Заметки психотерапевта (ч.2)

Заметки психотерапевта (ч.2) Психотерапия, Психология, Заметки психотерапевта, Ответ, Психолог, Психотерапевт, Длиннопост
27
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, лично мне не хватает информации о том, где вообще стоит искать психотерапевта или психолога.

Понятно что гугл не отменили, но там все себя так расписывают, какие мы хорошие и распрекрасные и тд. И одно и то же везде.

Попробовала по знакомству сходить - мне не понравился человек. А вот так наобум идти - и понравится - не понравится очень затратно, по 10% от зп то отдать за проверить

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

На счет денег не все так однозначно. Например в спортзал один будет ходить, потому что жаба душит, а другой будет периодически забивать, потому что "ниче никому не должен".

А  психотерапия другой случай. В голове поциента скорее возникнет паранойя, что спец его скорее доит, чем помогает.

Да и потом, самой адекватой мотивацией здесь будут не деньги, а сама проблема. Потому что к спецу обращаются уже с такими проблемами, с которыми невозможно жить.

Ну а денежная мотивация проблему решать не помогает, а иногда может и вредить, привязывая поциента к одному специалисту.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как психотерапевт может быть без высшего мед. образования? Это же более узкая специализация психиатра. Объясните, пожалуйста.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня такой вопрос:

Когда-то я ходила к психологу. Не знаю, по какой причине это происходит, но при разговоре на определенные темы я начинаю плакать. После нескольких таких "сеансов" психолог начала реально на меня кричать, что "я с тобой работать не собираюсь, и никто не возьмется работать с такой истеричкой".
Это я к чему. А сам психолог / психотерапевт может отказаться работать с человеком?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а что делать если фатализм и прокрастинация зашли так далеко что не помогает даже "терапия гонораром"?)