Юлькино детство. Голодная жизнь.

Начало здесь:http://pikabu.ru/story/yulkino_detstvo_detskiy_dom_4958123


Вскоре после моего возвращения из дет.дома нам с мамой, можно сказать, "привалило счастье". Из квартиры покойного д.Саши мы съехали обратно в свою, к Гале. Но та, с семьей, уже активно готовилась к переезду. Свекровь сестры умерла, и свекр, оставшись один, был не против принять молодую семью к себе. Мама активно помогала, заказала контейнер для вещей и мебели, дала денег. Сейчас я понимаю, что она готова была отдать все - лишь бы съехали.


И вот Галя уехала, отмыли квартиру, по возможности сделали ремонт и стали жить дальше. Конечно же, существование наше стало спокойнее(если не считать периодических маминых вспышек с криками и подзатыльниками), но душевно ближе мы так и не стали. Мама со мной особо не разговаривала, а я, в свою очередь, к общению и не стремилась, искренне считая, что я плохая, что меня не любят и т.п. Старалась особо "не отсвечивать", проблемами не делилась, и к себе не подпускала, все больше времени проводя с друзьями и подружками.Короче, сценарий моей жизни был такой: если мамы нет - находилась дома, причем с большим удовольствием(я домоседка, люблю комфорт и спокойствие), если мама дома - старалась сразу свалить куда угодно, лишь бы не находиться в одном помещении. Помню, что еще лет с семи я не хотела идти домой, когда там кто-то был, но тогда я боялась ослушаться, а после 13лет - нет. Уходила просто в наглую, не смотря на запреты.


В начале девяностых у подростков в маленьком городке развлечений было не густо: посиделки на лавочке возле дома, песни под гитару, летом - походы на местный пляж, зимой - вылазки в лес. Всё это часто сопровождалось алкоголем, деньги на который брались непонятно где. Наркотиков не было, если только иногда трава, курить которую мне не нравилось(вообще не понимала, зачем она нужна).


Не могу точно вспомнить, пыталась ли мама тогда наладить наши отношения. Вот правда, копаюсь-копаюсь в памяти... Всплывают почему-то только упреки, какие-то скандалы и крики, вечно укоризненный взгляд, и тяжелое чувство вины. Оно было давящим, не проходящим, я с ним жила постоянно и привыкла к этому. Я не думала ничего исправить - так же уходила из дома, пропускала школу, не разговаривала с матерью. Сейчас, анализируя свое поведение в то время, я понимаю, что все это делалось, чтобы обратить на себя внимание.Как ребенок, плачущий, чтоб его взяли на руки...Как липовый самоубийца, режущий вены напоказ... Я неосознанно своим поведением пыталась добиться, чтоб меня заметили, попробовали поговорить, понять, что-то для меня сделать. Будучи хорошей девочкой, бонусов я не получала, и, видимо, в голове произошел какой-то переворот: раз не нужна "хорошая", буду "плохой". Поведение мое, конечно же, желаемого эффекта не вызвало, и в итоге получалось, что плохо я делаю только себе.


Вообще, значение учебы в то лихое время, сошло почти на нет. Задержки зарплаты, преступность...Люди с двумя высшими образованиями шли торговать на рынок, чтобы прокормить семью. Все это, учитывая бардак в моей тогдашней голове, на учебу совсем не настраивало, но в девятый класс я пошла. Хоть и пропускала порой уроки, но оценки за четверть мне выводили.


Время дефицита тогда уже закончилось: рынки пестрили яркой одеждой и обувью, в киосках продавали одуряюще-душистое мыло и шампуни. Я же продолжала ходить в чем попало... Вещей, как таковых, новых не было, о косметике и прочих ништяках - речи не шло. Наверное, кто-то из вас скажет: " Что поделаешь, время тяжелое было - так жили все". А я отвечу: "Нет, не все." Точнее сказать - все жили бедно, но не так. Очень много времени проводя в чужих домах, я видела людей и общалась.Общалась не только с ровесниками, но и с их матерями и отцами. Нищая мама моей нищей подружки Катьки, имея из продуктов дома только крупу и картошку, все же находила возможность раз в неделю принести ей маленькую шоколадку или заколочку, а раз в три месяца купить хотя-бы кофточку и штаны. Квартира была "голая", излишек никаких, но мне так приятно было там находиться. Мать подруги, хоть и была крикливой, но ругалась как-то беззлобно, часто обнимала, целовала Катьку, подолгу разговаривала с нами, обсуждая наши проблемы и рассказывая о своих. Моя же мама была,"как каменная стена"- не поговорить, не поделиться....


И в младшем возрасте, помню, меня особо никогда не слушали, при любой попытке что-то рассказать, я слышала только:"Отстань, некогда, не до тебя, не собирай ерунды..." А став взрослее, к маме уже и сама не лезла - ни с разговорами, ни с просьбами что-то купить. Я перешивала старые вещи, ушивала юбки сестры,укорачивала рукава блузкам, которые та носила лет 15 назад. Спасала Ленка, которая иногда подкидывала мне что-то, выручали подружки - у них я брала тряпки "потаскать" на 2-3 дня. А мама говорила:"Что тебе надо - полный шкаф вещей". Да, полный, вещей 70-х годов выпуска....


Сложнее было с более теплой одеждой. Такие вещи просто так "поносить" не возьмешь, а у Ленки не было столько денег, чтоб мне их покупать. Помню, донашивала дет.домовскую куртку(вещи, которые там выдали-у меня не забрали). Одну зиму ходила в резиновых сапогах, пока они совсем не полопались. К слову, школьную форму мне покупали за всю учебу два раза: один раз в первом классе, а второй - в шестом. Ходила пять лет, сначала "отпускали" подол снизу(изначально он был подшитый), потом "отпускать" уже было нечего и я носила до тех пор, пока уже не смогла в форме нормально наклоняться - она стала настолько короткой, что реально было видно задницу. Рукава на локтях порвались, было стыдно, но мне поставили заплатки. В плечах форма была уже очень тесной, как я в нее вообще влезала - не понимаю. Спасало, наверное, то, что я росла не в ширину, а в высоту. И, наконец, в шестом классе, со вздохами и причитаниями, мне купили новую форму, в которой я и доходила последующие три года.


Вы скажете: "Ну, что ж, может - совсем денег не было. А я скажу так: деньги были. Небольшие, с трудом заработанные, но они были. При совместном проживании с Галей - они уходили на нужды Гали. Потом, уезжая к ней в гости - мама закупалась подарками, помогала наличкой. Ежегодные длительные поездки в отпуск тоже требовали затрат, но резервы находились - и на билет, и на экскурсии, и на презенты дальним родственникам. Дочь д.Саши тоже без внимания не оставалась. Я уже говорила, что мама тянула ее до окончания института, да и после часто помогала.Когда к маме приходили гости - дом наш был "полная чаша". Они с подружками сидели в зале, сразу находились конфеты, вафли, паштет, бутылочка ликера.Выкладывалось на стол много вкусностей, о существовании которых я даже не подозревала.(как же, ведь это так важно - что подумают люди...)


Мама заняла бывшую Галину комнату - ту, что была с замком. Туда же перекочевал новый холодильник. Комната закрывалась, и все продукты оставались в ней, даже подсолнечное масло.Мотивировалось это так: а вдруг к тебе придут друзья и вы все сожрете. Как то мама,торопясь, забыла закрыть замок, и я смогла зайти в ее комнату. Шарилась чисто из любопытства - там были консервы,колбаса, сыр, шоколад... Честно скажу - есть хотелось жутко, но я побоялась взять хотя бы кусочек. Питалась я днем, в основном, у подружек. Вечером дома иногда что-то перепадало - тарелка супа или картошки, но днем это все стояло в холодильнике под замком.


Сложнее пришлось тогда, когда мама уехала в поездку, и я осталась совсем одна. Ленка уже жила с новым мужем, ей было особо не до меня, да я и сама к ним не лезла.И вот в течении почти двух месяцев мне приходилось выживать самой. Заработать денег тогда было нереально. Что я делала? Водила друзей(которые уже знали, что ко мне надо идти с продуктами), шарилась сама по гостям, сдавала бутылки,ну, или просто сидела голодная. Уже становилось холодно, из деревянных окон дуло, а я не знала, чем бы мне их затыкать(дома просто тупо ничего не было).Как сейчас помню эту пустую холодную квартиру, даже без телевизора(его мама тоже закрыла под замок). Кстати, новый Ленкин муж был реальной быдлятиной. Он мог ударить Ленку, маму пару раз крыл матом.Но сестра на тот момент находилась полностью под его влиянием. А мама, уж не знаю по какой причине, дала ему ключи от нашей квартиры и наказала следить за мной. Он следил. Заходил каждые пять дней, проверял - порядок ли в квартире и не вожу ли я друзей. Приходил всегда с пустыми руками, и чем я питаюсь - не интересовался. Ленка была у меня всего пару раз. Как то они зашли вместе, днем. В гостях у меня были одноклассники, которые притащили две булки белого хлеба, чай и три банки сгущенки. Это был пир! Мы только сели за стол и стали есть, как повернулся ключ в замке и зашли они.


Муж сестры, увидев одноклассников, просто за волосы вытащил меня из-за стола, швырнул на пол и несколько раз ударил ногами. Девки-подружки сразу закричали и заплакали, пацаны тоже испугались взрослого мужика, но один из них все-же попытался защитить и влезть между нами. А этот мудак все равно продолжал бить меня и орать: "Зачем друзей пустила, не хуй сюда ходить" Сестра стояла в стороночке, краснела-бледнела, но не делала ничего в мою защиту.Насчет Ленки хочу сказать, что у меня о ней с детства остались,в основном, хорошие воспоминания - потому что Лена, действительно, из всего моего окружения относилась ко мне лучше всех, а ведь все познается в сравнении... Но вот тот случай я помню: меня били, а она стояла и молчала...


Вернулась мама, уже близился Новый Год, и я, в силу возраста, радовалась и ждала этого праздника. В школе намечалась дискотека. Помню, во что-то как-то я нарядилась в тот день, было хорошее настроение. Танцы кончились, и все мы отправились в класс, чтобы, по-традиции, получить свои Новогодние подарки, на которые деньги сдавались заранее. Но подарка в тот день я не получила. Учительница, отводя глаза, сказала, что денег на меня не сдавали. Так и осталась я сидеть за партой, в шоке наблюдая, как все распаковывают свои красивые пакеты и шуршат обертками.Подступили слезы, я вышла из класса в коридор, стояла возле окна и плакала. Да, я была уже взрослой,да - мне было почти пятнадцать...Но как же жутко обидно было остаться в Новый год без подарка, и вновь почувствовать, что я никому не нужна....


Продолжение следует.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю,и с трудом себе представляю,ты не родная дочь? Даже если не родная,холодильника забирать в спальную комнату? Кошмар какой.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жизнь чуть получше была. До школы - садик круглосуточный,по факту мать видела только по воскресеньям.жили в коммуналке. Кушать было всегда.ответственная. но близости не было.потом нам дали однушку. Были 90-е годы. Мать за копейки еще корячилась на своей работе,мне уже исполнилось лет 13 ,я стала невыносима и на меня тоже забили..особо не переживала во что я одета,где взяла.в осенней куртке и сапогах с октября по апрель. Носить было на столько нечего что быстро научилась шить,стала перешивать старье..в школе с пятерок постепенно скатилась на тройки и двойки.мать начала по немногу пить. Мне не хотелось быть дома вместе с ней. Я влюбилась в соседа и прилипла к нему как банный лист. Относился он ко мне наплевательски,но я не зная как вообще мужчина должен относиться к женщине,думала что это нормально..в 15 лет ,когда он пришел из армии я уже ушла к нему жить.пил,гулял,не уважал меня. А я прилипла и надеялась что скоро он изменится. 16 лет прожили так..его мать меня до сих пор любит...моя мать покончила с собой ,поругавшись с сожителем.мне тогда было почти 18 лет.не помню переживала я тогда или нет..даже сейчас не понимаю.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я, моё, про меня. продукты под замком, вечное чувство вины, страх прихода домой. Юля, вы описываете все моё детство как под копирку! Когда я рассказала своим детям , за что я не люблю зиму, они меня не поняли. Летом да, выручали подруги шмотками, а зимой- да крутись вертись как хочешь ! Обидно- деньги были , но я их не заслужила!
Юля реально так хочется вас прижать к себе, два потрёпанных щенка! Я так хочу что бы у вас в жизни все стало замечательно!
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел все ваши посты с самого начала. Я просто в шоке, у 30 летнего мужика (меня) наворачивались слезы. Как так можно поступать с собственным ребенком ума не приложу. Бомбит жутко. И как понимаю ваши родственички даже не раскаиваются, и не понимают, что загубили ваше детство. Ну да черт с ними, судьба накажет.
Очень хочется чтоб у вас все хорошо сложилось. Любящего вам мужчину, такого, который возместит недополученную любовь.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Жуткое чувство, когда ты никому не нужен, это даже хуже голода и отсутствия нормальной одежды.
В бущем, когда появляются деньги на одежду и еду, этого уже не наверстать.
раскрыть ветку