Заблудился

История эта произошла с другом моего отца в таком далеком уже 98 году, в окрестностях Красноярска. Места там не сказать что глухие, по сибирским меркам, но прожив долгое время на юге я понимаю теперь, что тайга сильно отличается другого леса. Энергетика там для непривычного человека тяжелая и давящая, заставляющая чувствовать себя ничтожным и беззащитным в этих бескрайних дебрях.. герой же моей истории был человеком не просто привычным, а в полном смысле слова выросшим в этих местах.

В тот вечер наша семья устраивала на даче шашлыки, повод был выбран самый традиционный- первая пятница на этой неделе))) приехали друзья родителей со своими детьми, так что занятий у меня было море- мы играли в прятки, носились по участку и кормили котлетами и без того ожиревших за лето сверх всякой меры дачных котов. Солнце клонилось к закату, все ждали приезда последнего гостя- дяди Юры, папиного сослуживца-отставника, чудом отпросившегося с работы. Но на последней электричке он не приехал, не появился он и через час и через два, а когда стемнело окончательно все уже решили, что он банально опоздал и приедет завтра утром "к опохмелу". Однако, когда уже перевалило далеко за полночь, со стороны леса на участок (а он был самым крайним, и от леса нас отделяла лишь небольшая просека и забор метровой высоты) ввалился собственной персоной дядя Юра, весь ободраный, грязный и какой-то нервный. Ну отпоили его, понятное дело, водочкой и он, закурив, поведал жутковатую историю своего ночного путешествия. Оказалось что на электричку он всё-таки успел, а вот станцию нашу проспал, проехал две лишние и, выйдя на пустынном полустанке в сгущающихся сумерках, решил срезать дорогу через лес (железка в этом месте даёт приличный крюк и по шпалам можно намотать пару лишних км).. так и шел он знакомой, не раз хоженой тропой, когда совсем стемнело и Юра понял, что непонятно как потерял дорогу и совершенно не понимает где находится, места были и вовсе не знакомые. "Там поляна была просторная такая и камни везде лежали огромные в полтора моих роста! Я такие только на Столбах видел, а в наших местах такого нет!"-вспоминал он. Поняв что искать дорогу в темноте, в незнакомом месте глупо и безнадёжно, к тому же можно уйти ещё глубже в лес и, неверно выбрав направление, зайти в болото или топать километров сто, Юра решил заночевать на месте. Развёл костерок, перекусил припасами, прихваченными с собой по случаю банкета, и стал ждать утра. "Вот тут то и началось-рассказывал он не без дрожи в голосе- сначала было чувство, что кто-то в спину смотрит, но такое в лесу бывает, я внимания по началу не обратил, только костерок распалил поярче. А чувство не проходит, только сильнее становится, потом ещё и ощущение опасности накатило, да так резко, что я не выдержал! Подскочил, схватил ветку из костра, кручусь на месте как дурак, факелом этим в темноту тычу, не знаю откуда беды ждать. И уже мне кажется, что в кустах есть кто-то и шепот я их вроде слышу и тени мелькают. Ну я тогда и сорвался- ветку свою бросил и ломанулся в лес как лось, очертя голову, куда угодно хотел убежать, только бы поляну эту чёртову не видеть больше! Бегу, дороги не разбирая, сколько я так нёсся не помню, да только споткнувшись выкатился я на эту самую поляну- костерок мой там тлел и вещи рядом лежали! Тут такой на меня ужас навалился, что и не описать, я уж думал что после афгана ничего так испугаться не смогу, а тут настоящая паника! И всё мне кажется, что за спиной что-то такое, чего лучше и не видеть никогда.. Рванул я было опять в лес, а не тут то было- нет выхода с поляны, вот нет и всё тут, хоть ты тресни!!! везде ёлки да валежник, бурелом такой, что и на пузе не проползёшь, да шёпот этот злобный всё громче делается и... даже описать этого не могу.. ощущение злобы что ли, что от этого места шла.. нечеловеческой такой злобы, запредельной.. Не знаю что бы я делал, но вспомнил что фонарик у меня в торбе есть- ломанулся к костру, а от него мне на встречу Степаныч бежит, егерь наш! За руку меня схватил и тащит через кусты на пролом и вот что меня удивило- там где я на пузе ползти собирался мы пулей пронеслись, как не было ни ёлок ни валежника.. Минут через пять он меня на тропу вывел! На нашу б%ять тропу! Как я там заплутать умудрился!?? Беги, говорит, Юрок, и не приведи тебя господь обернуться! Ну я и побежал, ох как я, братцы, побежал! А за спиной треск, грохот и рёв дикий раздаются- ускоряют.. Так вот до самого посёлка и домчался.. налейте чтоль, ох сил моих нет..."

Весь этот разговор мы доблестно подслушали от начала до конца, пока взрослые накачивали алкоголем дядю Юру и на всякий случай собирали и заряжали старенький батин иж.

Той ночью поднялась сильная буря и наш дачный домик буквально трещал от порывов ветра, жалобно звеня стёклами, никто кажется так и не уснул.. А наутро пришла в слезах баба Катя- жена того самого егеря Степаныча.. пришла собирать деньги на похороны мужа, который умер "от сердца" по её словам прошлым вечером, примерно часов за 10 до описанных Юрой событий.. Долго ещё взрослые в посёлке перешептывались и не пускали нас не то что в лес, а даже за территорию участков.


Вещи дяди Юры мужики на следующий день нашли, недалеко от той самой тропы, разорванными в клочья, но ни поляны, ни камней по близости не было, да и быть не могло.


p.s.: рассказ уже пыталась выложить пару лет назад, но тогда что-то у меня заглючило и получилось чёртичё(( не удаляйте, дяденька модер))))

Баяны

253K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

134
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сколько я мог бы подобных историй рассказать, которые случались со мной в те времена, когда я месяцами не вылазил из шахты, где золото добывали. Но я списывал их на глюк мозга, да и другие старатели также поступали, иначе свихнуться можно было - как нех делать.
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Отец когда-то рассказывал, как в его далёкой молодости позвали их с дедом гроб с чьей-то усопшей бабкой помочь до вертолета транспортировать (поселок еще только строился, связь с большой землей только по реке и по воздуху).

Несут они этот гроб,(открытый,) батя спотыкается, гроб встряхивает, но удерживает.

Поворачивается он к гробу, чтобы руки поправить, а у бабки голову набок в его сторону повернуло, рот слегка повело и глазик один открылся).

Батя про себя матюкнулся, мол, "еле тащим тебя по буеракам до взлётки, а ты тут лыбишься лежишь"...

Гроб благополучно отправили, дед с батей домой поехали, баню растопили...

Уже вечерком отец искупался, собрался из бани выходить - дверь на улицу снаружи заперта. Подёргал за ручку, попинал, слышит - сзади дверь из парилки в предбанник открывается и хихикает кто-то.

Говорил - вся шерсть дыбом встала, один ведь в бане!

Оборачивается - в парилке на верхнем полке сидит та бабка, смотрит одним глазом и уголком рта ухмыляется. головой помотал, глаза протёр - сидит)

Как он ломанулся опять в двери, и орал, и бился- заперто! Через плечо назад глянет - сидит бабка, никуда не исчезла, ухмыляется))))

Отец развернулся, спиной так по двери съехал и бабке этой говорит: ну, чё ты ко мне привязалась? Прости, ну, оступился, но ведь удержал, не уронили же тебя!

И, как сидел, так спиной назад из бани и выпал. Вскочил, щеколду на двери проверил, в предбанник заглянул - дверь в парилку закрыта, все тихо, всё в порядке)

Ну, думает, угорел, ерунда всякая мерещится) иии... решил, на всякий случай, заглянуть в парилку)))
А бабка-то никуда не исчезла, сидит на полке, пальчиком грозит, и вроде бы, даже подмигивает)

Батя рассказывал, что и не помнил, как сквозь двери-калитку-двери-двери пролетел)))

В дом влетел весь белый и мокрый. Когда попустило и рассказал, как "попарился", вроде бы и посмеялись, но бабку ту, на всякий случай, помянули).

А в баню отец потом несколько лет только белым днём ходил)

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего страшнее собственного воображения=)))

У дедушки с бабушкой был знакомый (какой-то очень дальний родственник) сам с севера, жил где-то в Сибири, уже не помню какой городок точно, но глухомань жуткая, вокруг тайга непроходимая, охотился, всегда в одиночку ходил.


Тоже по малолетству, когда очень редко приезжал просили всяких баек порассказывать и вот всегда он говорил только одно - что нет на свете ничего страшнее, чем другой человек и собственное воображение.


Когда ходил на охоту, а уходил он всегда на несколько дней, а бывало и недель, всегда боялся только беглых (где-то там были зоны) и диких животных, но с животными он знал как обезопаситься, а беглых боялся до ужаса, как говорил, что и не люди это вовсе становились, если теряли ориентиры и впадали в панику хуже голодных медведей, непредсказуемы, агрессивны, ничего человеческого. Но ему они ни разу так и не встретились, а вот сосед видел, повезло что заметил следы и сразу смекнул что к чему и помчался поднимать служивых на поиски, поймали их достаточно быстро, они там вконец безумные были, по кругу радиусом в пару км блудили.


А безумели от своего собственного воображения, в лесу странным образом мертвенно тихо при огромном количестве разных звуков и очень очень очень темно, звуки преломляются, но слышно очень далеко и все звуки необъяснимые, то дерево скрипит как-то, то белка зубы чешет, то совы летают крыльями задевают ветки, то птица какая взвизгнет, запруди, болота очень странные звуки могут издавать и при этом может в секунду стать абсолютно тихо и слышишь только свое сердце и дыхание, а темно настолько, что даже очень приличный костер ничего толком не освещает, метр -полтора и стена темноты и только звезды наверху и повезет если месяц, а может и тучами затянуть и тогда совсем темно, одним словом для человека, который привык к звукам и освещению города, да даже деревни, эти условия просто мозг взрывают, сразу теряет абсолютно все ориентиры, а обезумевший от страха мозг может любую чертовщину нарисовать.


Вот и рассказывал этот родственник, что для того чтобы не сбрендить, надо конечно же привыкнуть к этому, но еще и психологически поменяться, не пытаться воспринимать лес как что-то враждебное, а принять его и слиться с ним, почувствовать этот ритм, стать как бы своим, не человеком, а зверем, хищником. Но далеко не все конечно же могли приспособиться.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно. Я на даче. Сортир на улице. Темно. Ветер поднялся. Даже с крыльца ссать стрёмно.
раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу пару жутей, в основном события происходил в деревне на Украине, там всегда какая то уйня творится и мистики хватает.
1 Давно как-то дядька мой, вечером возвращался из клуба, молодой, горяч, ничего не боялся (прошёл Чехословакию, служил там, когда подавляли восстание) В общем, ночь, луна, звездное небо (ах какое там небо...) идет по дороге, чтоб не делать крюк решил срезать по полю на много ближе. Идёт видит впереди огни деревни, хуякс подходит к дереву, которого в поле отродясь не было. Обошел его ну и дальше двинул в сторону деревни вон они, огни, уже близко, снова к этому дереву вышел, стоит репу чешет что за херня никуда не сворачивал, на улице относительно светло, орентиры видно. Свнова дерево обошел и дальше пошёл. В общем часа два по полю бродил вокруг дерева, заипался, сел под дерево, достал самокруту, закурил. Сидит, курить, голос из-за спины, дай закурить, он достал ещё папиросу, через плечо дал. Кто-то взял ее У него. (С его слов страха не было, заипался). Папиросу докуривает, голос из-за спины, ладно, иди уже, а то скоро светать будет... Дядька встал и пошёл в сторону деревни, куда и изначально шёл, вышел к дому. Срезал называется, дорга которая занимает 30 минут, бродил 4 часа, днём пошёл на то поле, но дерево так и не нашёл
ПыСы: дядька был трезвый, а к наркоте относился негативно, действие проходило ещё в совке.
2. Он же, та же деревня. Собрались с друзьями (5 человек)в соседние село в клуб на танцы. Смеркалось. Кто же в клуб (деревенский) на сухую ходит, сели, поддали самогона домашнего, но и пошли сначала по дороге, а так засиделись за распитием, то решили срезать через лес, там тропинка натоптаная, часто народ по ней днём ходит из села в село. Идут, лес, байки травят на встречу им дедок, один из друзей картуз снимает и говорит:-Добрый вечер! Дедок промолчал, но дальше пошли, через минут 15, снова он (дедок) ещё раз поздоровался, а тот молчком прошёл. И начали они по лесу бродить, вот она тропинка вон там деревня, 2 часа проходит никак выйти не могут (дорога 40 мин занимает если не спеша) Уже и хмель отпустил, сели курят, один из товарищей говорит: - Бабка моя говорила, если блудить начинаешь, надо вещь наизнанку одеть и найдёшь дорогу. Он решил так и сделать, вывернул картуз на изнанку, одел. Решили возвращаться домой, т.к. Столько времени потеряли в лесу, развернулись и пошли обратно, настроения нет. Опа, снова дедок нарисовался, тот кто первый с ним поздоровался (картуз ещё наизнанку) говорит с горячая: -Какого ты х.я тут ходишь! ну и давай его дальше матом крыть. Дедок отвечает:-следующий раз будете знать с кем здороваетесь, а теперь идите и не оборачиваейтесь, а то так и останетесь в лесу. Они руки в ноги понеслись по тропинке, через 10 минут выбежали рядом со своим селом. Долго они в это лесок не совались.

Есть ещё более жуткие истории, может пост запелю, когда подходящая волна будет.
раскрыть ветку