Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Заняла за Обамой

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Премия присуждена с формулировкой «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Алексиевич, автор \"Чернобыльской молитвы\" и знаменитой книги \"У войны - не женское лицо\", в последние годы стала источником многих неоднозначных высказываний о России, ее истории, народе и политическом развитии. Ruposters предлагает ознакомиться с самыми яркими цитатами Алексиевич последних лет.

О Москве и КНДР
Я недавно вернулась из Москвы, застала там майские праздники. Слышала, как неделю гремели по ночам оркестры и танки по мостовым. Ощущение, что побывала не в Москве, а в Северной Корее.

О Победе и пустоте
В огне войны сгорели миллионы, но и в вечной мерзлоте ГУЛАГа, и в земле наших городских парков и лесов тоже лежат миллионы. Великую, несомненно, Великую Победу сразу предали. Ею заслонили от нас сталинские преступления. А теперь победой пользуются, чтобы никто не догадался, в какой пустоте мы оказались.

О радости после возвращения Крыма
Митинг за победу в Крыму собрал 20 тысяч человек с плакатами: \"Русский дух непобедим!\", \"Не отдадим Украину Америке!\", \"Украина, свобода, Путин\". Молебны, священники, хоругви, патетические речи - какая-то архаика. Шквал оваций стоял после выступления одного оратора: \"Русскими войсками в Крыму захвачены все ключевые стратегические объекты…\" Я оглянулась: ярость и ненависть на лицах.

Об украинском конфликте
Как можно заливать страну кровью, производить преступную аннексию Крыма и вообще разрушать весь этот хрупкий послевоенный мир? Нельзя найти этому оправдания. Я только что из Киева и потрясена теми лицами и теми людьми, которых я видела. Люди хотят новой жизни, и они настроены на новую жизнь. И они будут за нее драться.

О сторонниках президента
Даже страшновато разговаривать с людьми. Только и твердят «крымнаш», «донбасснаш» и «Одессу несправедливо подарили». И это всё разные люди. 86% сторонников Путина — это реальная цифра. Ведь многие русские люди просто замолчали. Они напуганы, как и мы, те, кто находится вокруг этой огромной России.

Об ощущении от жизни
Один итальянский ресторатор вывесил объявление «Русских не обслуживаем». Это хорошая метафора. Сегодня мир снова начинает бояться: что там в этой яме, в этой бездне, которая обладает ядерным оружием, сумасшедшими геополитическими идеями и не владеет понятиями о международном праве. Я живу с ощущением поражения.

О русских людях
Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди.

О свободной жизни
Взгляните на Прибалтику - там сегодня совсем другая жизнь. Нужно было последовательно строить ту самую новую жизнь, о которой мы столько говорили в 90-е годы. Мы так хотели действительно свободной жизни, войти в этот общий мир. А сейчас что? Секонд-хенд полный.

О новых точках опоры для России
Ну уж точно не православие, самодержавие и что там... народность? Это тоже такой секонд-хенд. Надо искать эти точки вместе, а для этого - разговаривать. Как польская элита говорила со своим народом, как немецкая элита говорила после фашизма со своим народом. Мы эти 20 лет пребывали в немоте.

О Путине и церкви
А Путин, похоже, пришел надолго. Опрокинул людей в такое варварство, такую архаику, средневековье. Вы знаете, это надолго. И еще церковь в этом участвует… Это не наша церковь. Церкви нет.

О Майдане
Они там, в Кремле, не могут поверить, что на Украине произошел не нацистский переворот, а народная революция. Справедливая… Первый Майдан вырастил второй Майдан. Люди сделали вторую революцию, теперь важно, чтобы политики ее опять не проиграли.

http://ruposters.ru/news/08-10-2015/another-gone-crazy
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, огромную работу? Хватит и Кантемировской дивизии... Кстати на данный момент сплошняком черная...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я напишу одну лишь фразу - договор о разделе продукции с США, который заключил ЕБН, и расторгнул Путин. Ах да, и хасавюртское соглашение отменил. Но ты ведь писатель, а не читатель, да?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ярлык ты повесил, но хотелось бы доводы почитать.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не любитель простыни писать, а пришлось бы, т.к. в каждой строчке у тебя "только точки после буквы Л". Как-нибудь уж без моего мнения проживешь, я думаю.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен про Украину - ее жиды нагнули ради интересов банков входящих в МВФ. Про Россию - правда. На патриотичной волне Путин стремится выехать из-за того что за 15 лет у власти - НИ ХРЕНА НЕ СДЕЛАНО. Конечно выстроена вертикаль которая пилит бюджет на набережных, стадионах, дорогах и т.д. Но не созданы условия предпринимателям - нет дешевых кредитов, дань силовикам или же потеря бизнеса. Нет жилья у молодежи и работающих людей что страшно!, и это при том что ЗЕМЛИ ВАЛОМ - но по цене двух-трех годового заработка за 6 соток, еще три таких же цены за коммунальное подключение. Это при том что власть щедро нарезает себе лучшие наделы. ЕГЭ - это верх дебилизма и оглупления, это при том что молодежь умнее стала благодаря инету. Медицина... Блин, вы знаете какая зарплата у интерна? 7-8 тысяч. У врачей с надбавками не намного выше. Это при том что больницы сокращены и укрупнены - т.е. для бабок из далеких деревень теперь в районные центры ехать надо - фельдшеров сократили раз в 5... А теперь что такое Сирия и Донбасс и почему мне страшно... Если власть поднимает патриотичную истерию, это для того чтоб на ее волне люди у кормушки сменили лидера, желательно при большой войне... Т.е. кормчего нам менять будут...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Аналитик ты так себе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=bbfqHfyF0_k Посмотри это... Потом пиши.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кидаются ссылками тогда, когда в своей голове своих мыслей нет. Есть, что сказать по теме договора о разделе продукции, или нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати неплохая от злобного националиста: http://igpr.ru/node/1915

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, надо будет податься в народные кандидаты, всего -то надо пообещать социализм.
Автор поста оценил этот комментарий
Я националист - не путайте левое с правым.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тебе лет, националист? Если ты еще несовершеннолетний, то гарантирую - перерастешь. А если уже мужик с бородой, то у меня для тебя плохие новости.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен абсолютно, но не могу себе позволить обвинять человека в незаслуженном получении премии, если у меня нет на то оснований. А если бы я ее в этом подозревал, то ознакомился бы с ее творчеством, чтобы понять, стоит ли оно того, что ей присудили

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что она ее вполне себе могла заслужить. Как и тьма других писателей из разных уголков планеты, не хуже, а, может, даже и лучше. Только вот время получения и время оглашения своей позиции совпадает.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, как можно высказывать про "150 лет русские воевали", и тут же вещать про соседние страны, якобы с ужасом взирающие на происходящее. Ее надо как котенка в нассаную на пол лужу носом потыкать в учебник истории - показать, с кем же именно мы воевали. Думаю, для нее будет шоком - узнать, что вот с теми самыми "с ужасом взирающими".

Про "польскую элиту" я бы вообще промолчал на ее месте - таких зверств с собственным народом мало кто творил, как польская шляхта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она писатель, а не читатель. Особенно не читатель книг по истории.
5
Автор поста оценил этот комментарий

я читала У войны не женское лицо, вполне крепкая вещь. Другое дело, что литературную премию такого уровня принято было давать либо за весь литературный багаж (и тогда это происходило на склоне лет), либо за нечто фееричное, что всколыхнуло общественное мнение на большом куске земного шара. А в принципе премия за литературу - это из области вкусовщины Нобелевский лауреат Бунин - я его терпеть не могу. Бродский - аналогично. Означает ли это, что они недостойны? И кто достоин?  Не надо творческие достижения (или не вполне достижения) оценивать нобелевкой, на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы великолепны, как всегда.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение приведенные цитаты имеют к ее творчеству? Я бы посоветовал Ruposters ознакомится с "Чернобыльской молитвы" и "У войны - не женское лицо", если уж они привели эти книги в качестве примеров, и дать анализ именно этим произведениям (да хоть бы и каким-то другим), а не цитатам, которые отображают личную позицию человека, и которые никакого отношения к премии не имеют

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ее динамили с премией несколько лет. А в этом году - на тебе, вспомнили.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

как-то вяло большинство из приверженцев либеральных идей оппонируют. Так и вижу следы усталости на челе, мол, с ними разговаривать бесполезно, только бисер метать перед сами знаете кем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тех, кто на довольствии, в методичках этого нет. А те, кто за идею, в большинстве своем вперые про нее слышат.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, почему он так горячится. Если не дурак, а судя по всему это так, то должен понимать, что крепких писателей много, а выбор в пользу одного из них - точно политика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понял, зачем кидаться на амбразуру, тем более, что, в свете тенденции присуждения наград и премий всяким мерзавцам и предателям, данная девушка прекрасно вписывается в паттерн.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть опуса в первом предложении: "Если в кране нет воды, значит, выпили жиды. Если в кране есть вода, значить, жид нассал туда". А дальше целый абзац истерики

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а население незалежной ну совершенно ни при чем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже какая-то паранойя: официально вручили за творческие произведения, "никто не спорит, что книги хороши", но все точно знают, что именно политические взгляды послужили настоящей причиной. Вот знают все - и всё тут! А почему? А потому что.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не "потому что", а по вполне очевидным признакам. Каждый имеет право на свое мнение, успокойтесь, вас никто не переубеждает насильно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://vz.ru/culture/2015/10/8/771306.html

чудно все сказано о "сестре" иуды-солженицына, комменты тоже достойные))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная статья, очень интересно подмечено:
"Нобелевскую премию по литературе могли бы отдать японцу Харуки Мураками, большому мастеру художественной прозы «нулевого градуса письма», великому американцу Нилу Гейману, ткущему новые миры буквально из пустоты, не нуждающемуся в представлении Стивену Кингу, который умеет пугать так, что становится действительно страшно, виртуозному, умному и точному Ю Несбё.

Но накануне выборов в Белоруссии, во время известного политического охлаждения между Россией и ЕС, премию вручают белорусской писательнице родом с Западной Украины. Которая не имеет собственно к литературе никакого отношения, но зато отлично понимает, что такое мейнстрим, какие взгляды отлично продаются и что именно нужно говорить в интервью."
5
Автор поста оценил этот комментарий

на цензор заглянула - пишут "белорусская писательница украинского происхождения". Даже и не знаю, радоваться за Беларусь или горевать...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что такого добра и там навалом. Одной писательницей больше, одной меньше...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело не любить творчество, другое - считать предателем
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело - заниматься творчеством, другое - искать славу за бугром, намеренно лгать, искажая факты и клевеща. Со слогом у Солженицына как раз все в порядке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал, что "в комментариях" реакция как в народе тогда. А про власть это вы дописали уже из головы.
Это ваши проблемы, что вы не уважаете Солженицына и Бунина. На этом можно, в общем-то, и закончить - всё встаёт на свои места.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"И каждый раз власть в нашей стране клеймила писателя, обвиняла в страшных грехах"- у вас склероз. Хотя, если для вас непререкаемые авторитеты лжецы и предатели, то я согласен, наша дискуссия закончена.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачно, прямо к месту пришлось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что мне например не нравится творчество Солженицына - не отменяет того, что он обязателен для изучения, и его произведения имеют некоторую художественную ценность.

Вкусы у всех разные, знаешь ли... 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не отменяет, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Индокитай, Корея, интервенции с госпереворотами в Южной Америке (Гренада, Никарагуа ["Самоса - наш сукин сын"], до сих пор в Колумбии и т.п.) и дестабилизирующая регион поддержка оппозиции в Венесуэле-Боливии-Аргентине-Бразилии, аннексия мирного Гавайского королевства, геноцид илоев с созданием военной базы на их бывшей территории, пытки невиновных в Гуатаномо - и их дальнейшее незаконное удержание, "потому что механизм освобождения не предусмотрен"...

Можно перечислять бесконечно. И на каждое преступление царского или сталинского режима можно найти современное ему и более разрушительное, жестокое, кровавое преступление Запада.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Где-то ходит по сети список военных преступлений США за последние сто лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь золотые слова она один раз всё-таки сказала:

"Как можно <...> вообще разрушать весь этот хрупкий послевоенный мир? Нельзя найти этому оправдания."

Аболютно согласен! И насчёт Крыма, переданного УССР в нарушение Конституции и Устава ООН через 9 лет после окончания войны, и насчёт собственно Украины и Белорусии, да и остальных 15 "послевоенных" республик, население которых в 1991 проголосовало за сохранение Союза.

Кем она недовольна? 86%?

Ну так это демократия, детка. А плесень и изгои всегда будут недовольны мнением большинства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Египет, Тунис, Катар вот....да что там говорить.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Химиков с премией несколько десятилетий динамили, а в этом году - дали. За то, что уже не один год в учебниках есть (то есть, это не новое открытие, а что-то, что с 80-х годов известно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Готов согласиться, если будут пруфы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реакция в комментариях точно такая же, как в народе была в 1933 на нобелевку Бунину, в 1958 - Пастернаку, в 1970 - Солженицыну, а в 1987 - Бродскому. И каждый раз власть в нашей стране клеймила писателя, обвиняла в страшных грехах. Он очередной враг, предатель, русофоб. А народ только за.
Но это нормально. Всё пройдёт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Болтать-не мешки ворочать. Где власть ее клеймит, пруфы в студию. Я лично не люблю и не согласен с ни Буниным, ни с Солженицыным. И что не нормального в том, чтобы согласиться с властью, кстати, или ты как баба Яга, которая против, просто потому что?
показать ответы