Земля - без проведения торгов. Предварительное согласование. Выдача разрешения на размещение, без предоставления земельного участка.

Всем привет! Предыдущий пост принес мне 86 подписчиков и я хочу сказать спасибо этим людям. 86 человек, это довольно много, я ценю каждого – всех вас. И именно благодаря Вам, я пишу сейчас этот пост.
Немного про периодичность публикаций на Пикабу, так уж выходит, что могу я только на выходных этим заниматься, поэтому постараюсь освещать и отвечать на вопросы, касательно земельного права, на выходных. В предыдущем посте я старался отвечать всем максимально полно и понятно, даже на вопросы, которые шли явно не в моей компетенции.
Но так, собственно приступим. В прошлом посте я заинтриговал всех вас тем, что расскажу процедуру приобретения земельных участков без проведения торгов, а также то как получить разрешение на такого «зверя», как отметил кто-то в комментариях, как «Каток».
Оговорюсь сразу, что я не претендую на статус всея властителя земельного права и единственного мудрого толкователя права, я лишь обобщаю свой практический опыт (ничье официальное мнение не выражаю, кроме своего) и показываю, то как это выходит в реальной жизни. И одно – эта информация актуальна для жителей Московской области, поскольку порядок, стоимость, процедура выкупа может отличаться от региона к региону (могут действовать свои специальные правила регламенты и срока).
Так вот, в предыдущем посте мы все поняли, что получить земельный участок можно как на торгах так и без торгов. Торги проводятся в форме электронного аукциона( кому интересно читайте земельный кодекс), и без торгов.
Меня пытались пытать насчет аукционов – скажу так, участки которые формируются администрацией идут на аукцион (извещение о котором проходит в газетах, электронных площадках) по рыночной стоимости. В основном это аукционы на заключение права договора аренды земельного участка, естественно цены чертовски различаются в зависимости от многих многих факторов.
Для большинства из нас интересна другая процедура это оформление земли без аукциона. Которое в основном для физических лиц происходит под зданием, строением как на арендованной земле так и на земле в отношении которой не заключен договор аренды. Рассмотрим обыденную простейшую ситуацию.
Ситуация. Увидели объявление продается 10 соток, дом в московской области приложена фотка дома, все вроде участок есть, но есть небольшое маленькое но. Будет конечно просто шикарно, если участок уже стоит на кадастровом учете (см. публичную кадастровую карту – гугл в помощь) и на него есть свидетельство о праве собственности у текущего хозяина. Но как я догадываюсь, не всегда так, может продаваться дом и с неоформленной землей (небольшой «сюрприз», когда после покупки нужно будет потратить еще тысяч 35 на оформление это всего дела). Для тех людей которые приобрели права на дом с неоформленной землей рассказываю.
Если есть дом – вы его купили, все нормально с собственностью, на публичной кадастровой карте он не отмечен – следовательно, скорее всего земля под домом не на кадастровом учете, то вам необходимо идти по процедуре 39.14, 39.15 земельного кодекса РФ – предварительное согласование предоставления земельного участка без проведения торгов. Для этого, Вам нужно обратиться к любому кадастровому инженеру (хотя если вы достаточный знаток, сечете в МСК-50, можете грамотно строить координаты и прочее, можете сами ее подготовить, законом не возбраняется) подготовить схему расположения земельного участка в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762, в также указать в заявлении указать вид разрешенного использования соответствующий классификатору утвержденным приказом описанного министерства от 1 сентября 2014 г. N 540 – это может быть как и «малоэтажная жилая застройка» (индивидуальное жилищное строительство» так и приусадебный участок личного подсобного хозяйства, так и среднеэтажная жилая застройка – чем они отличаются найдете в классификаторе или любой другой вид соответствующий целевому назначению вашего участка. В ст. 39.14, 39. 15 написано все – как должно писаться заявление, что должно прикладываться.
После чего подаете заявление в МФЦ или местную Администрацию. Норматив сроков предварительного согласования – 70 дней.
Обратите внимание на ст. 27 Земельного кодекса, там написано про обременения, при которых земельный участок не может предоставляться в собственность.
Если все успешно, ваш вопрос вынесут на обсуждение в Министерство имущественных отношений Московской области, после чего ОМС издаст постановление о предварительном согласовании и вы поставите свой участок на кадастровый учет.
Далее заявление идет на выкуп сформированного земельного участка без проведения торгов, норматив процедуры 45 дней. Здесь у нас ст. 39.20 Земельного кодекса, все то же самое, только теперь идет заключения договора купли-продажи между вами и собственников (администрацией). Стоимость выкупа везде разная, если ижс в Москве это 50-100 процентов от кадастровой стоимости, то в подмосковных администрациях может варьироваться, 3, 15, 20, процентов – по разному. Все устанавливается на местном уровне – уточняйте в своей администрации, или если есть возможность, порыскайте в консультанте. Кстати говоря, земельный налог также – везде разный.
Примерно так выглядит процесс оформления земельного участка под зданием.
Важно: под хозяйственными постройками земля не оформляется.
Еще одна важная вещь, соразмерность площади здания и земельного участка. Вкратце скажу, предоставлять по схеме земельный участок под здание в 45 кв.м – участок площадью 2000 кв.м., вряд ли кто будет. Это спорный момент – проблема, всего земельного права. В земельном кодексе про соразмерность ничего не сказано, но ОМС может иметь свое мнение по поводу своей земли и рекомендовать вам сформировать земельный участок меньшей площади. Лучше в таких ситуациях – консультироваться, но только не у юристов (увы, у меня впечатления по опыту, что большинство из встречавшихся просто первые дни этим занимаются и вообще полные профаны в этом деле), а идти на прямую к потенциальным исполнителям – работникам администрации, это бесплатно и верно.
На самом деле писать можно про это еще очень много. Я поверхностно коснулся самой типовой ситуации – без лишних извращений.
Теперь про размещение такого зверя как «Каток». Да и вообще, спасибо, что дочитали до этого момента.
Почему я сказал «Каток», да потому, что дело идет к новому году и крупные торговые центры обращаются в администрацию по поводу выдачи разрешения на размещение елочных базаров, катков и прочей праздничной атрибутики.
Поговорим немножко о статье 39.33 ЗК РФ - случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.
Что это значит? Это значит, что вы можете в случаях предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300, просить разрешение на размещение какого-либо объекта предусмотренного указанным постановлением на территории земель муниципального образования (в том числе для благоустройства), без предоставления в вашу собственность земельного участка с соблюдением Постановления Правительства Московской области от 8 апреля 2015 года №229/13 – там про схему и вообще порядок. Разрешение временное, возможно продлить.
Так вот, в 1300 постановлении предусмотрено разрешение на размещение элементов благоустройства территории, прошу вашему мнению закон московской области о благоустройстве – исчерпывающий перечень, того, что является благоустройством.
Не буду расписывать по полной, что к чему, скажу лишь, если вы хотите этим заняться, то, то что я вам дал, вам хватит чтобы это сделать.
И по, надеюсь, традиции. Если вам понравится этот пост, в следующем посте я слегка коснусь нестационарных торговых объектов (наверно многие из вас хотели заняться бизнесом и разместить свою палатку ИП, куда-нить, так вот напишу и об этом), а также затрону тему кадастровой стоимости и ее снижении – очень актуально (уже были подобные посты на пикабу, но я ее еще раз подниму), а также расскажу вам о том, как нарастить к своему уже сформированному и еще несформированному участку землю.
Но и как обычно, буду рад ответить в комментариях на ваши вопросы.
Всем спасибо за внимание!
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Позвольте задать Вам 2 вопроса: 1) у меня есть земля с домом, в котором живу. Я собираюсь построить новый дом на этой земле позади старого, а старый затем снести(в самом конце). В данный момент занимаюсь узакониванием будущей стройки, т.е. пытаюсь получить разрешение на строительство (до него пока далеко, еще с межеванием мучаюсь пока). Так вот вопрос мой вот в чем заключается: насколько критично будет тот факт, что я построю свой новый дом, выйдя за пределы разрешенной зоны строительства (при том что вся постройка будет на моей земле, я имею ввиду нарушением норм СНИПов - например 6 метров от забора соседского положено, а у меня будет  к примеру 5 или 4 метра) или например там 3 метра от газопровода, а у меня 2 метра. И еще один вопрос:2) если я решу построить дом без разрешения на строительство - насколько это черевато последствиями, что мне реально грозит?заставят ли меня снести мою стройку?или если никто не будет возражать я спокойно построю дом и оформлю его через дачную амнистию или что-то типа этого. Спасибо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вопрос. Если во время предварительного согласования появился второй участник, претендент на эту землю, что произойдет, в предварительном согласование откажут и участок выставят на общий аукцион?, или будут торги с этим человеком который написал заявление в предварительном согласовании?