Желторотики.

Желторотики. Птицы, Трясогузка, Гнездо

Это фотографию я сделала прошлым летом. Разбирая кучу строительного мусора рядом с домом под широкой доской обнаружила вот такое чудо. С фотоаппаратом не расстаюсь, поэтому поскорей запечатлела крошек и поспешила собрать все обратно, как было. В орнитологии не сильна, но ещё с уроков биологии помню, что если нашёл гнездо или птенцов, ничего и никого не трогай, проходи мимо, т.к. многие птицы почуяв дух человеческий, опасность, покидают гнездо навсегда и потомство погибает. Поэтому очень переживала, и решила понаблюдать за гнездом издалека.


Вскоре прилетел, судя по всему, один из родителей с кучкой гусениц в клюве, посидел, головой покрутил и скрылся в досках, я услышала писк птенцов, потом взрослая птица вылетела уже с пустым клювом. Я вздохнула с облегчением).


Мужу приказала кучу не трогать!)) Почитав "птичьи" сайты нашла инфу о том, чьё гнездо может быть, сколько по времени они там могут находится. Судя по внешности это были желтые трясогузки.

Желторотики. Птицы, Трясогузка, Гнездо

По истечении месяца поверила гнездо. Оказалось пустым) Надеюсь пташки благополучно подросли и улетели по своим делам)

Фото со взрослой особью не моё. Мои только желторотики)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря про запах это вроде бред, так как у птиц нет такого уж хорошего обоняния. Но лучше все равно не трогать. Что-то там с зажирением оперения или типа того чтобы птица не промокала под дождем сильно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может, на всякий случай, кота спросить, куда улетели малыши?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала решил, что на фото чашка Петри. :D

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

птенчики выглядят как пушистая плесень)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые птицы)
У нас на даче над входной дверью лампа висит в прямоугольном плафоне, ласточки там повадились гнездо слепить, да материал постоянно в щель между лампой и стеной проваливался. Папа положил туда палочку и строительство удалось)
Несколько сезонов они там птенцов растили, а потом, как птички подрастали, родители выгуливали их на перилах нашего каркаса для парника, летать учили) Ну а уж когда малыши окрепли, их отправляли, похоже, в ласточкин детский сад: пара пролетов между столбами линии электропередачи, метров по 20 каждый, были просто усеяны ласточками, на двух или трех проводах в каждом пролете сидели. Их было сотни, впервые такое видела :)