Заметки беженца часть 2

ВНИМАНИЕ! Тем кому надоели темы про беженцев, диванным экспертам и домохозяйкам,считающим меня не мужиком/трусом/попрошайкой и т.д.(нужное подчеркнуть) огромная просьба не читать ниженаписанный текст во избежании возгорания мест ниже поясницы. Не тратьте свое и мое время. Спасибо!


Без проблем преодолев границу мы вышли на перрон из поезда,сразу накатили воспоминания про отдых в Крыму. Людей было не так много как раньше,процентов на 30 меньше.Оставив сумки в камере хранения мы отправились искать тот самый центр для беженцев.Нашли мы его быстро по количеству людей стоявших около здания.Людей было очень много.Многие так же как и мы с сумками шли к этому центру.На входе стояла охрана и проверяла сумки также досконально, как на входе в вокзал.Узнали на счет проживания.вариантов было 2:или жить платно в 10-местном номере или жена с ребенком в таком же 10-местном номере бесплатно,а я на улице или где-нибудь еще.Мы выбрали первый вариант,стоило это 300-400 рублей в сутки.Я перенес сумки,мы зарегистрировались у волонтеров в журнале, чтоб нам давали талончики на обед.

Душ на этаже был платным 18 рублей кажется.Разузнав что к чему,решили что утром будем оформлять документы для получения статуса беженца.

Утром всех новоприбывших выстроили во дворе и рассказали что делать.Нам нужно было взять анкеты на 10 страниц и заполнить их,затем с ними пойти откатать пальцы(снять отпечатки пальцев) и затем только собеседование с инспектором УФМС.в перерыве между заполнением анкет,вышел на задний двор гостиницы и увидел что люди спали где прийдется:под соснами,на сумках в беседке,просто на земле на коврике.Были и разные беженцы начиная от жителей сёл,которые были согласны ехать куда угодно лишь бы начать новую жизнь и заканчивая беженцами на лендроверах и т.п. которым подавай СПб и Москву и работу с норм работой,потому что он беженец и ему надо помочь.Вечером,закончив заполнение анкет,на все том же заднем дворе стояли автобусы в которые "архивировали" людей с сумками,которые прошли собеседование, и отвозили на окраину Симферополя в лагерь для беженцев из которого уже непосредственно людей распределяли в регионы России.

Хочу отметить,что заполнение анкет дело довольно трудоемкое.Сначала заполняла жена,а затем под ее чутким руководством заполнял я.

Утром следующего дня мы заняли очередь на собеседование.Ждали часа 4. Отвлекаясь от темы,отмечу что целью нашей было добраться до Петрозаводска с помощью МЧС(какие мы были наивные).

В конце собеседования я спросил у инспектора о возможности отправки нас в Карелию,он направил нас в кабинет,где были МЧСники и сказал уточнить у них.МЧСники нас культурно послали,сказали что отправка в Карелию не планируется пока и что сейчас отправляют на Урал и Дальний Восток. Посоветовавшись с женой мы решили добираться своим ходом.

Отдельно хочу рассказать про столовую. Кормили нас хорошо, обед и ужин и детям на завтрак что-то давали. Но запомнился случай,когда давали манную кашу и сгущенку к ней. Каша была ну очень сладкой,я как только попробовал,то у меня уже слиплось во всем известном месте. Но мои соотечественники клали туда сгущенку все равно,потому что не знаю почему. Мне так за них стыдно стало почему-то. Напомнило туристов наших в Турции,когда в гостинице шведский стол и надо набрать себе в тарелку побольше и разного,пофиг что не съедят,главное набрать.

Обменяв последние запасы презренных зеленых бумажек на рубли отправился покупать билеты. Передо мной в справочную стояла,как потом выяснилось,женщина из Львова,которая по-русски говорила так,как-будто она всю жизнь на нем разговаривала. Узнав необходимую инфу,позвонила по телефону и начала шпарить на своем наречии украинского языка.

Тетя в справочной подсказала,что есть такая штука как единый билет. На деле оказалось удобно и экономно.

Билеты взял на следующий день на 4 утра.Предварительно договорившись с охранниками пошел паковать сумки. Весь вечер мы собирали сумки,чтоб были максимально компактно собраны вещи. В итоге у нас мой рюкзак Osprey на 75 литров,две большие клетчатые сумки,коляска,пакет с едой,и сумка-холодильник.

Утром на пути из гостиницы к жд вокзалу я понял какой пи..ц меня ждет... Сумки отрывали руки,а трапеции отрывались от шеи и такое ощущение,что я на пару см стал ниже. К слову у меня среднестатистическое телосложение и вес 180/72 и мне было тяжело.

Нам предстоял такой маршрут: до Керчи на автобусе,затем паром до порта Кавказ,оттуда на автобусе до Краснодара и из Краснодара на поезде до Петрозаводска.

Запихнувшись в автобус мы 3 часа ехали до керченской переправы. Прождав полчаса погрузились в катер и переправились на материк.

И тут началось самое интересное. От причала до стоянки автобусов было метров 400 и нас подгоняли,мол сейчас автобус уйдёт "цигель-цигель". И я схватил рюкзак и сумки пошел к стоянке. Это были самые жестокие 400 м в моей жизни,я думал что помру на полпути) В итоге на стоянке оказалось уж два автобуса, и нам нужно было ждать еще 2 рейса,чтоб забить автобусы полностью. Проторчав еще час на стоянке мы двинулись в Краснодар. К моему удивлению дороги были очень хорошие,таких в Украине я видел мало.

Пока мы ехали в Краснодар укачало жену,потом укачало дочь и у нее поднялась температура (дочери было 2 года и её видимо продуло где-то в гостинице)

В Краснодаре ждать поезда нам нужно было еще 2 часа.сдав сумки в камеру хранения мы пошли прогуляться по окрестностям. Общее физическое и моральное состояние было нулевым:у жены болит голова, удочери температура,я сам тоже не айс. Дождавшись таки поезд мы вышли на перрон и увидели,что наш поезд стоит за другим поездом и обходить нужно метров 150,ругаясь и кряхтя обошли поезд,сели в вагон(спасибо парню,который оперативно помог закидать сумки в вагон т.к поезд опаздывал и стоянку сократили)

Так долго в поезде я не ездил никогда. Двое суток из Краснодара в Петрозаводск.я 20 часов из Донецка до Одессы ездил))

Про дорогу особо рассказывать нечего т.к приключений в пути не было.

Когда мы приехали в Петрозаводск было +10 и пасмурно (это в конце августа). Первая мысль у меня была: куда я приехал??

Нас встречали сестра жены с мужем. Отвезли нас к тете. К нашему приезду люди,собрали много вещей на ребенка и жену,принесли кроватку за что им всем огромное спасибо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс тебе!) Пиши еще! От себя добавлю, что беженец беженцу рознь. У моей бабули в селе (под Липецком) соседи были чеченцы. Хорошего мало могу о них сказать, да и плохого уж прям особенно нечего. Ну так вот. Чечены эти видимо в поисках лучшей жизни решили двинуть в город, а участок с домом продали беженцам (не шибко дорого). Так там как они приехали все зацвело на участке, ремонт-огород, все будь здоров. Работяги одним словом. А потом рядом появились "наглые донецкие лица". Так столько вони от них было это просто ужас. То им не так, это им не сяк. Амбиции ну просто запредельные. А нет, чтобы бошкой подумать (да и тем более при деньгах то видимо) и как то вовремя подсуетиться... Не приспособленные к реальности в общем, видать в наследство бабло досталось.

Ну так это я к чему... Люди-человеки все разные, независимо от государства. И Вы, автор, большой молодец, по фото видно тоже трудитесь неплохо) Сил, здоровья, удачи, ждем историй еще)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, что из себя представляют "беженцы" на лендроверах? Накуя они сорвались с денежных потоков и ринулись к нам?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а говорил с телефона, после смены! Всё-ж замечательно получается!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

да норм все, рисуй как дальше и удачи тебе!

Автор поста оценил этот комментарий

Все очень хорошо, но без экшена, поэтому троечка за сочинение.