Зависшая посылка и заявление на её розыск

На волне постов о Почте России добавлю чуть-чуть от себя. Со спецификой работы ПР я столкнулся ещё в 1998 году, но история не об этом.

Так вот. Решил я приобщиться к заказу всяких ништяков с сайта AliExpress, а тут и повод подходящий – большая распродажа 11.11. Получилось у меня 3 заказа: два копеечных с бесплатной доставкой и один дорогой, почти на 1000 рублей, с платной (сам товар по скидке оказался в 2 раза дешевле стоимости доставки). Так как заказывал я в первый раз, то нюанса с выбором стоимости и службы доставки не знал, поэтому оставил всё как есть.


Далее идёт хронология движений платной посылки и моих действий, с этим связанных.


11.11.2016 – 30.11.2016 Посылка медленно, но верно движется из Китая в Россию. Сама по себе посылка в виде мелкого пакета. Видимо, за сумму, запрошенную за доставку, специальный китаец везёт её в руках.


30.11.2016 – 01.12.2016 Посылка попадает на таможню, где тщательно изучается и… пропадает.


01.12.2016 – 17.12.2016 Регулярно проверяю трек посылки по сайту, всё стабильно – посылка не движется.


17.12.2016 Денёк выдался бурный. Время защиты посылки истекает 18 декабря, сайт Ali настойчиво напоминает об этом. Первым делом лезу на сайт ПР за помощью в данной ситуации. Варианты обратиться поддержку и написать заявление на розыск посылки. Звоню в поддержку. Пробившись через автоответчик, попадаю на девушку, которой вежливо описываю ситуацию. Девушка уточняет номер трека, проверяет и… И переключает меня на парня, который задаёт те же самые вопросы (что случилось, номер трека). «Да, ситуация странная, ничем не можем помочь, пишите заявление. Спасибо, до свидания» - не дословно, но смысл такой. Лезу в Play Маркет, ставлю приложение ПР для отслеживания посылок. На Ali открываю спор с продавцом. Китаец не заставляет себя долго ждать с ответом. Вежливо просит закрыть спор, а деньги вернёт. Я его успокаиваю, что посылка мне интереснее, чем возврат денег. Поэтому прошу посодействовать с его стороны.


18.12.2016 Весь день с китайцем парим друг другу мозги. Прошу у него подтверждение – чек на оплату пересылки, китаец не понимает чего я от него хочу. Поэтому шлёт то копию транспортной квитанции, то скрин с ценой пересылки с сайта магазина. В итоге, копирую с сайта ПР инструкцию по подаче заявки и отправляю китайцу. Он с криком «теперь понял!» замолкает на некоторое время. Потом появляется весь печальный, мол, нет у него такой бумажка, они кучу посылок отправляют транспортной компанией, которая искать нужную информацию по одной маленькой посылке не будет, если она вообще есть. Ну, нет так нет, будет использовать что есть.


19.12.2016 Готовлю документы для заявки. Печатаю заявку по форме с сайта ПР, печатаю транспортную накладную. Всё в двух экземплярах.


20.12.2016 Отпросившись с работы иду на почту с заявкой. Заявку у меня принимает дама с бейджиком зам.начальника отделения. На вопрос о чеке предоставляю накладную и пересказ со слов китайца о транспортной компании. Естественно, мне рассказывают, что заявка в данном случае бесполезна, ждать мне нечего, но всё же принимают и выдают отрывной талон с печатью. Кстати, сотрудница заявила, что заявка заполнена неправильно, что-то в шапке не то прописано, но что именно не показала. Вечером отписался китайцу и он продлил защиту заказа аж до конца января 2017.


20.12.2016 – 29.12.2016 Всё стабильно, посылка не движется.


30.12.2016 Вечером, придя с работы, вижу в почтовом ящике уголок сильно помятой бумажки. Проверяю, оба-на, извещение! Но! На получение заказного письма. Проверяю трек, посылка зашевелилась и отправилась в доставку по России. Странно, очень странно.


31.12.2016 Короткий рабочий день. Успеваю забежать на почту и забрать письмо. Служебное письмо от ПР, мне сообщают что приняли моё заявление и по окончанию проверки будет дан ответ. Самое интересное в абзаце «Для сведения». Они рекомендуют моему отправителю тоже подать заявление назначенному почтовому отправителю Китая, ведь посылка принадлежит ему пока не выдана адресату. Круто, да? Посылку потеряли они, а искать должен продавец. Опять проверяю трек, посылка уже в сортировочном центре.


03.01.2017 Посылка прибыла в пункт выдачи. Было желание сразу бежать на почту, но решил выждать и не спешить. Интересно, как они сообщат о прибытии посылки.


05.01.2017 В почтовом ящике появилось извещение на получение пакета. Беру извещение, иду на почту. Я, оказывается, такой не один. Очередь из людей с кучей извещений в руках. Минут 20 ждал пока дойдёт моя очередь. Посылку выдавала та самая сотрудница, что и принимала заявление. Вот тут есть острый момент. Надо было заполнить извещение по форме кто получил, при этом пакет вынесли только когда я уже закончил писать. И выдали пакет только после того, как забрали заполненное извещение. Я видел издалека, что пакет без повреждений, поэтому скандалить не стал, да и просто настроение было хорошее. Но пакет вскрыл на месте и проверил содержимое на соответствие.


10.01.2017 Информация по треку таки обновилась что посылка получена адресатом.


Итак, что мы имеем. Посылка шла два месяца, из которых один просто где-то валялась. Даже стоимость доставки в 632 рубля особо не повлияла на скорость, хотя нет, китаец шёл быстрее, чем сотрудник ПР. И только заявка дала ему пинка для финального рывка. Теперь остаются ещё две посылки с неотслеживаемым треком, которые в первой половине декабря зависли в момент прибытия в страну назначения. И девять дней осталось на их чудесное появление в родном отделении ПР.

Почта России

1.9K поста2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш розыск ни как не повлиял на ситуацию, розыск это бесполезное занятие)) Совпадение, не более.
У них там затык полный был в декабре во внуково, который до сих пор еще разгребают. Вот так неожиданно наступил новый год для ПР.

И да, отправление ВСЕГДА платное, либо в цене товара, либо отдельно... либо очень редко платит продавец, в целях раскрутки акка.

Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, таможня выпустила посылку 20 декабря, потом она пропала до 13го января(передано в доставку по России), ничего не писалось, в итоге в пути она фактически была 10 дней и 25 просто валялась где то между таможней и доставкой

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я официальный представитель Почты России в социальных сетях. За нарушение сроков пересылки предусмотрена компенсация, она положена в размере 3% платы за услугу по пересылке за каждый просроченный день, но не более оплаченной суммы за такую услугу. Первоочередное право на выплату компенсации имеет отправитель, но он может отказаться от нее в пользу получателя.

раскрыть ветку