За стеной Дома ребенка

История о том, как это - работать в доме ребенка. Не в обычном, а в специализированном - для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

Скажу сразу, это история не о том, как это - трудно или легко, а в целом о том, что происходит за стеной Дома.


О жалости. Если вы будете жалеть детей, ничего из этого не выйдет. Именно поэтому некоторые новые воспитатели держатся не больше двух-трех недель, а потом уходят. Есть, конечно, еще вариант, что это просто не их дело...

Жалеть детей можно по многим причинам, выбирай, какая нравится, начиная с той, что у них нет родителей/отказались/бухают/в тюрьме/бьют и заканчивая мыслями об их недугах. Тут просто надо понять, что жалостью детям ничем не поможешь. Жалость - контрпродуктивное чувство. Я имею в виду не сочувствие, внимание, а именно жалость.


О принятии. В день, когда я пришла устраиваться на работу, меня провели по всем группам, включая те, где находятся самые тяжёлые дети. Тогда я еще подумала, как я же буду, как я буду смотреть на это все время?! Мне было страшно за себя, мне было страшно за них, были мысли, что я могу им навредить. Но через дня три, когда страх стал отступать, а я рассмотрела все те ужасы, что видела только на картинках более детально в реальности (зондовое питание, микроцефалию, гидроцефалию, тяжелейшие дцп, синдром Рубинштейна тейби, фетальный алкогольный синдром, синдром Дауна и пр.) это оказалось не страшно. Это просто было. Это просто были дети. Совсем другие, конечно. Но дети. На смену дурным мыслям пришло принятие этих детей такими, какие они есть. Со всеми их плюсами и минусами.


О радости. Даже от общения с самым тяжелым ребенком можно получать удовольствие. Вот лежит девочка с интересным именем и тяжелым ДЦП, спастический тетрапарез, умственная отсталость. Она не двигается вообще. Просто лежит как глыба льда. Но когда ты говоришь с ней, гладишь по ручкам или по щечке, она внезапно улыбается тебе. И на душе становится легче.


О стульях. Более сохранные дети помимо всего прочего имеют поведенческие особенности. Например, они могут долго сидеть и качаться, все вместе. Если в этот момент станешь вспоминать фильмы ужасов, станет жутковато. Они сосут пальцы, грызут игрушки в год, в два, в три, в четыре, в пять лет... Иногда они могут злиться, как впрочем и все мы. Только им трудно себя контролировать. Именно поэтому топание ногами, падения на пол и крики воспринимаются спокойно. Как и кидание мягких игрушек, твердых игрушек, маленьких и больших игрушек, ботинок, стульев и вообще всего, что попадется под их маленькую ручку. К этому быстро привыкаешь.


Безусловно, мы не железные. Иногда я просто сижу и смотрю, как ребенок отказывается что-либо делать или начинает беситься... Но достаточно минуты, чтобы прийти в себя, вспомнить где я и кто я, кто эти малыши вокруг меня и для чего я рядом с ними.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама в таком всю жизнь проработала. И сейчас работает. Именно в таком, для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Она всегда говорила, что не чувствует к этим детям жалости, для неё они самые обычные дети, многих она даже считала своими, т.к. у детей была привычка всех воспитателей называть мамами) Да, к ним было особое отношение в плане здоровья, прогулок, подходов к ним, но в основном они самые настоящие обычные дети. Капризничают, играют, смотрят мультики, не хотят спать и кушать в определенное время.) Я помню, как в детстве впервые попала внутрь этого заведения, зашла в одну из групп, а там в кровати лежал ребёнок с огромной головой, замазанной зелёнкой. Мне не передать, что я почувствовала в тот момент, а тем более после того, как одна из воспитательниц мне объяснила, что он не доживет и до 4 лет. Это был единственный ребёнок там(из всех, которых я видела) со стеклянными безжизненными глазами.. Остальные же бегали и веселились, дурили и конечно иногда получали за это) и не важно, что у кого то не было рук, у кого то они были деформированы, а у кого то вообще был синдром Дауна.. Я что хочу сказать, воспитатели, няни, медсестры и врачи, в общем все, кто работают в таких учреждениях великие люди, сильные духом. Они проделывают колоссальную работу, вкладывают в неё душу. Конечно, я не могу утверждать за всех, но могу говорить так о коллективе, в котором проработала моя мама. У меня всё.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка работала в таком доме, но у неё были постарше детки (10-16 лет) , преподавала домоводство. Бывало и кидались с кулаками, когда что-то не получалось, была девочка, которая могла начать биться головой о стол (просто так). Основная проблема их возраста была-неумеренный сексуальный пыл, это ужас. Беременела каждая 3-я. Дом был интернат+кратковременного содержания, и иногда деток забирали (если было кому) на лето.

Одна девочка с тяжёлым отставанием в развитии ездила "кататься" на попутках с дальнобойщиками, и потом приходила к бабушке и рассказывала что встретила "мужа"

В общем много было всего, но те люди, которые помогают и работают искренне в таких местах для меня герои. Как бабушка собирала деткам своим (на свою маленькую зарплату!) всякие канцтовары и красивую бумагу, потому что давали только коричневый дерматин - мол пусть научатся книги переплетать, че с них взять, с убогих?!

Бабушку мою любили в школе, помнили выпускники-видели на улице "НАААТААААЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА, ЗДРААААВСТВУЙТЕ!!!!" Проработала она там до самой смерти.
А, извините , если сумбурно и не в тему, просто вспомнилось
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы даете этим детям радость, вызываете у них улыбку, вы замечательный человек. Вы можете стать им тем лучиком света, который будет питать их. И прошу не обращать внимания на циничные и даже глупые комментарии.
А устранять надо не последствия, как тут вещают, а причину. Некоторых личностей надо попросту стерилизовать.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а как вы справляетесь с гневом у таких детей? с бросанием вещей, истериками? можете поподробнее рассказать, пожалуйста?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так зашёл на развлекательный ресурс, почитал первый попавшийся пост..И пошёл плакать :-(