Записки фармацевта (1) или в аптеку здоровые не ходят.

По рейтингу предыдущего поста понял, что на пикабу вполне интересна данная тематика.

Краткая предыстория.

Три года назад начинал свою деятельность в центральной аптеке своего города. Для сравнения в аптеке насчитывалось в среднем 6000 или 7000 торговых наименований. Так как аптека центральная, то и все лекарства для психически больных были у нас. С алпразоламом, трамалом, фенобарбиталом и т.д. работали ежедневно. Но короной аптеки был конечно же морфин. Если со всеми имел дело, то последнее старался даже в руки не брать. Не дай бог упаковка упадет и разобьется хотя бы ампула  — заебешься бегать по прокурорам. Но это так, для общего представления картины.

Здесь же хочу написать о двух клиентах, которые пришли на мою память.


1. Бабка  — Ельцин.

Месяц или два моего трудового стажа за плечами. На дворе осень — время обострений. Заходит женщина на вид 55—60 лет. В рваной шубе цвета „побитый сутенер“, золотые зубы, губы, покрытые тонким слоем корочки от герпеса, ярко красная помада и розовые волосы, с чередованием седых прядей. Диктует список, я все это собираю, озвучиваю ей цену. Тут она мне выдает.

— Молодой человек, вы ни чего не попутали? Вы мне обязаны отдавать лекарства бесплатно, так как я ветеран КГБ.

На мой немой вопрос какого х*я я тебе вообще чего то должен, она мне показала свой паспорт, на первой странице со внутренней стороны которого красовался кремль. Как она говорит, от обычного паспорта отличается количество башен кремля (в дальнейшем посмотрел свой паспорт, и отличия действительно были. Возможно старая стилистика), это экземпляры бывших сотрудников КГБ, и я ей обязаны выдать лекарства бесплатно по приказу Ельцина (на дворе 2013 год), да и вообще я не компетентен, раз не знаю таких простых правил. На всякий случай убрал лекарства под прилавок и пошел выяснять к заведующей, быть может действительно чего то недопонимаю. Заведующая посмотрела на меня, продиктовала мне приметы этой барышни и на мой положительный кивок сказала, что это наш постоянный клиент, шли ее домой помягче и не парься. Дама ушла от нас ни с чем. Перед выходом сказала, что у нее имеются связи сверху, она будет жаловаться Ельцину, аптеку нашу закроют, и работаю я здесь последний день.

После этого я ее в свою смену больше не видел.


2.  Басня о нарике и трамале.

Наркоману как то бог послал... тьфу ты, не туда меня понесло.

Трамал... как много в этом слове... Трамал вообще тема отдельного поста. Опиоидный анальгетик. Подлежит строгому учету, при повышенных дозах вызывает эйфорию, при постоянном употреблении—зависимость.

Трамал отпускается по рецепту 1175н. Требования к его заполнению очень жесткие. Различие цвета в чернилах, и рецепт не принимается. Разный почерк, и рецепт не принимается (заполняла мед. сестра, подписывал врач), срок действия 10 дней с момента выписки. Купить его, в принципе, не составляет труда. Его даже заполнят под необходимое лекарство, поставят все печати и подписи. Но я не советую этого делать, так как дело наказуемое.

Выходной день, на смене я и еще один парень. Приходит парень 35 лет, протягивает мне рецепт. Читаю, все норм, выписан в Москве. Тут взгляд падает на дату. Сложно понять 14 или 19 число. В случае подобных ситуаций опять же отзваниваемся заведующей и уточняем можно ли такой брать. Подхожу молча к своему коллеге и показываю ему рецепт на глазах у парня. Он смотрит секунд с 30 и со спокойным голосом произносит «звони». Ушел. При разговоре зав. говорит посылать парня на понедельник, она лично посмотрит рецепт и решит вопрос. Возвращаюсь на кассу, а парня нет. Спрашиваю где он, коллега говорит, что помотался из угла в угол и свалил. Дальше при просмотре камер было видно, как лицо парня побелело от того самого злополучного слова «звони». Парень не вернулся, ни на следующий день, ни в понедельник. Так мне перепал рецепт на 3 упаковки трамала. Трамал был успешно выкуплен мною для восполнения запасов аптеки в случае косяков.  Косяков так и не произошло. Это лекарство было в дальнейшем передано женщине с онкологией, врач которой просто ссал выписывать для нее такой рецепт, а кетанов уже не помогал. Вот так парень, который  решил позависать от медикаментов, хоть и не зная этого сделал доброе дело.

На этом все. Надеюсь вам понравилось.

Следующий пост будет о том, как я боярышник от бояр отбивал.

28
Автор поста оценил этот комментарий

про паспорта с башнями поподробнее бы надо. а то вдруг я ветеран КГБ, а не предупредили

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Журнала кому именно выдан препарат не существует. Записи с камеры стираются через 3 месяца. Отдавал бесплатно да и через третье лицо. Да и кто знает, правда ли это вообще. Осень - время обострения фантазии

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю комменты и походу я не туда зашел...прям залежи знаний для юного наркомана...
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если кого то может насторожить то, что женщина с онкологией принимала этот препарат без назначения и присмотра врача, то знайте. Врач ей рекомендовал это лекарство, просто он сказал, что нужно собирать комиссию и т.д., а вам и так мало осталось. Она скончалась через 2 дня после передачи, но хоть эти 2 дня прошли без боли.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, 1175 нынче 15 дней годен. И без индекса недействителен. И задолбали уже новое придумывать. Скоро без подписи кровью принимать не будем =_=

раскрыть ветку