Записки ветеринарного врача 23

Врачебная ошибка

Стерилизация кошки - рутинная операция. Казалось бы, что сложного? Каждый раз примерно одно и тоже: порядок действий не меняется, всякие неожиданности ожидаемы. А вот хренушки.

Кошка. Неизвестного для хозяев возраста, приблудилась к ним по осени. Оставили, откормили, обогрели. После НГ кошка поднялась, погуляла с хозяйским котом. И ко мне пришли уже с беременной кошкой в начале февраля.

Все было нормально. Пока не начала вязать петлю над яичником. Затянула, как обычно перемотала, обрезала яичник и.......веревочка осталась у меня в руках, связка утащила культю под позвоночник. В принципе все. П.....ец. Кровотечение и смерть от потери крови. Сижу, смотрю на кошку, думаю, что делать. Искать культю и вязать? Не реально, это мне надо перепотрошить всю кошку, все кишки. Ничего не делать? Как то не правильно. Да, собственно, я и не знаю, что правильно.

А потом просто доделываю операцию, зашиваю кошку. Аккуратно обрабатываю шов, одеваю попону. Колю викасол, глюконат кальция и окситоцин. И все. Просто жду, когда придут хозяева.

Им уже объясняю, что все не хорошо, вероятность кровотечения очень большая. Они повздыхали и пошли домой с назначенными уколами.

И про себя кошку я похоронила.

А через две недели они пришли снимать швы. С живой кошки. Наверное, спас ее огромный сальник, который заткнул не перевязанный сосуд. Но я, честно, вздохнула с облегчением. И так бывает.


Весна пришла

У всех свои "границы" для зимы. Солнце стало теплее, 1ое марта, 8 марта, коты заорали, в 6 утра уже светло, масленица - весна пришла, зима кончилась. У меня весна начинается с пироплазмозом. В этом году первые коровы, обычно были собаки.

"Мы тут мастит лечили, лечили, а коровка есть перестала, пить перестала, жвачки нет, и молока совсем нет. Наверное, не так мы что-то лечим. Приедете?"

Приеду. Хозяева редко думают, что болезни могут наслаиваться друг на друга. Мастит у них уже шел на спад, вымя жесткое только в самом низу, а до этого был кирпич на всю четверть.А вот "не жрет, не пьет, агалактия (молока нет)" - это скорее всего пироплазмоз. Сделали капельницу, сделали неозидин М, коровку отпустило через сутки. И жрет, и пьет. И не надо было панику разводить, а то мне позвонили, вызывали, а через 10 минут мне позвонил местный мясник и спрашивает: "Ты к Н*** поедешь?" "Да" "А ты им ничего вредного колоть не будешь?" "Буду" "Вот, зачем? Мясо же потом на выброс, даже собакам не пойдет". "Надо, Федя, надо" И ушла работать. Похоронили коровку раньше времени. Она еще поработает)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, хреновый врач, ну постеснялась бы выкладывать свои ошибки. Накладывай две лигатуры на яичник, придерживай его гемостатиком, когда отрезаешь, чтоб культя не улетела. И да, блять, ищещь культю, если с нее что-то слетело, и лигируешь. Я хуею. Кошка может помереть от кровотечения - ай, ладно, и так сойдет. А больше всего меня интересует, с какой целью были вколоты говнопатия и окситоцин после операции.

Блядь, стерилзиуй только трупы, не учись на живых.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот знакомая рассказала о кошечке..
Говорит, приблудилась, я её кормила, дом частный, она во дворе тусила, а тут уеёзжали на продолжительное время, а я уже к ней привыкла. Ну и решили с мужем отвезти, стерилизовать, оставить там на побывку заодно, вот вернёмся и домой заберём!

Отвезли, осмотрел её ветеринар, записали и оплатили стерилизацию и уехали.

Когда забирали, в вет. клинике сказали, что бубенцы-то отрезали. Причём то, что это не кошка, заметили только на операционном столе, когда уже вскрыли!

Я вот была немного в шоке. Ладно знакомая "я ж по мордрчке поняла что это кошка", но ветеренары! Ладно записали на стерилизацию со слов "хозяйки", но как можно начать резать кошку, не заглянув под хвост?

Автор поста оценил этот комментарий
В Калининграде пироплазмоз круглогодично(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Врачебная ошибка

а почему веревка оборвалась? неправильно завязала?или сама веревка плохая была?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а пироплазмозом люди болеют? лечить противопротозоиными?(не помню как пишется)