За что я горжусь своим отцом

Осторожно, длиннопост!


Мне кажется, большинство сыновей/дочерей на вопрос о том, за что они любят своих пап, будут говорить о качествах ("За то, что он добрый/сильный/храбрый..."), а не о поступках ("За то, что он спас соседского котёнка при пожаре"). Я тоже в их числе. И это правильно, да? Чтобы быть хорошим отцом, необязательно совершать геройские поступки, нужно уметь быть примером и в повседневной жизни. Но иногда вспоминаются эдакие показательные истории, о которых очень хочется рассказать, и вот одна из них:)


В начале этого года, в январе, мама, папа и я (19 годиков на тот момент) ездили в отпуск на Мальту дней на 10. Поездка выдалась очень важной для нас всех. Для меня и мамы это была первая вылазка заграницу, если не считать Украину. Для меня - возможность попрактиковать свой корявенький разговорный английский и, как бы по-детски эта мечта не звучала, - полетать на самолёте (до этого только на кукурузнике, поднимавшем парашютистов - не считается). Для неё - первый отпуск более чем за год. Для него - уже перечисленные мои и мамины цели, плюс, говорит, большой духовный рост (рано утром, пока мы с мамой дрыхли, он активно медитировал с ребятами из своей веры). Для меня и него - крутая обстановка для маминого дня рождения, что как раз выдался на период поездки. Для всех троих - возможность раз в году реально побыть всем вместе несколько дней. В общем, довольно ответственное мероприятие. Всей его организацией занимался папа, я на себя взял только культурную часть (план посещения музеев, мест, кафе, такое всё).


Так вот. Всё проходит просто сказочно. День седьмой, примерно. Мы с папой утром на пробежке. Убежали на этот раз трындец далеко по его инициативе, и тут он предлагает пешочком пройтись обратно. И начинает рассказывать.


В день отправления поезда в Москву, откуда был вылет, папе нужно было выйти на работу примерно на полдня. Домой он должен был вернуться примерно за два часа до отправления. До ж/д вокзала не слишком далеко, но не придерживаться графика опасно - временной интервал между прибытием поезда и вылетом самолёта очень маленький. В тот день был неожиданно адский гололёд после перепадов температуры, папа ехал домой аккуратно (да он в принципе не любитель гонять). Увидел на своей полосе куртку или что-то такое, решил объехать, без дерготни перестроился в другой ряд, но тут его занесло, закрутило и, аккуратно пролетев между двух иномарок, наша четырнадцатая влетает в заборчик, что вдоль дороги, прошибает его, прёт по газону по инерции. Нет, резина не летняя. Да, скорость безопасная, автомобиль исправен. Машина остановилась об бетонный столбик, который оказался на месте бокового зеркала со стороны водителя. Закрути машину чуть больше - она бы остановилась от соприкосновения столбика и папы.


В общем, машина вся искорёжена, папа цел-невредим, отходит от шока, звонит другу- клиенту, владельцу сети автосалонов. Проясняет ситуацию и, вытолкав машину, направляется в ближайший салон. Машина кое-как едет, фар нет, на приборной панели непонятно что, по дороге что-то отваливается.


Время до поезда поджимает, папа наконец на пороге, говорит, что поставил машину в гараж.

С улыбкой на лице мы отправляемся в поездку и хорошее настроение не покидает нас несколько дней.


Программа минимум была таковой: чтобы мама, человек переживательный, не узнала о случившемся до возвращения домой. Программа максимум - починить машину так, чтобы мама в принципе ни о чём не узнала. Кстати, это удалось, исчезновение пары небольших царапин никто не заметил, спасибо папиному другу.


И вот мы идём в наш домик, где мама ещё спит, в двух метрах шумит океан, а у меня просто слов нет. Ставлю себя на папино место и думаю: а я бы смог так? Оказаться в шаге от смерти (если повезёт больше - в больнице, если повезёт ещё больше - дома, но не на Мальте), а уже через час заряжать близких позитивом в их первом "большом путешествии", параллельно решая вопросы билетов, расписаний и прочего.


И вот я спросил несколько человек о том, какие качества, на их взгляд, самые важные для настоящего мужчины. Абсолютный лидер - ответственность, за нею отвага, стойкость и прочие. И странно, что никто не назвал позитивизм и бодрость духа. Если этого не будет у главы семьи, то откуда их брать у эмоционально зависимых от него людей: детей, жены, может, подчинённых? Способность переваривать в себе что бы то ни было, внешне оставаясь таким, каким ты сейчас нужен близким, вот это круто. Тот друг и я - единственные, кому он тогда рассказал о произошедшем.


Вот так! Желаю всем девушкам встретить таких принцев, рядом с которыми всегда будет спокойно на душе;)


P.S.: Этой осенью папе всё же пришлось рассказать маме о том случае. Уж не знаю, при каких обстоятельствах, но уверен, что он ещё долго корил себя за это.

Первый пост, не судите строго:)

Не очень понимаю систему с комментами для минусов, но я тоже такой оставлю:)

Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что вы написали, звучит правильно, но я бы предпочла знать (на месте вашей мамы) о такой ситуации. Я переживу, а близкому мне человеку будет поддержка.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

пару лет назад,когда врачи мне сказали шо писец и все что делали кучу операций не получилось и все заново делать..  я маме не сказал..  дело перед нг было..  ждал пока все точно выяснится..


потом все было хорошо.. врачи ошиблись..не надо переделывать:)))

Автор поста оценил этот комментарий

комментарий для минусов