Записки москвича на Севере - Традиционная кухня

Итак, СТРОГАНИНА. Визитная карточка Якутии. Ещё перед отъездом я с удивлением услышала про неё от знакомых, кто ни разу не бывал на Севере. Какая-то очень крутая штука, вкусная и вообще "мы тебе завидуем". Завидовать было не обязательно, так как выяснив, что это сырая замороженная рыба порезанная тончайшими кусочками, заказывать я её не стала. Во-первых я очень боюсь паразитов, которые могут жить в сыром мясе, во-вторых мороженные продукты грызть зубами с плохой эмалью довольно больно, в-третьих ЭТО СЫРАЯ РЫБА. Может быть, однажды попробую, но пока делюсь только теоретическими знаниями.


Салат "Индигирка" (название реки). Мне говорят, что Индигирка и строганина - это совершенно разные вещи и их нельзя сравнивать. Но я рискну сравнить блюда из сырой замороженной рыбы (как правило, это рыбка чир), порезанной и съеденой. Разница в способе нарезки (в Индигирке кусочки потолще) и в присутствие соли, перца и лука. Пробовать заставили дважды. Не прониклась.


Саламат. Впервые я его обозвала жюльеном по-якутски. Жидкая основа и что-то плавает, но не обязательно. Либо кусочки рыбы, либо языка. Основа - это мучная каша. Первые пробы закончились выеданием рыбы и игнорированием "каши". Вторая попытка случилась спустя пол года. Тарелка была мною вылизана. Теперь саламат - основная причина походов в рестораны.


Кровяная колбаса. Кишка животного с его кровью и молоком. У меня всё =)


Оленина. Как любое мясо, готовят во всех видах. По пробе маленького кусочка выяснила, что мясо нежнейшее. Пробовала горячим, соответственно никаких странных привкусов не обнаружила. Кстати, олени, которых тут употребляют, мордами мне чем-то напомнили коров. Милые существа, на которых катаются и которых едят. В национальном ресторане в меню есть "ягель", стоит он рублей 50. Его можно заказать, выйти на улицу и покормить какого-нибудь оленя.


Кумыс. Простите, не пила. Но оладьи из него получились неплохие.


Ну и скорбь и ужас моего сердца - жеребятина. Фраза: "У него своя конюшня" здесь означает не услуги по прокату лошадей, не продажа элитных скакунов, а наличие собственной скотобойни. Жеребятина практически деликатес. Конину никто не ест. Рождённая в год лошади попробовать себя не уговорила до сих пор, но когда-нибудь решусь.


И последнее - рыба чир. Самая популярная рыба Якутии и самая крутая рыба в мире! Её подают солёной, как говорилось выше - замороженной и запечёной. Если уж что и держит меня всерьёз в Якутии, так это он. Запекаю каждые выходные, одну такую "маленькую" рыбку семья из трёх человек ест 2 дня. Плотность мяса напоминает курицу, одна рыбка длиной в пол метра, мало костей и бесконечно вкусно.


Конечно, в "национальности" кухни я усомнилась давно и сильно. Когда народы севера ещё жили в юртах (или чумах), основные блюда их кухни были сырым мясом. Будь то рыба, будь то мясо, будь то печень (по интернету гуляет видео, где девочка лет 4х грызёт замороженную печень, это норма, это тоже деликатес). Когда мороз стабильно сохраняется 8 месяцев в году - хранение не проблема. А с тем же морозом иметь разнообразие ингредиентов и место для готовки - наоборот. Рецепты того, чем сейчас стараются удивить туристов, появлялись по историческим меркам относительно недавно. Так что я бы называла кухню Якутии "современной национальной кухней".

P.S. Фото грузить не стала, итак длиннопост.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В хорошо промороженой рыбе паразитов нет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы знала, как в Москве не хватает этих блюд...

Это же всё редчайшие Деликатесы! Как можно не любить конину? У нас она блин по 2000р стоит если повезёт найти. Ягель у нас стоит 500р, а не 50. Оленина тоже бешеных денег.

Я бы с тобой поменялась с радостью. Один минус, что в Якутии температура минус :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а сашими кушаешь? Чем оно от строганины отличается принципиально?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Печень жеребенку, самый большой деликатес, даже у якутян
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко про Кровяную колбасу (Хаан). Точнее про кровяную колбасу из жеребятины: это кровь жеребенка с коровьим молоком, иногда с добавлением соленого зеленого лука, в кишке (промытой - мы ж не варвары). Она перед употреблением варится и подается горячей, кровь с молоком по консистенции напоминает желе, но на вкус она просто божественна. Сравнить не с чем.

Паразитов в рыбе можно не бояться, если брать в проверенных местах. И кусать ее вовсе безвредно, ибо ломтики тонкие, и хорошая рыба буквально тает во рту.

Индигирка действительно отличается по вкусу, так как используется как правило два вида рыбы, другая нарезка, присутствуют лук, масло и зачастую икра.

От жеребятины (в замороженном, вареном, жареном, печеном виде) вам лучше воздержаться. У приезжих почему-то животы болят потом, хоть и очень вкусно (особенно ойогос).