Зачем ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования

Итак, что есть курс валюты любой страны, окромя США? У страны есть небольшая заначка - ЗВР называется (золото-валютный резерв). Центробанк страны печатает энное количество красивых бумажек и обзывает их, допустим, рубль. Или юань. Или реал. Ну, вы поняли. Общая сумма выпущенных бумажек обзывается М2. Очевидно, что курс бумажки к, скажем, доллару, равен М2/(ЗВР в долларах). Курс, скажем, к евро, равен М2/(ЗВР в евро). И так далее. Понятно, что это примерная формула, но точность в пределах 5-10%. Почему колеблется курс? Тут много параметров, но главные - собственно стоимость ЗВР и количество М2.

Предположим, что ЗВР не меняется, а центробанк допечатывает некоторое количество бумажек. Что происходит с курсом? Ага, стоимость бумажки падает - ровно на величину допечатанной массы. Это называется инфляция. Небольшая инфляция (3-8%/год) весьма полезна для страны в целом, ибо выбивает рантье. Как было доказано ещё во времена Людовика (вот тут егойный номер не вспомню, но навскидку - от 13 до 15), более 30% рантье убивают экономику в пыль.

Всё хорошо, да? Да, было бы, если б обменом валюты страны занимался один-единственный орган - центробанк. А это не так. Существует несколько центров обмена - валютных бирж, где и происходит обмен. По большей части (99%) виртуальный, но, это как раз не важно. К чему это приводит?

А вот тут общеизвестный ликбез заканчивается, и начинается гораздно менее известный :)

Основные игроки на биржах валют - это так называемые Money Makers. Если по-простому - просто очень, очень богатые банки, которым специальным разрешением правительства разешена эта роль.
Именно они выставляют/покупают основную массу контрактов. Все остальные - тупо следуют в их фарватере.

Теперь представьте, что большинство Money Makers начинают согласованно выставлять и покупать контракты на валюту по договорному курсу - хоть вверх, хоть вниз?
Правильно, курс меняется. Центробанк страны валюты имеет очень ограниченные возможности по влиянию на ситуацию. Дело в том, что "на руках" у центробанка находится менее 5% от М2 - остальное лежит на руках у населения, на корр счетах других банков и т.д.

Ну а теперь сам ларчик: большинство Money Makers (как по "головам", так и по объёмам) - это банки США и Англии. Правительствам каких стран они подчиняются? Ага, тех самых :)

Схема проста и элегантна:
1) в течении нескольких месяцев Money Makers скупают рубли. Сколько именно? А не так уж много надо. Размер ЗВР РФ ~$440 млрд. Нам надо 2-3% от этой суммы - это если по-максимуму. Ну а если играть нагло, то и 1% хватит. Это всего-то от $4 до $12 ярдов. Совершенно незначительная сумма, да ещё и размазанная по нескольким банкам, у которых суммарная капитализация в сотни раз побольше :)

2) Money Makers начинают продавать друг другу рубли по заранее согласованному курсу. Поскольку Money Makers не имеют трансакционных издержек, то и не имеют потерь от такой игры, за исключением некоторой суммы, которую успеют перехватить сторонние игроки, а это мелочь - процентов 10-20, то есть от ~$0.5 до $2.5 ярдов.

3) Профит. Курс валюты страны-жертвы в том месте, где угодно игрокам, их потери ничтожны - ну, что такое ~$0.5 до $2.5 ярдов для Штатов? Тьфу, и растереть - ФРС этих фантиков ещё напечатает. А результат? Отменный - паника в стране-жертве, отсос рублей по заниженному курсу у тех лохов, у кого нервы не выдержали, или у тех кто поиграться решил. То есть Money Makers потенциально ещё и в плюсе останутся - это зависит от размеров паники.

Хохма в том, что ни ЗВР, ни М2 в РФ последние пару месяцев не менялись, а потому прикол с курсом - результат вышеописанной атаки.

ЦБ РФ сделал единственную умную вещь сегодня - задрал ставку рефинансирования до запретительного уровня, именно для вырубания процесса перетёка рублей к штатовским Money Makers посредством российских банков - они-то тоже любят играть, да. Результат - курс за несколько часов отыграл 10%.

А вопрос совершенно в другом: такая масштабная атака - это и есть самое мощное оружие Штатов. Курс рубля посредством задранной ставки устаканится, но держать её так высоко долго нельзя - вредно для производства. Если опустить - атака возобновится. Я подчёркиваю - это реальная атака, и такие действия равносильны объявлению войны. Вот только в РФ никто не занимался разработкой средств защиты от такого. Я, конечно, надеюсь, что в ЦБ не самые тупые люди сидят, и что-то придумают. Вот только все инициативы депутатов по этому поводу - бред несусветный.
Автор поста оценил этот комментарий
Редко на теги смотрю, в любом случае вы подсунули людям фуфло, люди поверили. Люди считают, что в обвале рубля виноваты англосаксы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не подсовываю ничего, я выкладываю текст, который мне кажется логичным, с моей дилетантской точки зрения.
Если вы считаете себя компетентным в этом вопросе, выложите свой пост, со своей биржей и брокершами.
Я приду, почитаю, возможно тоже нахамлю вам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в полицию жалуйся, потерпевшая
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Малыш, умерь пыл, что ты как школьник, право.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно читать пост, в котором логичные и последовательные выводы мешаются с непрофессионализмом.
Еще хуже то, что это общедоступный текст, который незнающие люди принимают на веру.

Особенно про курс валюты, равный м2/звр)
Автор, не знаю где вы это прочитали, но выкиньте из головы)
Курс валюты=столько, сколько готовы и хотят дать за валюту. всё

Что в корне НЕ верно:

1. ЦБ РФ, ах бедненький, 5% денежной массы всего у него на руках. Товарищи, монополия на производство находится у ЦБ. он может напечатать, либо перевести на счета банков столько, сколько захочет. Другой вопрос - об эффективности. В текущих условиях эмиссия нахрен ненужна, нужно изъять ден.массу
ЦБ может изъять деньги, путем продажи ОФЗ(облигаций) населению. тем самым рубля в обороте станет меньше - спрос прежний - рост курса нац.валюты

2.Закредитованные корпорации. Бред какой, как им, несчастным, приходится в условиях растущего доллара менят рублики на долларики и лишаться прибылей.
Значица так. Кто все эти компании, которые дико закредитованы на западе?
Правильно. У нас всего два типа компаний: экспортеры нефти и экспортеры газа.
а так как продукт этот интернационального значения, расчеты с Россией по продаже ресурсо ведутся в долларах.
Вопрос: нафига попу гармонь? По логике поста, Сечин с Миллером идут в банк, меняют доллары на рубасы, чтобы побухать в ресторане, потом утром, с похмелья приходят в банк и всёёё, ооо б*я, доллар вырос, как же теперь кредит отдавать.
Я думаю это люди достаточно умные, хоть и не по праву занимающие свои посты.

Так что никаких таких доп.рычагов на рубас нету.

Просто инвесторы сначала забоялись Россию, после санкций, а теперь забоялись ее валюты, после дибильных действий ЦБ. Вот и все. И никто не хочет менять долларыевротенгегривныюанийены на рубль, потому что опасная нынче страна, Россия.

Ах да, видел еще сегодня вброс, а ля, падение рубля - это такой ход конем, чтобы все рубли перекочевали на территорию России, а потом мы бы устанавливали такой курс, какой захотим. Вот это вообще бред))

Спасибо за внимание, если дочитали
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбление пользователя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тетушек?) Возможно, я гожусь Вам в дочери, но по образованию и по профессии я преуспевающий финансист, знаю как теорию, так и практику.
Я всего лишь хочу, чтобы Вы не реагировали остро на мои комментарии, не доверяли малосомнтительным источникам, а были более любознательны, стремились к знаниям и прививали это детям
Желаю счастья Вам и Вашей семье, а также благополучно пережить непростую ситуацию в стране!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Хотя я и никогда не хвасталась своим преуспеванием, но... спасибо!
Пусть я буду нищенкой для Вас :-)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, не грубости?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Всего лишь, не обращать внимание на поучения сторонних тетушек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не вникала в комментарии. А вам советую проверять инфу, к сожалею, уровень экономический грамотности в России не высок
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а я вам посоветую пойти... погулять, ладно?
Детей своих учите, я дочь и сына выучила.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая автор Вика, в какую эпоху вы живете? Вы знакомы с валютными системами? В настоящее время при плавающем валютным курсе (как в России, так и в Штатах) курс валют не привязан ни к золоту, ни к золото-валютному резерву. К массе - да, к ВНП - да, к ценам на нефть - тем более. И еще к миллиону различных влияющих факторов.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я Виктория, но я не автор. И это написано неоднократно в этом треде. Извините.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете почему вы никогда не услышите по ТВ крайне негативных прогнозов? Рынок не любит паникеров. В текущих условиях прогнозировать дело неблагодарное, потому что конъюнктура зависит от слишком большого числа неопределенных факторов. Однако то, что вы делаете, гораздо хуже, невдумываясь и не вчитываясь в текст, тем более как вы сказали "ни разу не экономист" Ваш пост лайкнули 1742 раза, а это означает что 1742 человека поверили во внешнего врага. Так что впредь думайте о своих действиях и их последствиях. И оставьте финансовый рынок специалистам.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне напомнили Росшепера Нанта "О, мой бедный пьяный народ!"
1800 лайков на развлекательном ресурсе, это несколько не тот уровень публичности, не канают тут ваши примеры. Народ решит сам, без вашей многомудрой заботы(цензуры).
И не указывайте мне, что делать, а я не скажу, куда вам идти, ага? ;-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, возможно ты поможешь мне с размышлениями на тему "что это за херня?". Видели какие ночные колебания были у рубля, это как-то связанно с той же ставкой ?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в это время (ночь) пришел ЦБ с обьявлением о повышении ставки. Более подробно не скажу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и рейтинг всегда не меньше 1000, либо армия говноботов, либо поколение кретинов, у меня нет другого обьяснения
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак вы, дяденька, хоть бы профиль мой посмотрели.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, так зачем же писать домыслы пополам с бредом, подписываясь "человек знакомый с финансами"? Странная вы, только народ на измену сажаете.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "не мое" не виден?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топовым комментом. ЦБРФ поднял ключевую ставку, а не ставку рефинансирования! Ставка рефинансирования в РФ сейчас неизменна с 14.09.2012 - 8,25%. Ключевая ставка сейчас 17% - это та ставка под которую другие банки берут в кредит у ЦБРФ всего на неделю! Ставка рефининсирования определяет ставки по вкладам и кредитам в среднем по рынку, а также основана на ставке по кредиту «овернайт» (однодневный расчётный кредит) ЦБРФ. Походу автор лапух да еще и вышел в топ!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заколебалась писать, что не успела исправить заголовок! После набора сотни плюсов, кнопка "ред." исчезает.
Больше пояснять не буду, да и не экономист я ни разу.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На "Ленте.Ру" паника
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидел ссылку на источник
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отписалась в комментах.
Автор поста оценил этот комментарий
Вика, ты умничка, спасибо за пост :) Только вчера примерно то же самое на пальцах объяснял другу-жопоголику (он уже в панике и рвет волосы везде, где дотянется), сейчас ему скину ссыль на пост.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мое :) но статья показалась логичной и доходчивой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда эта статья?
источник можно?
А то как-то всё высосано из пальца.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://flibusta.net/node/263681
Я этого пользователя давно читаю, адекватный человек, кстати, живет в США :)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно после написания таких слов:
Я подчёркиваю - это реальная атака, и такие действия равносильны объявлению войны.
Задать вопрос автору: Хто ты, Вика? Если это не ты, Вика, то дай ссылку, Вика!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на такие статьи мозгов не хватит
http://flibusta.net/node/263681
Я этого пользователя давно читаю, адекватный человек, кстати, живет в США :)