Жаль, что Шерлока постигла судьба Декстера Моргана

Жаль, что Шерлока постигла судьба Декстера Моргана Шерлок Холмс, Сериалы, Фекалии, Спойлер

Шерлок не всегда был такой. Он был захватывающий, с реально интригующими загадками, интересными поворотами сюжета, ЛОГИЧЕСКИ обоснованными. Из 4-го сезона ещё более-менее вторая серия, а первая и последняя - слив по всем параметрам, кроме визуального, конечно. ДАЛЬШЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.


Будем честны, Мэри никогда не вписывалась в дуэт Шерлок-Ватсон. Она всегда была лишняя и раздражающая. Но это не значит, что надо было сделать так, что её просто взяла и убила рандомная тётка, которая когда-то там её подставила в бытность её агентом. Глупость. Ах, да ещё она оставила кучу видеопосланий, зная о своей скорой кончине.


Но самый главный недочёт - непроработанность бэкграунда. Откуда-то взялась сестра, о которой ни слова не было в предыдущих сезонах? И она в роли титульного злодея? Сириусли? Оу, она ещё и убеждает людей плясать под её дудку несколькими словами. Ну ладно. Она якобы гениальна, о чём говорит каждый персонаж сериала, стараясь в этом убедить зрителя. Но в чём её гениальность? Нам так и не показали. Нам просто сказали "ВОТ СМОТРИТЕ ОНА СУПЕР МАНИПУЛЯТОР" и мы должны в это поверить. Бред.


А Шерлок, Майкрофт и Ватсон? Они почему-то просто взяли и в миг отупели. Услышали голос девочки, которая рассказывает, что летит в неуправляемом самолёте и ПОВЕРИЛИ в это, согласившись играть в игры безумной сестрицы. Как говорит Джон Малкович, ВОТАФАК ИЗ ЗИС. А потом победила любовь. Шерлок обнял свою сестру и хэппи энд.


Шерлок не всегда был такой. Лично я, с разочарованием посмотрев 4-й сезон, увидел, что создателям не хватило то ли времени из-за занятости актёров в крупных проектах, то ли фантазии, то ли просто мозгов. Может им было лень продумывать детали сюжета, создавая загадки, над которыми будут ломать голову зрители. Я не знаю, но это грустно.


После предыдущих сезонов, которые смотрелись на одном дыхании, здесь нет никаких переживаний за судьбу персонажей, не чувствуются их эмоции, накал страстей. Да что говорить, рождественский эпизод "Безобразная невеста" был куда интереснее! Там была тайна, над которой реально было увлекательно ломать голову. А здесь ничего этого нет. Пустышка или халтура.


Думая над окончанием сериала, я вспомнил один из крутейших проектов телевидения, которым долгое время я наслаждался наравне с "Брэкинг бэд". Это "Декстер", последний сезон которого похерил всех персонажей, а концовка стала худшей в истории сериального телевидения.


И знаете в чём разница? Я бы с удовольствием увидел возвращение Декстера Моргана, но не хочу видеть возвращение такого Шерлока. И от этого всё кажется ещё хуже, чем я описал.

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Засирать  4 сезон  Шерлока  уже  стало  мейнстримом.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не знаю, мне нравятся фильмы про шутки с памятью, а вытеснение плохих воспоминаний и подмена их хорошими - отличный тому пример. Можно рассматривать появление Эвер как "рояль в кустах", а можно как интересный сюжетный ход. Ведь скрывали её не только от нас, но и от самих героев.

Почему герои отупели? Думаю, очевидно, что Шерлок в эти моменты полностью переосмысливал последние 30 с лишним лет своей жизни, Майкрофт винил себя (не зря он хотел, чтобы Шерлок убил именно его), Ватсон... Ватсон был довольно адекватен (для Ватсона).

"Хэппи энд" был очевиден ещё с того момента, как зашла речь о сестре. Как и то, что сестра превосходила братьев.

Единственное, с чем согласен - Мэри и её ВНЕЗАПНЫЙ слив. Мэри всегда бесила. Но сливать её вот так, тупо... Зачем?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в принципе согласен ( с Шерлоком), но не смейте гнать на Декстора) ну да чуть слили ласт сезон но концовка та норм. И если судить а наихудшем окончание сериала , я бы вместо декстора назвал бы LOST.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с автором и по Шерлоку и по Декстеру.