Жертвы пещер и катакомб.

Для обычного человека мир пещер и катакомб является непривычным и экстремальным. В продолжение предыдущего поста представляю вашему вниманию несколько случаев бесследного исчезновения людей в пещерах и катакомбах.
Самое сильное эмоциональное впечатление на меня произвел рассказ отца моего товарища. Увы, документальных данных, подтверждающих его слова, нет и вам придется поверить на слово. 1983 год. Небольшая экспедиция в составе картографов, спелеологов, и других -логов выдвинулась к Карлюкским пещерам. Место это находится в Средней Азии. Пещеры эти окутаны мрачными тайнами и легендами и в то же время отличаются редкой красотой. Отец рассказывал о сталактитах и сталагмитах, сами пещеры производят невероятное впечатление. Итак, в первый день решено было разбить стоянку у одного из входов в пещеры. В экспедицию входили женщины, которые сразу же занялись кухарными делами. А группа из 5 человек отправились на первичное обследование пещеры. По словам непосредственного очевидца вход в пещеру был слегка осыпавшимся, далее следовал длиннющий коридор, который переходил в небольшой грот. По коридору они топали минут 10. Видимых ответвлений в коридоре не было. У каждого был фонарь, плюс еще у отца на груди нехилый такой прожектор. Шли весело, перекликались, тестировали пещеру на эхо. В гроте один из спелеологов, не помню его фамилию, почувствовал себя нехорошо. И сам решил вернуться в лагерь. Товарищи без задней мысли его отпустили, а сами пошли немного дальше, так как впереди ожидался небольшой водоём. Через некоторое время, рассказывает отец все гурьбой пошли назад... Неладное заподозрили когда впереди у поворота, примерно на середине коридора, увидели свет, бьющий снизу лучом. Подошли и обалдели - на полу валялся фонарик, помятый, с разбитым стеклом. Валялся, присыпанный пылью, словно его кто с силой шмякнул о скалу. Ну, такое впечатление. Дальше - больше. в нескольких метрах валялся ремень, армейский, с бляхой. Такой был у товарища, которому поплохело. И самое фиговое - следы волочения в сторону к выходу. Пол был слегка присыпан мелкой каменной крошкой и отчетливо было видно, сказал отец. След обрывался. Все бросились, к выходу, думая, что спелеологу стало совсем плохо и нужна помощь. Выскочили на свет и наткнулись на широко открытые глаза девушек из лагеря. Типа - что случилось? Спелеолог не выходил! Потом были поиски сначала своими силами, потом местные и разные службы. Не нашли. Только ремень, фонарь и след. Ни крови, не следов явной борьбы. Отец сказал, что именно ему и еще одному другу пришлось говорить с семьей спелеолога. Тайна исчезновения так и осталась нераскрытой.
2) В 1974 году экскурсия из 47 студентов отправилась в Одесские катакомбы. В их составе был Леонид Юхнович. В пещерах студенты разделились на две группы. После завершения экскурсии, группы выходили в разное время, и никто не обратил внимание на отсутствие Юхновича. И лишь через несколько дней его хватились. В поисках приняли участие сотни людей, в том числе студенты и спасатели-поисковики. Были подняты все завалы, обследован каждый уголок. Поиск длился месяц. Находили фрагменты одежды, ремень(!). Но парень исчез бесследно. Тайна так и осталась нераскрытой.
3)И уже, совсем недавно, в 2012 году пропал довольно опытный спелеолог Константин Шариков. Снова в Одесских катакомбах (что не так с ними?) По имеющимся данным, его опыт хождения в катакомбы — два с половиной – три года, причем предпочтение он отдавал спускам в одиночку. Поиски начались после того, как юноша не вышел на связь в условленное «контрольное время». Были найдены его верхняя одежда, спальный мешок, нераспакованный рюкзак, два мобильных телефона и два фонарика. В операции было задействовано 117 человек (24 сотрудника личного состава МЧС и десятки добровольцев, в том числе опытных подземщиков). Парня не нашли по сей день.
Всем удачи! Не рискуйте понапрасну. В комментах еще один поражающий случай.
61
Автор поста оценил этот комментарий

В 2005 году я сам с группой таких же чайников потерялся в Никитах,войдя со стороны Рожайки(На сколько я узнал потом - там всё таки не один вход,но могу и ошибаться).Какой чёрт нас туда дёрнул - не скажу,пробыли мы там больше суток,благо догадались оставить запись в журнале,хоть и некорректную,написали что то вроде - вошла группа из 4 человек.Самое удивительное и приятное,что выбрались мы оттуда сами - прямо в руки МЧСовцев,которые собственно говоря уже собирались приступать к ПСР,и друзьям,которые покрыли нас весьма солидной порцией мата.Самое страшное ощущение было,когда в каком то гроте мы окончательно поняли,что потерялись.Не говоря уже о том,что даже фонари у нас были не налобные,а ручные.Первые пару часов была какая то апатия,все как то очень резво осознали,что случилось.Из плюсов - никто в группе в панику не впал,какая то минимальная карта у нас была,хотя,как выяснилось потом - она была весьма и весьма условной,то есть там было не указанно очень большое количество штреков и проходов.Вообще,мне на тот момент страшно не было,подавленность какая то была,а не страх.С собой было какое то количество еды - в основном печенье и какое то количество воды,плюс алкоголь во фляжках.Короче употребили мы всё имеющееся,вспомнили,кто чего о пещерах вообще знал,хорошенько поматюгали себя за то,что в журнале ничего конкретного не написали.Ну и не знали,как организуются ПСР,организуются ли вообще.Хорошо,что большая часть нашей основной  компании была в курсе наших планов,так что МЧС собственно так и так бы нас вытащило,потому как решили мы в итоге - аккуратно продвигаться - оставляя метки от грота,где находились.И говорят дуракам везёт - то ли мы так недалеко ушли,то ли просто интуиция вывела,но к выходу мы вышли.Собственно это был первый и последний раз моего пребывания в Никитах,больше как то не тянуло.Это сейчас я понимаю,как рисковали и чем могло бы кончиться,а тогда,в 20 лет - это казалось весьма адреналиновым приключением.Но самое интересное в том,что сейчас я бы не отказался туда слазить.Только уже нормально подготовившись.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это фалмеры были! Ненавижу этих ублюдков.

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается Одесских катакомб, то там такой чертов лабиринт, что удивительно, как там не каждый день кто-то теряется. Более 2,5 тысяч километров.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Истории из разряда "Не считаю тебя пиздаболом, но пока сам не увижу, не поверю". Добро.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые рассказывали, что в пещерах, которые мне повезло посетить на кавказе, решили проверить свою смелость местные парниши. Ну и гурьбой забурились туда ночью. Место то священное у местных и в пещере дофига ковров, тканей и посуды из серебра( дань предкам, духам, Богу?) ничего из пещеры в течении двух сотен лет( а то и больше) не вытаскивается, а вошедший должен там что-то оставить ценное. Ну так вот. Суть в том, что туда запрещено лезть ночью. Типо поверие такое. А эти умники полезли в святыню местных.
То ли это судьба, то ли еще чего, но четверо застряли в коридорах. Нашли их после того, как пришла группа туристов( не помню точно) один сидел прижавщись к стене весь бледный, шары на выкате, седой. Троим повезло меньше. Остались инвалидами и заиками. В пещере той провели пару дней, вроде.
Я не уверена в точности истории, но так мне рассказали. После этого случая вход в коридоры завалили. А они вели к подземным озерам и реке. Говорят, что тот кто их видел ( в пещере несколько этажей) не смог их забыть. Что даже там все в коврах этих дорогущих и цацках из серебра. Но, увы и ах, дорога закрыта, а свободны для посещения только два этажа.
У меня страха пещера не вызвала, скорее пугает там наличие ковров и в несколько тонн валун, который свалился с потолка первого этажа в центр пышных слоев ковров, примяв их достаточно глубоко к земле.
раскрыть ветку