Загадочная рыба налим

Ни об одной рыбе уральских рек не ходит столько небылиц и баек как о налиме.

Лично мне приходилось слышать две истории об экстраординарной живучести налима.

Байка первая: якобы выпотрошенный и уложенный в пирог налим, помещенный в русскую печку может вылезти из этого пирога и его обугленную тушку могут найти на расстоянии сантиметров 30 от уже пустого пирога.

Байка вторая:якобы туманными утрами по сильной росе налим может выползать из реки на луга и высасывать молоко у пасущихся поблизости коров либо обсасывать разлагающиеся трупы животных.

Эти легенды мне приходилось слышать в разных населенных пунктам от совершенно незнакомых между собой людей.

Коротко о налиме

Налим — единственный представитель тресковых среди пресноводных рыб. Обитает налим в реках и озерах почти по всей территории России, кроме Кавказа и Камчатки.

Внешний облик и образ жизни налима свидетельствуют о том, что это рыба реликтовая, сохранившаяся со времен ледникового периода. Он унаследовал холодолюбивость своих предков и обитает в основном в водоемах северного полушария. Особенно распространен в реках Сибири. Ценная промысловая рыба, особое значение имеет печень налима как деликатесный продукт, богатый жиром и витамином А.

Загадочная рыба налим Налим, Байки, Живучесть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сам лично видел, на реке Ай, как налимов 15 вылезали из дохлой собаки когда я проходил мимо, до реки было метров 15.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

о, бурят!

Автор поста оценил этот комментарий

А у него зубы есть?

Автор поста оценил этот комментарий
Ценная промысловая? Это ведь падальщик. У нас, на севере Якутии эту рыбу за рыбу не считали, выбрасывали, собакам даже не кормили. Иногда только готовили, но только эту самую печень.
раскрыть ветку