директору в первый раз! Старшее крыло школы..А потом уже намного позже он признался, что был влюблен.


Первые года переезда дались тяжело. Я до сих пор гуляю во сне как наяву по городу. Алашахана, площадь Металлургов, Акимат, водохранилище..9 квартал. Господи, а дачи на талапе, уже могу и неправильно назвать. Где они сейчас? Не осталось ничего..вымерли...


Городская дамба, завод. Дед водил меня по цехам и рассказывал как плавят медь.


Время беспощадно. У меня не было юности здесь. Только детство. Я храню все воспоминания.


В Жезказгане все иначе. Здесь нет суеты, проблем.Здесь иначе течет время.Я не верю тем, кто уехав с Жезказгана смог его отпустить. Это невозможно. Жез в сердце навсегда.

Жезказган, здравствуй Жезказган, Казахстан, Детство, Длиннопост
Жезказган, здравствуй Жезказган, Казахстан, Детство, Длиннопост

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уехал оттуда уже 8-9лет. Прочтя выдал кучу эмоций. уже нет бесплатных кружков, где компы включаются с клавиатур. Кореиский центр, горка за орбитой, комп.клубы от жулдыз до ночных. Черная маска, нэо, туран, кооператор, вечно закрытый кинотеатр. Лучший город детства. Но больший осадок оставили воспоминания о первой любви. Именно в этом городе у всех всё протекало по другому.
Теплые, воспоминания, стеснения греющие поцелуи в холод, прогулки по вечному огню, первые расстования.
Я не звоню тебе, не пишу. Но часто вспоминаю и думаю, как ты, с кем ты. Счастлива ли. Но всё таки, всё таки.
Это ошибка, о которой буду жалеть всю жизнь. Вот что такое жезказганxD
My butterfly, lovn 4ever
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывал я в Джезказгане, даже медалька где то лежит "рожденному на Джезказганской земле", 20 лет назад уехал из города Каражал

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я боюсь вернуться в свой старый город,(Алмалык), он где то рядом с вами, в моей памяти он яркий, праздничный, а сейчас смотрю иногда фото на сайте и вижу неустроенность, не хочу разочарований.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так возвращайся, какие проблемы
раскрыть ветку