Зачем думать, когда можно работать?

Есть определенная категория людей, которые очень трудолюбивы. Вроде бы качество хорошее, но, когда применяется без ума - может вред, а не пользу принести. Уж лучше быть умным и ленивым. Истории реальны, имена выдуманы.


1) Работала у нас девочка Лена, а в конторе был такой порядок, что каждый день руководителю нужно в вайбер отправить полный отчет о том как прошел день - звонки, встречи, выезды, прибыли, места свободные и т.д. Отчет объемный, начальник его в телефоне смотрел и был в курсе всех дел. Делался такой отчет менеджерами за час. Только не Леной. Лена вкалывала как проклятая, засиживалась допоздна, уставала и выматывалась, просила прибавки и говорила, что ей очень-очень тяжело, пока не обнаружилось, что лена делает отчет в телефоне. Она не догадалась поставить вайбер на компьютер или там, набирать на компе и отправлять на телефон или вообще предложить отказаться от вайбера.

То, что менеджеры делали час - Лена делала часа три, пока это безобразие я не увидел.


2) Пришел я как-то работать директором по маркетингу в одну контору. Там моя предшественница жаловалась, что много времени проводит в разъездах, в пробках стоит, работает по ночам и т.д. и т.п. Ну ок, чо. Выяснилось, что она не знает о файлообменниках. То есть она брала макеты и везла их в типографию на флешке, а потом обратно. Полдня в дороге, чтобы 1 Гб доставить. Причем, ей говорили о файлообменниках, но она не верила или не хотела разбираться что к чему. Правда истории уже лет 7, тогда гугл и яндекс дисков еще вроде не было, а вот депозитфайлс уже был.  А еще очень много времени уходило на размещение товарной рекламы в журналах. Я поставил в эти журналы виртуальный номер телефона и копию сайта и стал ждать выхлопа - все подтвердилось - с журналов ни на сайт не заходили, ни звонили. То есть вся эта работа была не только не нужна, но и вредна. Все журналы отменил. В итоге, оказалось, что 70% времени моя предшественница тупо мучалась ненужным делом, а я по сравнению с ней был лентяем)))


3) Третья сотрудница в этом списке каждый день вручную проставляла ставки в Яндекс.Директ, чтобы не переплачивать за размещение. То есть, если клик стоил 2 уе, она ставила 2,1 уе. Если клик дорожал до 2,2 уе, она меняла свою ставку на 2,3. Когда я ей объяснил, что можно просто поставить 3 у.е., а спишется именно 2 или 2,2 вместо 3, она не верила. Ведь оказалось, что она полдня занималась полной куйней.


4) Другая девица не умела уменьшать фотки. Любой фотоотчет она делила на 20 писем, где было в каждом по 4-5 фоток весом по 3-4 гб. И отправляла начальству. Каждый день. Начальство было тоже не очень продвинуто в технологиях и мучительно ждало, когда отвиснет почта после каждой порции писем. Однажды босс переслала мне ее фотоотчет...  На следующий день она отправила маленькое письмо в 2 гб со всеми фотками сразу. Делов-то было показать групповое изменение размеров фотографий в микрософт пикче менеджер. Когда я спросил сисадмина, почему он этого сразу не заметил и не исправил, он ответил "почитай ее резюме в личном деле, она опытный пользователь ПК на уровне эксперт и знаток графических программ", так что куда мне лезть ее учить)


Тысячи-тысячи работочасов тратятся впустую трудолюбивыми людьми, опытными пользователями ПК, вместо того, чтобы хоть иногда учиться и хоть иногда думать...

200
Автор поста оценил этот комментарий

А это нормально считается, когда из 8 часового рабочего дня час уходит на отчет о том, чем ты занимался остальные 7 часов? Да и вайбер кмк не самый удобный для этого инструмент, кмк

раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас техдир скорость сварки считал, проводя пальцем одной руки по стыку двух листов с секундомером в другой руке. Он же в компасе (кад система) делал штриховку линиями отдельно, хотя есть функция штриховка. 35 лет чуваку. Его любимая фраза - "Команды думать не было, выполняйте так, как было сказано". Так и живем)

Работницы архива делали ксерокопию чертежей, чтобы потом сканировать и отправлять по почте (причем сразу все можно сформировать в файл и отправить через сканер), на резонный вопрос: зачем делать ксерокопию, а затем сканить ее, когда можно сразу хотя бы просто отсканить, а потом уже отправлять, ничего внятного не ответили. Научил, но все равно сканят по отдельности (спасибо, что не с копии теперь). И отдельно отправляют. Им так удобнее, видите ли.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
"я привыкла так и мне удобно!!!" сказала Элианора Павловна сканируя монитор
раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий
Трудолюбивые, но безответственные, для них работа не имеет смысла и воспринимается как набор заученных действий. Кстати это вина как раз руководства, которое любит говорить - инициатива наказуема

Когда ты начинаешь думать, задавать вопросы и оптимизировать, сразу видишь ненависть руководства и коллег, нафига это надо ? Я по этой причине не одно место работы сменил
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Устроился как то после института в банк- до меня там работала девочка. Пока стажировался- то сидел с ней до 8 вечера каждый день и она постоянно что то делала. В первый рабочий день я ушел в 18-15, а через неделю уже ходил с 15-30 хуи пинал. На меня все смотрели как на лентяя, накидывая мне новые обязанности, но я все равно успевал все сделать, максимально оптимизировав рабочий процесс. Смотрели, смотрели на это дело и повысили со словами- "Ну там то ты запоешь по другому, никто в отделе раньше 19-00 не уходит". В течение недели вливался в работу, а потом сели с коллегами, подумали, как сократить время работы и начали уходить все в 18-00. Почему они работали всегда до 19-00???Не знаю. Мотивации что ли не было. А потом меня вызвали в военкомат, но это совсем другая история.

раскрыть ветку