Жажда жизни

Вот такую картоху из погреба достал. По приблизительным подсчётам росток около двух с половиной метров в длину (ну потолки в доме два тридцать и ещё полступни на полу помещается). Банан для сравнения лежит, что картоха не очень и большая, причём сам клубень не сморщенный и мягкий, а нормальный такой, типа как свежий. Росток выкинул, а картофелину рука не поднялась - прикопал на клумбе. С такой волей к жизни она там походу ещё всем нарциссам п*зды наваляет...

Жажда жизни Картофель, Росток, Жизнь

И да, это в Беларуси.

188
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какого он размера изначально был? Ведь биоматериал для роста отростка откуда-то взят. Это только Чужие растут от воздуха.

раскрыть ветку (1)
301
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, клубень внутри стал полым. Ну или эта картоха при помощи мелких корешков высасывала соки из своих соседей (вот это уже натурально тянет на фильм ужасов), но когда я её из погреба доставал, то не обратил на это внимания. Короче, шут её знает, как она это сделала и откуда взялась масса на такой росток, эта зверюга была там всего одна, хотя её братья/сёстры, тоже, конечно, проросли, но в пределах разумного: 5-10 см.

показать ответы
601
Автор поста оценил этот комментарий
Братья и сёстры у картошки
--------
Бля, вы беларусы вообще охуенные ребята)
У вас даже картофан в погребе-это не просто хавчик, а полноценная форма жизни со своими ячейками общества и родственными связями.

Не удивлюсь если вы днюхи у картошек празднуете.
раскрыть ветку (1)
223
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Ну как тебе сказать...

В общем, как-то одному своему товарищу из ПМР (Приднестровско-Молдавская республика), пишу, что, мол, в онлайне меня не будет типа, катайте без "папки", ибо меня на "молодую картошку" пригласили, отказываться грех. И вот тут выяснилось внезапно, что далеко не во всех странах есть такая традиция, что когда у тебя картоха нового урожая выросла и ты её откопал надо непременно пригласить всякую родню и друзей и угостить их этой самой картохой, приготовленной, разумеется, по какому-нибудь своему рецепту. Вот это называется "молодая картошка", типа новый урожай, все дела, ну, понятно.

показать ответы
185
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Ну телевизор же зимой тебя от голода не спасёт.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Да с маслицем сливочным...
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже жестоко. И шкварочки...

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
Оххх... щас бы. С молочком вареную молодую картошку...
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Не трави душу, а. И чтоб с укропом...

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чтоб сразу проверить - все живы - засыпай в погреб)

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Клубни картошки не содержат яда, в отличие от её плодов, чем и пользуемся.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рогачевский район - ни разу. Осиповичский - ни разу. Дача под Барановичами - ни разу.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ты просто некрасивый?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо что напомнил про сало блин! Пойду нарежу. В отличие от молодой картошки оно у меня есть.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! А у меня колбаса кровяная самодельная есть, с сегодняшнего застолья пасхального чуток осталась, вот!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, никогда не видел кровяную колбасу и тем более не пробовал. На что похоже?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

На кровяную колбасу... Берут свиную кровь, смешивают с варёной гречкой и шкварками, заливают в тщательно вычищенные свиные кишки и запекают в духовке. В итоге получается такая чёрного прям ониксового цвета колбаса, имеющая совершенно потрясающий вкус.

В магазине тоже есть кровяная колбаса, но лучшее её не есть, потому что не смотря на то, что она приготовлена из крови, с кровяной колбасой она имеет крайне мало общего.

Вот так выглядит нормальная годная в пищу "кровянка", только мы запекаем ещё сильнее до полной черноты:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вчера думал чеснока с борщем жухнуть, а вот йух. Оставил дальше расти.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ростки эти зелёные чесночные пока мягкие - просто огонь!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы под раковину их больше укатилось,может там был бы картофельный городок
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бульбатаун.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Росток то зачем выкинул.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я его просто сломал случайно об дверной косяк пока нёс эту чуду на улицу, потому что он очень хрупкий. Я очень раздосадовался и выкинул его.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Деревья как то тоже находят биоматериал, так полагаю из воды и брали, или картоха без воды сидела?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда в погребе вода-то? Ну, не то чтобы там прям сухо, но и воды как таковой нет. Она просто лежала с другими картохами в куче на решётке за перегородкой, как, собственно, и положено при хранении картошки. Если б там вода была, то всё бы погнило к чёртовой бабушке.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родня с востока Беларуси (гомельская и минская области), сам родился и вырос в Барановичах - но про такую традицию впервые слышу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? О_о И никто никогда из тех, кто растит картоху у себя на земле, не приглашал тебя на молодую картошку?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В воскресенье под снегом гулял. Сколько гулял - столько шёл, пришёл домой - кончился. Ну бля..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мастер построения предложений :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А внутри она пустая?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я её не резал, а посадил как есть. то, что она полая внутри - просто одно из предположений откуда взялась масса на росток.

Автор поста оценил этот комментарий

И с полюса растёт на марс?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Илону Маску и не снилось :)

Автор поста оценил этот комментарий

Прошло 3 года. Ну что, наваляла картоха нарциссам?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не взошла (
Но, возможно, она не ищет лёгких путей и сейчас её росток огибает ядро планеты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, как можно забыть про картошку и не проведывать ее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я её проведывал. Печальные новости: она не проросла в клумбе. Похоже, новый росток не образовался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в духовке не камильфо, вот в печи, вот то дело совсем другое!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Печки нынче встречаются всё реже и реже. А те, в которых ещё и запечь можно чего-нить с дымком так и вообще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой эксперимент в 18 веке, его в учебнике ботаники описывают. Учёный взвесил землю, засыпал его в кадку и посадил дерево. Когда дерево прилично так выросло, выкопал его и взвесил дерево и землю. Убыль массы грунта составила менее 1/17 от массы дерева(меньше 6%). Так он доказал, что почти все необходимое для роста растения синтезируют из воздуха, т.к. про углекислый газ тогда ещё плохо представляли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему бы стоило ещё учитывать вес водички, которой он дерево поливал, наверное. Тогда числа получились бы более адекватными. Проблема в том, что картоха прорастала в погребе, где нет постоянного источника света чтобы синтезировать себе вещества из воздуха, а значит полюбому и энергия и масса были взяты либо из внутренних ресурсов самого клубня, либо из других клубней.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нахуй ваше Полесье, Витя. Я туда больше ни ногой - страшно (О_о)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больно нужны нам тут еноты всякие :)