Задолбали звонить коллекторы! подскажите, как бороться?

Уважаемые пикабушники - как бороться с этим злом? Знакомый занял денег и с какого-то хрена указал мой номер телефона. Задолбали уже звонки от коллекторов! Пол года история тянется! Я никакого согласия не давал на то, чтобы он дал им мой номер телефона.


Как сделать так, чтобы они мне больше не звонили? У кого есть опыт?


Искал на пикабу и в интернете - но находил только инструкции для должников. Даже закон смотрел 230-ФЗ - не нашел ничего (или, что скорее всего, либо не то искал, либо не там).


Для минусов - под шапкой. Всем помогающим - заранее спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помог резко отрицательный отзыв на банк, который выдавал товарищу кредит. Банки контролируют популярные сайты отзывов. Ответ я получил через час, а проблему со своими коллекторами они решили через сутки.

Но это частная ситуация, буквы названия банка - АБ, и коллекторы у них своя дочерняя организация, хотя официально это и не так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/kak_ya_s_kollektorami_borolsya_410928...


в теории все просто  справка от оператора должна помочь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Banki.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне звонят из "Деньги". Коллега давала мой номер, потом ушла в декрет.

Позвонила на горячую линию, потом ещё оператору и мой номер удалили... на месяц. Со вчерашнего дня опять звонки с автоответчика. Сегодня опять звонила, обещали убрать мой номер из базы. Не знаю на сколько теперь.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, уезжал на работу - коммент для минусов не поставил. Очень извиняюсь!


Спасибо всем, кто ответил! Поставлю программу записи звонков, буду ждать и записывать. А потом посмотрим - вряд ли до прокуратуры дойду, но если допекут - то и дойду.


Понять бы как правильно написать письмо этим товарищам, чтобы больше не задалбывали.