Заброшенный радиоцентр в Куркино.

Пару дней назад, я решил сфотографировать с высоты радиоцентр, рядом с которым я живу, но после этого мне стало очень интересно узнать его историю, и я полез в интернет...


Информации по нему в интернете мало, но мне удалось найти некоторые отрывки. 


"Радиоцентр (радиополе) появился в 1936 году для обслуживания быстро развивающейся полярной авиации.Сотрудников (радистов, операторов) в Радиоцентре в то время работало немного, подъезда к нему со стороны села Куркино не было, и секретный объект не привлекал внимания. С началом войны Радиоцентр начал быстро расти, увеличилась его мощность, появились дополнительные антенны, на территории радиополя построили домики для радистов, радиомехаников, охраны, офицеров. Радиоцентр обеспечил в годы ВОВ более 1500 полетов советских самолетов в тыл врага, а также на партизанские аэродромы. После войны на радиополе появились две антенные мачты высотой 110 метров, радиокомплекс начали использовать для работы радиостанций, вещающих на дальние расстояния. Передающая аппаратура была настолько мощной, что в темное время суток можно было видеть, как по антеннам пробегали маленькие искры. А какие белые грибы росли под антенно-фидерным оборудованием! Красота – ни одного червивого среди них никогда не было…"

Заброшенный радиоцентр в Куркино. Радио, Куркино, Москва, Квадрокоптер, Дрон, Рлс, История, Фото, Длиннопост

"Между Куркинским и Путилковским шоссе находится зеленый массив территории радиополя (это тоже земля района Куркино). По северо-западной окраине этого поля проходит автомобильная эстакада, позволяющая кратчайшим путем попасть из Куркино на МКАД. Юго-восточная граница радиополя совпадает с улицей Ландышевой и подходит вплотную к горнолыжно-му комплексу. Некоторые горячие московские головы, хорошо освоившие науку извлечения прибыли даже из воздуха, которым мы дышим, вынашивают планы застройки радио-поля жилыми домами. Уничтожение зеленого массива сделает Куркино беззащитным от шума и смрада не только Путилковского шоссе, но и МКАДа. Уникальные природные особенности района Куркино будут безвозвратно утрачены. Хочется верить, что местные органы власти, депутаты и жители района, не останутся равнодушными к судьбе уникального уголка земли с древним названием Куркино."

Заброшенный радиоцентр в Куркино. Радио, Куркино, Москва, Квадрокоптер, Дрон, Рлс, История, Фото, Длиннопост

Вышки пользуются популярностью у молодежи - лестницы на них хоть и качаются, но до сих пор эксплуатируются. Сверху открывается красивый вид на район Куркино и частично на МКАД. 

Заброшенный радиоцентр в Куркино. Радио, Куркино, Москва, Квадрокоптер, Дрон, Рлс, История, Фото, Длиннопост

В данный момент, там находится одинокая лампа, которую кто-то включает каждый вечер...

Заброшенный радиоцентр в Куркино. Радио, Куркино, Москва, Квадрокоптер, Дрон, Рлс, История, Фото, Длиннопост

Высота самой высокой вышки - 110-125 метров. Из некоторых непроверенных источников удалось выяснить, что отсюда вещают такие радиостанции, как: 

12 кГц «Народное Радио» 20 кВт;

693 кГц «Немецкая Волна» 10 кВт;

738 кГц «Всемирная Радиосеть» 5 кВт;

810 кГц "Голос Америки" 20 кВт

1044 кГц «Радио Свобода» 20 кВт;

1134 кГц «Радио Теос» 20 кВт;

1260 кГц «BBC» 10 кВт;

1503 кГц Радиостанция «Центр» 20 кВт


А до 2006 года отсюда еще вела вещание радиостанция «Эхо Москвы» FM 91,2 МГц.

Заброшенный радиоцентр в Куркино. Радио, Куркино, Москва, Квадрокоптер, Дрон, Рлс, История, Фото, Длиннопост

Местные шутят по поводу сноса этих вышек: "...никто ничего не разбирает. А 9 лет назад Лужков хотел убрать его и построить дома, но убрали Лужкова..." 


Мне нравится проводить вечера, созерцая эти антенны, чем-то они по-своему привлекательны... 


Фотографии были сделаны на квадрокоптер и GoPro. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть... Антенны рабочие, судя по всему еще и военная частота... Люди там как в микроволновке случайно не жарятся? Рак ни у кого не находили?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, умник. Теперь туда будет лазить ещё больше малолеток и его охрану усилят. Ты не заметил появившийся забор пару лет назад? Во-вторых, радиоцентр не заброшен, всегда охранялся и охраняется сейчас.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
12 кГц «Народное Радио» 20 кВт;

Чот мну смущает частота 12 кгц

не то чтобы это не реально просто не для радиовещания...

Обычно "сверхнизкие" используют для связи с подлодками

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент, там находится одинокая лампа.Значит не одинокая.В свое время по водокачке  так бродили,а ее восстановили через 2 года.