Жареная картошка

У меня бабушка в ВОВ была ребёнком.Жила на оккупационной территории.Ну как жила..Пряталась вместе с другими детьми..Я спросил,чем питались?Жареной картошкой,говорит..О_0!Как так говорю?Оказывается бомбы падали на картофельное поле поблизости и когда всё затихало,они выползали из своего убежища и собирали эту картошку.С одной стороны обугленную,а с другой сырую..Это называлась жареная...

15
Автор поста оценил этот комментарий

А моя рассказывала, что они ходили по полям и собирали подгнившие картошины и делали из них картофельные биточки. Говорит, что на всю жизнь отвращение к подслащеной картошке привилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец, 37-го г.р., умер в 2009 г. Он рассказывал, что по весне все дети вылезали на огороды и собирали прошлогоднюю картошку (подгнившую и промерзшую), про то, что у них отбирали продукты, и остальные ужасы. Но у многих может сложиться мнение, что так было только в военные годы. Нет, не так. Он сказал, что по настоящему он отъелся только в армии, где почти каждый день ел мясо и масло. И после срочной он не поехал в деревню, потому что там отбирали паспорт и оставляли в деревне работать за трудодни, а сразу устроился на флот. А домой попал через несколько лет, когда был уверен, что не оставят. А еще, когда через много лет узнал, что сусликов можно есть, сильно расстроился, потому что у них в Башкирии суслики считались несъедобными, а было их много.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Все могло быть на много проще. Не нужно искать везде и всюду неточности  Эдакие эксперты, которых не проведешь на мякине.

Вряд ли кто особо ухаживал за полями. Заросшее травой, высохшей впоследствии, поле вполне может загореться. В таком огне картошка не только поджариться, но сгореть может.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дед мой говорил, что ничего вкуснее не ел блюда из картошки, которая перемерзла и слегка подгнила. В детстве я не понимал смысл этого.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один старенький дедушка рассказывал как они во время войны стреляли жирненьких воробьев,которые жрали пшеницу.
Надеюсь,что по вкусу были как перепелки
раскрыть ветку