Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8

Я пишу про то, что интересного можно найти в Калининградской области, кроме стандартной туристической программы. Если заинтересует - есть ещё 7 частей, читайте на здоровье, а я пока буду ваять дальше.


Сегодня ещё одна находка в духе "ехал на машине и случайно заметил". Действительно, в КО такая плотность интересных мест, что даже без карты и знаний на них нет-нет, да натыкаешься. Итак, заброшенный аэродром эпохи Рейха. Находится между посёлками Северный и Южный (Северный на севере, что примечательно, а Южный с юга), а исторически называется Йесау (Jesau).

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Заметить аэродром, кстати, не так-то просто - ангары сверху покрыты дёрном и заросли травой. Сначала я вообще подумал, что просто небольшие холмики. Маскировка на пятёрку!


Итак, я остановился, прополз через бурьян (не нашёл дороги) и вышел на ВПП. Прогулялся туда-сюда, залез на крышу ангара, заглянул внутрь. Круто и атмосферно, но надо было ехать дальше. И только дома, когда готовил вот эту публикацию, я узнал, что как лошара прошёлся с краю и почти ничего не видел (( На самом деле, кроме ВПП есть ещё довольно много неплохо сохранившихся административных и хозяйственных построек и вообще бОльшая часть аэродрома находится севернее. Так что я вас сразу отправлю в http://blacktroll.livejournal.com/25088.html и http://blacktroll.livejournal.com/53357.html, вот там товарищъ хорошо и красиво пишет. Ну, может мне плюс за наводку поставите ;) А от себя кратко расскажу, что видел.

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Здесь мы уже подобрались к такому периоду времени, когда смешалась история и нацисткой Германии и СССР, и даже немного России. Но по порядку.


Построен аэродром был в 1935-36 годах. Что-то мне подсказывает, что строили сразу с прицелом на военное применение, всё-таки до Второй Мировой оставалось совсем ничего, а тогдашние амбиции фюрера известны.

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

До войны аэродром был испытательним, в ЖЖ blacktroll (ссылки выше) есть даже выдержка из книги одного лётчика-испытателя. Про использование в войну конкретно ничего не нашёл, но, думаю, всё понятно - мессеры тут были и не просто для красоты стояли.


В 45-ом аэродром захватили наши, к 52-му полностью восстановили инфраструктуру и начали использовать уже на благо СССР.

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Приятно осознавать, что не всё немецкое наследие было, простите, просрано и развалено. Аэродром использовался. Здесь базировался и истребительный полк и вертолётный, летали именитые Су-27. Да вот только в 2000-ых настал трындец. Ключевые слова "министерство обороны", "реформы", "развалили нахрен". Аэродром постепенно расформировывали, а теперь и вовсе закрыли и перебазировали в Чкаловск.


Прямо по курсу должна быть трасса, по которой я ехал, но её не видно за кустами.

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Меня очень удивило, что аэродром, при всей своей внешней заброшенности, использовался ещё совсем недавно. Выглядит то он так, как будто стоит со времён войны, а на самом деле люди пишут, что ещё в начале 2000-х видели, как летают истребители. Адекватных причин закрытия аэродрома не понимают ни обыватели-любители, ни сами военные. Такие пироги. Стоит, ветшает.


Я тут допускаю некоторую неточность - на самом деле сооружения называются не ангары, а капониры, т.е. укрытие для самолётов. И вообще, построили их уже в советское время, простите за лёгкий обман, я и сам попался. Всего капониров около 40, натыканы вразброс, местами довольно плотно. Интересный факт - изначально размер капониров рассчитывали под истребители Миг-23, и, когда в 1989 году им на смену пришли истребители Су-27, "сушки" просто не помещались внутрь по размаху крыла. Так что истребители многие годы базировались под открытым небом, понятно, что на пользу им это не шло...

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Двери толстенные, почти в метр. Бетонное перекрытие тоже внушает. А вот внутри, как можно видеть, абсолютная пустота.

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Створки ворот катались по рельсам на колёсах типа железнодорожных, приводимых в движение электродвигателями, вон они, видите? Правильно, что не видите, нету нихрена, скручено и с*&зжено.


На пред-предыдущей фотографии можно приглядеться и увидеть колёса, на которых опирались ворота, но и они не везде остались.

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Вид на посёлок Южный, капониров как грибов. И всё поросло травой. Трава, разумеется, не просто так взялась, дёрн на крыши укладывали специально, ради маскировки. Ну а неприхотливая трава не заставила себя ждать - сейчас естественную растительно и искуственное покрытие никак не отличить.

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Вот примерно эту часть я и обошёл. Повторюсь, пропустил львиную долю всех ништяков, так что если решите посетить это место - подготовьтесь заранее.

Заброшенный аэродром, капониры и чебуреки. По Калининградской области, часть 8 Калининград, Калининградская область, Аэродром, Германия, Заброшенное, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

PS Вот зритель в третьем ряду спрашивает: "А при чём тут чебуреки?". Отвечаю.


Я в одной из первых записей обещал время от времени давать неочевидные советы путешествующим. Вот вам ещё один. Помните шлюз из прошлой записи? Он находится рядом с деревней Талпаки и полуразобранным замком Талпакен. Будете рядом - обязательно остановитесь там. И даже если не рядом - делайте крюк, меняйте лошадей на перекладных, прорывайтесь через окружение, но доберитесь! И тогда, в придорожной кафешке, сможете вкусить самые лучшие чебуреки в жизни. Калининградцы подтвердят, я уверен :) Кафе не пропУстите - там всегда ажиотаж. Огромные (размером с лист А4!) пышущие жаром сочные полумесяцы не оставят вас равнодушными ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

с аэродромами действительно беда. некогда ранее отец служил на аэродроме Веретье, что в г. Остров, Псковская обл. В лучшие времена был достаточно большой объект. Полоса около 3,5 км, достаточно неплохое аэродромное оборудование. Что в общей сложности позволяло принимать практически все существующие самолёты. Базировался там раньше 392 ОДРАП, затем 444 ЦБП и ПЛС. Из самолётов были такие интересные машины как Бе-12, Су-33, Ил-38, Ту-142М2, Су-24М, Ту-22М2(М3), Ту-95, Ту-134Ш, Ту-154 и может быть что-то ещё. На территории аэродрома так же располагался лазарет, казармы, столовые, котельные и прочие хоз.постройки. Говорят, что в лучшие времена численность личного состава достигала 5 тыс. человек.

Но относительно недавно аэродром расформировали. Часть личного состава и техники перевели в Ейск, Краснодарский край. Другую часть сократили. На территории аэродрома осталась комендатура численностью около 150 чел. В эти 150 человек входили 1 пожарная машина с половиной расчёта, 1 медсестра, несколько человек ВОХР и прочие. Что самое интересное, самолёты продолжали летать на этот аэродром. И никого не волновало, что нет ни медиков, ни пожарных, никого.

Так вот несмотря на все попытки как-либо контролировать этот объект, он всё равно разворовывался. Воровали даже плиты с аэродрома. Выкапывали силовые кабели десятками метров. Помимо этого остались ещё некоторые самолёты списанные или подготовленные к списанию.

Всё пришло в запустение. Сооружения ветшали, полоса, рулёжки, стоянки зарастали. Однажды даже пытались найти защищённый командный пункт и не смогли найти. При наличии подробных карт аэродрома, при участии сотрудников, которые работали там "при жизни аэродрома". Тропинка заросла и найти её не удалось.

После пришли вертолётчики. Но как полагается, пришли без всего. Ни охраны, ни медицины, ни пожарных, ничего. Что начальник комендатуры им говорил "сейчас я со своими "вохрушками" уйду, вас и с палками охранять некому будет". Сейчас хоть немного и обустроились, но всё равно их положение несколько удручающее.

А территория аэродрома была настолько огромна и объёмна, что, как говорят бывалые служивые, до сих пор на складах лежит вооружение законсервированное, в ангарах.

Цель всех этих перетасовок никому непонятна. Как и с кем воевать этим вертолётам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чебуреки- знатные, многократно проверено. 

Объект числится на консервации,   многие ангары пусты и закрыты- дабы в них не жгли костры, воровать там нечего, но погулять можно)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю я такие посты, печально на такое смотреть! Я и сам уезжал из расформированной воинской части в Забайкалье где танки которые не могли забрать просто закапывали...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете рассказать что-нибудь про Балтийск и Балтийскую косу? Если вы там были)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джинса уже на пикабу. Хорошая попытка производитель "самых лучших чебуреков". Не ведитесь - чебурек в талпаках уже не торт.

раскрыть ветку