Забота и Эгоизм

Недавно. Звонок в домофон. Смываю руки (мыл посуду), снимаю трубку:

- Кто?

- Соседи, откройте. //голос молодой, но не детский.

- С какой квартиры соседи?

- с 51-ой. //соседи, но не пересекаемся и не на одной лестничной площадке, в лицо не помню.

- Вот и звоните в 51-ую //логично, ага. К слову, сначала всех звонящих-просящих отправляю правильно звонить.

- Не могу, там сестренка спит.

- (*удивленно) Ну и что? Не открою, звоните к себе. Так соседи не поступают.

- Почему не откроете, почему так соседи не поступают?

- Потому! До свидания. (кладу трубку).


Наверное стоило объяснить, почему так соседи не поступают, но от удивления не нашел слова. Поэтому решил написать, авось кто узнает себя или других в этом диалоге.

Мораль. Думая о себе и близких, не забывай, что вокруг тоже люди.

И еще: если бы звонящий соврал, что потерял ключ, а я не узнал его, все равно бы не открыл. Иначе, зачем домофоны ставили?


Спасибо за внимание.

Автор поста оценил этот комментарий
Он звонил днем или ночью? Если ночью то это косяк. Или если он знал что у тебя ребенок или ты инвалид то это тоже косяк. Во всех остальных случаях изредка попросить помощи это норм
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не пересекаемся, сосед не на одной лестничной площадке (в посте написано, кстати). Случай формирует практику, которая закрепляет поведение. Знал, не знал, не важно, мы не друзья, разговор пошел сразу "откройте соседи". Вопрос: почему изредка проявить эгоизм можно, а часто нельзя?

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю сколько у вас этажей и как ходят соседи. Я попадал в подобную ситуацию - сломался ключ от домофона и долго не мог попасть домой. Пришлось звонить соседям. К счастью соседом был не ты.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не можете понять, что случай НЕ АНАЛОГИЧНЫЙ, ключ не сломался, попасть сосед к себе МОЖЕТ, просто не хочет будить своих, а чужих - можно.

фуф, я устал вам объяснять уже...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну в таком то контексте очевидно что товарищ охуел.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в чем и посыл поста. Человек-сосед в данном примере не понимает, почему же я не открываю и почему соседи так не поступают, почему же они не хотят бежать сломя голову открывать дверь, лишь бы не потревожить сон родного человека. Вот почему данный вид эгоизма настолько наглый, потому что человек верит, что так поступать можно и нужно.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, нехер терять ключи, попадать в дтп, заболевать болезнями... Это же всё специально делают, чтоб соседей позаебывать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите, данная ситуация не критическая, вполне может сосед попасть к себе домой, просто не хочет тревожить сон родного человека. А неродного - пожалуйста, запросто!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор жаба и социопат. За такое можно и апгрейд двери получить.
И конечно же нельзя пускать всех подряд в подьезд, но можно чекнуть из окна, а если в штанах что то есть, то и лично открыть. Ситуации разные бывают и быть правильным мудаком не есть гуд.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С окна не видно подъезд. А комментируйте, пожалуйста, только данную ситуацию а не разные. ОК? Вопрос на засыпку. Почему человек не хочет позвонить к себе в квартиру, боясь нарушить сон близкого, а на остальных соседей ему все равно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня похожий случай был звонит мне в домофон по голосу явно лицо азиатской внешности в час дня в воскресенье - я спрашиваю кто там а он сука говорит - это мол почтальон почту принёс... у меня аж бомбануло сука - я ему отвечаю примерно так - чёрт ты ебучий: во первых у нас почтальон женщина во вторых блять почта в воскресенье не работает ..иди мол говорю нахуй отсюда ..и трубку положил... а потом позже спускаюсь а в ящике уже лежит 5 рекламок какойто чепухи...вот думаю сучий азиатский почтальон всётаки кто то ему открыл.... мораль сей басни такова ...не открывайте всяким ебачам двери в свой подъезд..спс у меня всё...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоционально :) Если бы рекламу разносили официальные почтальоны со своими ключами, не звоня в другие квартиры, и складывали их в отдельный ящичек, типа "кто хотите - смотрите"... цены бы не было )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай лучше я тебе поведаю свой жизненный опыт.
Сразу у нескольких моих друзей есть младенцы и я перед тем как зайти к ним в подъезд всегда интересуюсь можно ли звонить в домофон потому что ребенок может спать и не хотелось бы его будить. И часто оказывается что не зря интересовался. Правда я не звонил соседям, обычно кто-нибудь спускался и мне открывал.
Также у меня как-то раз сломался ключ от домофона и мне пришлось звонить соседям потому что в подъезд долго никто не заходил/выходил. Они спокойно мне открыли. Такое кстати уже дважды было.
Потом был случай наоборот - соседи не могли попасть в подъезд и я им спокойно открыл. Тоже без проблем.
Но. Всему должен быть предел. Жил у нас раньше узбек. Часто возвращался домой пьяный, без ключа от домофона и каждый раз просил меня открыть. После 5 раз пришлось выйти и провести с ним воспитательную беседу.
Вот как-то так. А тупые принципы это мудачество как и любые крайности. Разные ситуации бывают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ваши истории не противоречат же моей логике.

1) Вы не звонили в домофон, а сосед мой позвонил наугад в потенциальную квартиру, где есть такой же спящий.

2) Сосед мог позвонить себе, у него не ломался ключ, зайти мог. Случай не критический.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше ночью им позвони в домофон =) перебуди нахрен всех и скажи: "а че вы не открываете? мы же соседи"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж если продолжать юмор, то вот старый анекдот почти в тему:


Ночь. Муж с женой спят, вдруг раздается звонок в дверь, муж нехотя

одевает тапочки, халат. Открывает дверь, на пороге стоит мужик:

муж: Че надо?

мужик: толкни меня!

муж: совсем обалдел что ли, ночь на дворе!

Муж возвращается в кровать.

Жена: слушай а помнишь мы вот тоже с тобой осенью ночью на машине в грязи застряли, но нашлись же добрые люди, вышли, помогли, толкнули!


Муж сквозь сон одевается, выходит на улицу. Туман, дождик моросит, мрак полный, ничего не видно!

муж: Эй! мужик ты где???

мужик: я тут на качелях!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где там у вас вежливость-то? С каких пор "- Кто?" - вежливость? С каких пор "Вот и звоните в 51-ую" - вежливость?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как начался разговор, так и продолжился.

Кто - это вопрос в трубку домофона, как и Алло в телефон, как и "кто там" в дверь. Как прикажете отвечать в домофон?

1
Автор поста оценил этот комментарий
По его логике теперь надо пойти в 51 квартиру и поговорить с родителями об эгоистическом поведении ребёнка, там ведь ещё сестра подрастает будет потенциалной угрозой его спокойствию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что вполне себе идея. А спокойствие не только моё, а потенциально ваше, ваших детей и т.д. Просто случай единичный, не так раздражает, а помножьте это на 10 и будет не так смешно. Поэтому стоит задуматься и перестать быть эгоистичным. Начать с себя, как говорится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у автора был ребенок, он бы явно об этом написал. Из поста было ясно только что он ппц какой принципиальный и пофиг на всех лишь бы его сокровенный покой не нарушили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, принципиальность - основа такта и основных моральных устоев.

А я до сих пор не могу вам втолковать, что человек не должен быть эгоистичен.

Этот "сосед" мог ведь позвонить наугад любому другому, у которого есть ребенок.

От этого смысл не меняется.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спят дети? Ну так выключи домофон, а не трахай людям мозги про "кто и зачем". Ты поступил по свински, так что не ищи себе оправдание.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ищу оправданий, я лишь хочу, чтобы люди научились ценить время и спокойствие других людей, задумались о других, перестали быть эгоистичными. Ради этого и создавался пост.

Вы такой же эгоист, если не понимаете, что вы не центр мира и все должны делать по приниципу "тебе что, западло?".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты повёл себя как мудак, а теперь отматываешься гипотетически - фантазийными детьми, небось морду не бьешь тем кто по подъездам рекламу пихает?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите спасибо, что это интернетики и морду здесь не бьют. Еще раз для вас лично, с чего вдруг для звонящего сон его сестры важнее моего сна или моих дел или дел/сна других соседей? Вы такой же непробиваемый эгоист.

Кто рекламу распихивает, тот не звонит мне почему-то, кстати. Может у них есть универсальные ключи, либо звонят, когда меня нет дома. В любом случае, я бы их тоже послал и не стал бы открывать.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром вахтёра? Надеюсь сосед с тобой так же ублюдочно поступит, ну там квартира будет гореть или ещё что подобное, подумай об этом.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один эгоист! Зачем передергивать про пожар? Прочитайте и поймите, что человек может позвонить к себе, но не хочет, т.к. там кто-то спит. В это же время он не считается, что у соседей тоже могут так же спать/отдыхать дети.

Надеюсь нормально разжевал, и вы поймете. Иначе, таким как вы нужно "преподать урок", если вы понимаете о чем я. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз начал разговор, спросил бы: чем докажешь по домофону, что соседи?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

этот диалог сбора доказательств мог затянуться, а посуда сама себя не помоет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот то то и оно но у нас же всё вечно через жопу делается и потом весь пол в подъезде  в этих рекламках.... поэтому не пускать однозначно ...даже если это дети подрабатывают у нас так часто стали делать типпа детям охотнее открывают двери...рекламщики вообще люди без души..!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю! (*тут картинка КО), почему пол в рекламках! Соседи спсиху САМИ же их выкидывают на пол (свинячат по-простому), а потом уборщица всё собирает. Как вариант, и как это сделано у нас:

частенько на первом этаже, где ящики почтовые, на полу стоит коробка от какой-либо технники, упаковка, куда все и скидывают макулатуру. Она, кстати, бывает и пригодится иногда может, подложить-постелить под что-нибудь...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В дверь квартиры можно постучаться, жена (или кто сидит с ребенком) услышит и откроет и ребенок не будет разбужен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужно дождаться, стоя возде двери, когда пройдут выйдут соседи (10 этажей, часто ходят) а не звонить в другие, будя потенциально других детей. Логика вроде норм.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос. Если это действительно сосед то как он без ключей и разбуживания сестренки собирался попасть в свою квартиру ? Ведь на сколько я знаю, как минимум, 90 % людей носят ключ от домофона на связке с ключами от квартиры. Я не исключаю тот факт что он забыл где-то ключ. Но как он в квартиру попадет ? Все равно сестренку будить придется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только догадки: 1) домофонный ключ реально отдельно.

2) некоторые соседи открывают двери чтобы проветривать в жару, поэтому в квартиру попасть может

3) этот подросток без ключа вышел в магазин, родители дома сидят, и он может тихо постучать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю себя человеком вежливым, если мне не хамить. За хамство иногда бью. Но редко.
Скажите спасибо, что это интернетики и морду здесь не бьют.
Иначе, таким как вы нужно "преподать урок", если вы понимаете о чем я. )
Пришлось выйти однажды и показать наглядно почему и к чему...

Автор да вы просто гуру вежливости! Мастер-классы не ведете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливость кончается там, где начинается хамство. Я не сторонник подставить другую щеку.

Все эти цитаты вы надергали в ответ на аналогичное отношение ко мне. Так что за свои слова отвечаю.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я один раз зимой ключи на даче забыл, причем вернулся практически с мелочью в кошельке и наззад не поедешь и посидеть особо негде. Тоже свой этаж обзвонил и нижний пока открыли. На моем тупо никто не отвечал, на 2ом такой-же параноик попался. Я ему даже в окно предложил выглянуть - уж по роже видно будет знакомого соседа,  благо двор освещен достаточно - хер там плавал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша история отличается от моей, не замечаете? В моей истории нет непреодолимых обстоятельств и звонящий прекрасно может попасть в свою квартиру. Просто ему, что называется впадлу. Когда пишете свою историю, примеряйте условия с данными.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ты редкостный мудак.
Всякие мифические воры все равно зайдут без проблем.
А звонить соседям (изредка) это нормально и спящий ребенок это очень даже серьезная причина.
Желаю тебе в 3 часа ночи выйти из дома без ключа от домофона.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Еще один эгоист нашелся! Вам советую прочитать мораль из текста. Про других спящих людей/детей вы не думали?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт "извините, а чем вы докажите, что вы сосед, а не вор или хулиган?". Или вас мама элементарной вежливости не научила? Спаситель подъезда, блин.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спаситель подъезда (с чего взяли), а спаситель своего времени. Считаю себя человеком вежливым, если мне не хамить. За хамство иногда бью. Но редко.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами эгоист и грубиян, а другие вам на вашу грубость и эгоизм и показывают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда и везде отвечаю грубостью на грубость. Если меня пытаются бить или оскорбляют, я отвечаю тем же. Просто люди иногда не понимают, что грубят, тогда приходится сначала разъяснить, что это оскорбительно и в мужском обществе за это бьют морду. Только потом приступаю к насилию )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отключи домофон, к тебе думаю никто не приходит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без предупреждения только друзья и родственники, для остальных есть телефон.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В мороз минус 30 желательно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вас много таких эгоистов, на всех дуста не хватит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал и не понимаю домофонные разговоры, ты либо открой, либо нет. К чему эти расследования??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не расследование, а обучение такту и правилу хорошего тона. К слову, однажды повадился звонить какой-то придурок в квартиру ближе к 12 ночи (мотивировал, что забыл "кругляшок" и он сосед с 7-го этажа, а номер квартиры назвать даже не смог. короче, нарко-бомжеватый чел.) По хорошему он не понимал, что я не открою дверь и звонить не стоит вообще в наш подъезд и тревожить сон людей. Пришлось выйти однажды и показать наглядно почему и к чему...