Жертвы пещер и катакомб.

Для обычного человека мир пещер и катакомб является непривычным и экстремальным. В продолжение предыдущего поста представляю вашему вниманию несколько случаев бесследного исчезновения людей в пещерах и катакомбах.
Самое сильное эмоциональное впечатление на меня произвел рассказ отца моего товарища. Увы, документальных данных, подтверждающих его слова, нет и вам придется поверить на слово. 1983 год. Небольшая экспедиция в составе картографов, спелеологов, и других -логов выдвинулась к Карлюкским пещерам. Место это находится в Средней Азии. Пещеры эти окутаны мрачными тайнами и легендами и в то же время отличаются редкой красотой. Отец рассказывал о сталактитах и сталагмитах, сами пещеры производят невероятное впечатление. Итак, в первый день решено было разбить стоянку у одного из входов в пещеры. В экспедицию входили женщины, которые сразу же занялись кухарными делами. А группа из 5 человек отправились на первичное обследование пещеры. По словам непосредственного очевидца вход в пещеру был слегка осыпавшимся, далее следовал длиннющий коридор, который переходил в небольшой грот. По коридору они топали минут 10. Видимых ответвлений в коридоре не было. У каждого был фонарь, плюс еще у отца на груди нехилый такой прожектор. Шли весело, перекликались, тестировали пещеру на эхо. В гроте один из спелеологов, не помню его фамилию, почувствовал себя нехорошо. И сам решил вернуться в лагерь. Товарищи без задней мысли его отпустили, а сами пошли немного дальше, так как впереди ожидался небольшой водоём. Через некоторое время, рассказывает отец все гурьбой пошли назад... Неладное заподозрили когда впереди у поворота, примерно на середине коридора, увидели свет, бьющий снизу лучом. Подошли и обалдели - на полу валялся фонарик, помятый, с разбитым стеклом. Валялся, присыпанный пылью, словно его кто с силой шмякнул о скалу. Ну, такое впечатление. Дальше - больше. в нескольких метрах валялся ремень, армейский, с бляхой. Такой был у товарища, которому поплохело. И самое фиговое - следы волочения в сторону к выходу. Пол был слегка присыпан мелкой каменной крошкой и отчетливо было видно, сказал отец. След обрывался. Все бросились, к выходу, думая, что спелеологу стало совсем плохо и нужна помощь. Выскочили на свет и наткнулись на широко открытые глаза девушек из лагеря. Типа - что случилось? Спелеолог не выходил! Потом были поиски сначала своими силами, потом местные и разные службы. Не нашли. Только ремень, фонарь и след. Ни крови, не следов явной борьбы. Отец сказал, что именно ему и еще одному другу пришлось говорить с семьей спелеолога. Тайна исчезновения так и осталась нераскрытой.
2) В 1974 году экскурсия из 47 студентов отправилась в Одесские катакомбы. В их составе был Леонид Юхнович. В пещерах студенты разделились на две группы. После завершения экскурсии, группы выходили в разное время, и никто не обратил внимание на отсутствие Юхновича. И лишь через несколько дней его хватились. В поисках приняли участие сотни людей, в том числе студенты и спасатели-поисковики. Были подняты все завалы, обследован каждый уголок. Поиск длился месяц. Находили фрагменты одежды, ремень(!). Но парень исчез бесследно. Тайна так и осталась нераскрытой.
3)И уже, совсем недавно, в 2012 году пропал довольно опытный спелеолог Константин Шариков. Снова в Одесских катакомбах (что не так с ними?) По имеющимся данным, его опыт хождения в катакомбы — два с половиной – три года, причем предпочтение он отдавал спускам в одиночку. Поиски начались после того, как юноша не вышел на связь в условленное «контрольное время». Были найдены его верхняя одежда, спальный мешок, нераспакованный рюкзак, два мобильных телефона и два фонарика. В операции было задействовано 117 человек (24 сотрудника личного состава МЧС и десятки добровольцев, в том числе опытных подземщиков). Парня не нашли по сей день.
Всем удачи! Не рискуйте понапрасну. В комментах еще один поражающий случай.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что сталкиваюсь, притом регулярно, с детства и в разных квартирах. Поэтому и такой интерес. В квартире, в которой живу сейчас (уже два года), это всё началось пару недель назад. Мне как-то не по себе очень( Поскрипывания и дребезжащей посуды нет, единственное, что есть ещё странного - это то, что как раз вот в последние пару недель сходит с ума собака - постоянно лает на дверь, как будто там ходит другая собака, но там никого. Мне вообще не нравится такое совпадение. Грубо говоря, вы имеете в виду, что это - полтергейст? Спасибо, что вообще ответили, это никто всерьёз не воспринимает(

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой в наше время полтергейст) Я не знаю, что это. Это и пугает. Хобби у меня такое - сводить вместе, кажущуюся раздробленной, информацию. Просто есть такая фигня. Я не верю, но оно есть. Ну его нафиг, а то так до Охотников за привидениями докатимся. Пока не трогают нас, и пусть. Вы это.. пишите иногда...что там дальше то) У меня частенько скрипел телевизор, типа остывал. Я так привык к этому, что перестал обращать внимание на это. Пока однажды не сдал его в ремонт, лёг спать, и в темноте скрипнуло. Также.)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот у водолазов тоже есть масса интересных историй

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно у кэйвдайверов. Как в "Санктуме"

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожее хобби) Очень увлекаюсь необъяснимыми вещами, только про такое приятнее читать и восхищаться, что вау, а и правда что-то такое есть, а не когда это происходит с тобой лично. Хорошая идея, что "пока не трогают - и пусть". Меня она даже как-то успокоила, спасибо) Про телевизор - ужас( Хотя если вы лазаете под землю, то вам-то, наверное, как раз и не ужас, а так - весёлое совпадение. Я бы ни за что не смогла под землю залезть, наверное. Даже в метро страшновато иногда бывает, когда поздно или слишком рано и нет людей)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое невероятное и смешное, что это правда. Хотя я не настаиваю, чтобы верили. Я сам не верю, что что-то подобное может происходить. Особенно при свете дня) А ведь есть. Можно запилить пост про исчезновения людей, но зачем. Можете просто вбить в гугле. А знаете сколько людей пропадает без вести? Какой то процент - криминал, какой-то обиженные на родителей подростки, потерявшие память старики. А остальные? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а чего там, собственно, ужасного и впечатляющего-то? я на 14 странице, и все сводится к тому, что парень просто не умный немного. тело нашли, никакой мистики. ушел, заблудился, уснул, умер.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю по любому, что описанная ситуация ужасающая. 4 месяца не могли найти, зная пещеру от и до. Слегка перекликается с "Глюками", не?  И люди ходили по этому маршруту. Включите воображение. Вы один. Там. 

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

@msiGT, Эта история такая же интересная, как и прошлая. Форум ещё только собираюсь читать) Но пожалуйста, удовлетворите моё любопытство о феномене катающегося шарика! Вы так и не ответили в прошлом посте. А мне правда очень интересно, я не издеваюсь. Если официальная версия (трубы) - не правдива, то что тогда? Извините, пожалуйста, за оффтоп. 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Morhilda А вы интересуетесь, потому что сталкивались с этим? Если да. то обратите внимание, падают ли у вас самопроизвольно вещи? Звуки ночью. Поскрипывания. Дребезжание посуды. Вот шарик это тоже оттуда. Явления одного происхождения. Температурная разрядка не при чем. Так объясняют обычно этот феномен. 

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую угадать, в преисподнюю? 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Yacub Неужели вы тоже подписались? "Давай опровергай меня полностью"...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего особенного. Выглядел, как чертик. Носился по дому. Любил, когда его гладят - у меня ощущений тактильных никаких, а он прям жмурился. "Ел" молока из блюдечка (потом оно втихаря выливалось).

Можете считать, что галлюцинация. От которой я впрочем спокойно избавилась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже перебор.) Из разряда людей, которых похищали инопланетяне. Не верю, да и никто не поверит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я только спать собрался, прочитал этот и твой предыдущий пост и теперь не знаю как убрать все керпичи перед сном.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@vootbalist Да гонит ТС. Ясно же) Спи спокойно. Если ты не в пещере, конечно. 

12
Автор поста оценил этот комментарий

В 2006 году произошла еще одна шок-история. Парень зашел в пещеру и пропал. Далее всё о его поисках в формате форума. Строго не рекомендуется читать на ночь и впечатлительным. Я предупреждал. http://caves.ru/threads/6875-Спасы-в-Никитах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет? Бывает же что некоторые люди чуть ли не притягивают это всё. Да и если кто захочет побыть "разоблачителем" - пусть побудет :)

Пэ.сэ. Отдельный привет с кавеса :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Gydriy ))Никакой аномальщины не надо, если есть кавес.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попахивает "как заинтриговать идиота" ...

Рассказуй

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@XallpsiX Расскажи-ка лучше ты в чем смысл перепоста комментариев с темы "Глюки подземелий". Набрать плюсов? Как-то это... Не находишь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам испытывал на себе это, правда этаж был не 9, а 4. До сих пор понять не могу что это было, причем я был не один, рядом жена посапывала. Подскочили оба от ударов по стеклу, две серии вполне себе сильных ударов с паузой секунд десять. Шторы отдергивать не рискнули, ибо вдруг там НЁХ какая-нибудь сидит и в окно пырится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Gydriy Про удары по стеклу я мооогу рассказать. Я лично был при этом. Но вы не находите, что это чересчур будет? Пахнет подставой, начнут обвинять, что я гоню, слишком много происшествий со мной одним, потому молчу. 

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что я могу представить о минимально-нормальной подземной экипе - фонарь с огромной батареей, побольше воды, еды и карта. Без это в случае косяка пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мангааал?

1
Автор поста оценил этот комментарий
а я верю Вам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я просто рассказываю

Автор поста оценил этот комментарий

ну просто слышал пару баек, а вы написали что увлекаетесь подобным мистицизмом.Или же я неправильно вас понял)А Глуховского читал еще много лет назад,но до сих пор кипятком писаюсь от его книг)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@SHB88 Самое страшное в метро - это обходчики.) Байки и я слышал, а сам никогда не сталкивался, не буду ничего придумывать. А почему именно метро? Это всё равно что искать страшное в супермаркете "Перекрёсток") Хотя...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@msiGT ты какой то просто помешан на этом)))попробуй сходить к врачу может таблетки какие то пропишет)все у нас в голове!если тебе что то кажеться или видеться то причина в голове а не в каких то призраках)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты не веришь ничему, ничему? Так ведь неинтересно. Мир материален и прочее? попробуй сходить к врачу может таблетки какие то пропишет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

@msiGT я как то склонен верить больше маме чем тебе)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@J1nks Маме!?...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжи-нормальные люди, понимающие. А если у тебя еще хавка и алкашка есть, то ты для них и хозяин, и царь, и сам господь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@DDDmitry Блин, скажите, когда моя тема перетекла в болталку про бомжей. Не заметил вообще...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я перепостил то, что меня рассмешило, без каких либо корыстных целей, если честно не совсем ожидал плюсов, просто решил показать большему кол-ву людей, при этом заботливо оставил и тэги, и оригинальный коммент. Если ты против такого контента - добавь теги в ингор, посту - минус. Если сам автор  коммента против того что я перепостил - @Kisamewmewmew , я извинюсь. 

Если тебя лично это как то задело, прости меня, я ненарочно. Что же по поводу темы которой не поверят - рассказывай и не бойся, перепоста от меня не будет, просто интересно, что же там такое было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@XallpsiX Да мне все равно) Я имел ввиду - как-то это... несерьезно. Но ты сказал, что делаешь это для фана, ну и супер. А насчет задело...Вот если бы ты похитил мою невесту на моём Бугатти и прострелил мне ногу при этом...тогда бы меня задело. А так...пффф) Всего лишь инет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственный за проведение поисково спасательных работ (Черт), под давлением логических выводов о том, что ГГ навряд ли находится внутри системы гротов, а скорее всего где-то бухает, допустил несколько ошибок, не верно интерпретировав доклады. В результате тот участок, которому должны были уделить наибольшее внимание, не был проверен полностью (была несколько раз проверена только одна из его частей), но считался проверенным досконально.

Абсолютно никакой мистики.

Странным там является только мертвая хватка кистей, которой покойник вцепился в камни, и которой не должно было быть по прошествии такого количества времени, но не настолько.


"И люди ходили по этому маршруту. Включите воображение. Вы один. Там."

И судя по заключениям экпертов, ГГ был не в очень адекватном состоянии, и умер довольно таки быстро. Так что настоящего ужаса, как и мук, не испытал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ставлю самоцелью все напугать, убедить, что аномальное существует. Я делюсь интересным, с чем сам сталкивался, и мне это в кайф)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственный за проведение поисково спасательных работ (Черт), под давлением логических выводов о том, что ГГ навряд ли находится внутри системы гротов, а скорее всего где-то бухает, допустил несколько ошибок, не верно интерпретировав доклады. В результате тот участок, которому должны были уделить наибольшее внимание, не был проверен полностью (была несколько раз проверена только одна из его частей), но считался проверенным досконально.

Абсолютно никакой мистики.

Странным там является только мертвая хватка кистей, которой покойник вцепился в камни, и которой не должно было быть по прошествии такого количества времени, но не настолько.


"И люди ходили по этому маршруту. Включите воображение. Вы один. Там."

И судя по заключениям экпертов, ГГ был не в очень адекватном состоянии, и умер довольно таки быстро. Так что настоящего ужаса, как и мук, не испытал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@caffeinum я как бы имел ввиду туристов, которые ходили там эти 4 месяца. Или вы там один, ходите, бродите, а там рядом....

1
Автор поста оценил этот комментарий

@msiGT, будут ли ещё посты с такой тематикой? Стоит на вас подписываться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Schumacher не знаю, стоит ли подписываться. Я не специализируюсь на этих темах и не обязуюсь выдавать на гора такие истории. Иногда вот прёт, после чего-нибудь эдакого и я делюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите пост про исчезновения еще?! Это же так круто или такие же истории, про скрип. Пишете круто, читать интересно! Пожалуйста, подписался еще с прошлого поста!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Daykalol хорошо. Обязательно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а про метро историй вы не знаете подобных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@SHB88 Про метро - это к Глуховскому) Но по рассказам знакомых, там всё хорошо. Никаких 3 метровых крыс и призраков. Метро обжито неплохо)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про катающийся шарик где-то на пикабу читал. Там ссылку на лурк давали, вот видимо оттуда.
Наиболее вероятным объяснением (по крайней мере, наиболее непротиворечивым) выглядит версия о температурном напряжении в арматуре железобетонных конструкций, в частности, перекрытий, один из подвидов которой приведен в цитате сверху. Суть такова: днем конструкции здания нагреваются и деформируются из-за теплового расширения. В арматурном каркасе плит возникают напряжения (грубо говоря, арматурные пруты совсем чуть-чуть изгибаются или сжимаются). В этом нет ничего страшного для прочности здания, более того, эти деформации предусматриваются проектом. Ночью же температура наружного воздуха, а, следовательно, и конструкций, падает, и в определенный момент происходит релаксация арматуры (то самое «падение шарика») с последующим колебательным возвращением арматуры в исходное положение (и вот «шарик катится»). Распространению звука помогают, во-первых, сам материал конструкций (железобетон очень хорошо проводит звук, это вам любой житель панельного дома подтвердит), во-вторых, обилие пустот как в плитах, так и в самом здании, что порождает акустический резонанс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что шарик катается только наверху. Стены то тоже из панелей. И как быть с деревянными домами?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я очень с вами согласна. Когда понимаешь, что это правда - вещи, которые, теоретически, не могут происходить, произошли - это даже смешно иногда. Я вот не рассказывала никогда о самых странных вещах, которые со мной случались, потому что всё равно не поверят. В такие моменты кажется, что есть два мира: нормальный и другой, и ты находишься где-то на грани. Это ужасно, но вызывает что-то вроде привыкания, мне кажется. Вот я боюсь этого катающегося шарика у себя дома, и поведение собаки пугает, но с другой стороны дико интересно, выльется это во что-нибудь или нет. Ммм... кстати, в ваши истории я верю) И очень жду новых постов. А последние фразы в вашем сообщении - практически начало моей любимой крипипасты про исчезновение людей. Случайно не вы автор?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорю крипипаста - подразумеваю выдумку? Нет, все мои посты под этим ником. И это всё реально было. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сонный паралич, синдром старой ведьмы ещё называют) Ну, я буду писать по своему опыту, а официальный вариант вы загуглите) У меня он просто был несколько раз. Это когда ты спишь, понимаешь вдруг внезапно, что спишь, а проснуться никак не можешь. И при этом часто "лежишь" в своей кровати, не можешь ни двинуться, ни закричать (на мой взгляд, не можешь закричать - самое страшное). Полное ощущение, что всё это происходит наяву. Бывает, что при этом чувствуешь какую-то угрозу, абстрактную или там подробно тебе видится, что к тебе идёт какое-то чудище или маньяк, или просто безумно боишься не пойми чего. Это всё полностью подходит под официальное описание СП, но феномен, как был у вас, на мой взгляд, не подходит под это совершенно. Вы вот именно не хотели проверять, что там на вас валяется. А не не могли. И так почти во всех этих историях, которые "знатоки" уверенно объясняют СП, ни разу сами СП не испытав. Вот, извините за многословие, просто меня всегда раздражало, когда ваш феномен объясняют СП)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этой хренью никогда не страдал. Сплю сладко, иногда рука затекает и задняя нога, но ведь это не то) Прикольней было бы, если ты на 9 этаже, свет от телевизора, а к тебе в стеклопакет так постукивают) Ты занавесочку так раз, а там ведьма, как в "Зубной фее"! Всё. Спать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@tem4ik, думаю и не уснешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@DDDmitry, и от меня спасибо, свой час мне тратить некогда:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@kljuity ну и зря)

2
Автор поста оценил этот комментарий

после того как в детстве, мама сказала мне "Бойся живих а не мертвых, мертвые не могут тебе что то сделать а живие могут" то я перестал бояться и верить в приведений, и прочую штуку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@J1nks могут, могут.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать с какой страницы начать чтение...а то уже устал срач про обреза читать.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл читать всё... но размеренно. Там ничего мистического. Жестокая правда жизни.

показать ответы