Забавная мифология: Божественная кунсткамера. Ч. 7

20. И ангелы*  кругом та-а-акие странные…


* ангел - это по-гречески "посланник", просто они в античности были... вот такими, да.


Очередной сын Зевса – для разнообразия, от дочки Атланта, плеяды Майи – уродился дитем энергичным.


Еще точнее – он родился с вполне конкретно оформленной мыслью: «И чего б мне стырить?»


Поскольку Гермес с рождения еще и амбициозным – он решил присвоить себе коров брата-Аполлона. Что и осуществил. В пеленках.


Обеспечив себе пожизненный запас молочной продукции, Гермес вернулся в колыбель, улегся и состроил такую невинную рожу, что разгневанный Аполлон прямо-таки содрогнулся.


Но в свойственной блондинам наивности попытался взывать к совести брата.


Диалог получился насыщенным:


– Отдай коров!


– Каких?!


– Отдавай коров!!


– Да я в пеленках, какие мне коровы?!


– Отдавай коров, или я…


– Не дам!!!


…к концу дня Аполлон вышел из ступора и заставил братца пойти с ним (в пеленках!) к Зевсу на разборки.


У Зевса диалог повторился почти слово в слово, но Громовержец сдвинул брови и приказал коров таки вернуть. Гермес не растерялся и тут же за лиру приторговал у того же Аполлона и коров, и еще дар прорицания с символом-кадуцеем (палка с двумя змеями). На этом моменте Зевс не только раздвинул брови, но и челюстью отвис, а потом расхохотался и проникся к новому сынуле симпатией. Папа сходу задарил Гермесу широкополую шляпу и крылатые сандалии, произвел в посланцы и посоветовал энергию направить в мирное русло.


Но энергии было слишком много. Гермес успевал быть посланцем, покровителем атлетов, торговцев, путешественников и воров – а его все перло и перло не по-детски. Поначалу его шуточки олимпийцев смешили, но вот в один прекрасный день у Ареса пропало копье, у Посейдона – трезубец, у Аполлона – лук и стрелы, а у Зевса – жезл.


И тут все как-то осознали масштаб проблемы…


И поняли, что с таким характером Гермесу самое место там, куда уже упрятали одного ненормального.


– Сынок, – с кривой улыбкой осведомился Зевс, полируя найденный жезл, – а ты не хочешь навестить дядю под землей? И… у него там, кстати, такой шлем есть…


Гермес, сопровождаемый добрыми напутствиями, типа «Дуй прям в Тартар без передыху» и «Чтоб вы там сожрали друг друга!» – покорно отбыл в подземный мир.


Что произошло там – осталось тайной, но явно имела место сценка вроде:


– Дядя, да ты тролль?!


– А что, проблемы?


– Никаких. Просто… просто я тоже!!!


– РОДНЯ-а-а-а-а!!! – в два голоса…


После чего Гермес получил на полставки еще и должность Душеводителя.


Веселая работка – проводник душ в мир умерших – сделала свое дело. Гермес успевал повсюду и все еще бил фонтаном энергии, но в олимпийскую семейку хоть со скрипом, да вписался.


_______________________________________


Из неподтвержденных источников


Аэды злословят в том смысле, что олимпийцам не раз икнулось решение свести двух раздолбаев. Аид, конечно, не отказывал любимому племяннику в просьбе попользоваться шлемом невидимости…


Воровать для Гермеса стало в разы легче.


__________________________


И-и в следующем выпуске нашей "Мифологии" - беременный Громовержец, тотальный алкоголизм, драчка за трон и прочие милые неадекватности Диониса.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И смешно и грустно. Почитаешь так и на ум приходит только одна мысль - весь пантеон состоит из блядей, ублюдкой, мудаков, деградантов и других емкий эпитетов.

Даже христианский богъ со своим геноцидом людского населения и неимоверно логических решений по типу "вот я тут яблоню посадил на видном месте, но вам ее жрать нельзя! А вот я еще змея-искусителя на коленке сделал..." выглядит на порядок лучше.

Ну да, с нынешним мировоззрением оно и смотрится так, мб в те времена ко всему этому иначе относились.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"– Дядя, да ты тролль?!
– А что, проблемы?
– Никаких. Просто… просто я тоже!!!
– РОДНЯ-а-а-а-а!!! – в два голоса…"

Просто заплакал на этом моменте!)))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

жду с нетерпением продолжения. мне как фанату древнегреческой мифологии - это просто шедевр. юмор просто божественный)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему здорово написано) Очень весело, забавно и не напрягательно)

Очень хочу прочитать про Аида и Персефону, учитывая, что  первый - тот еще тролль)))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шедевры.Серьезно.
раскрыть ветку