Это вообще законно?

Меня это коснулось законом о курении, но, незамедлительно, нашел аналогию со "стопхамом". Сегодня тихо-мирно курил, перед тем как спуститься в метро. Уважая окружающих, выбрал отдаленный уголок на улице, где никто не ходит и никого я не беспокою. И тут на меня налетает толпа эдаких активистов-комсомолов, с повязками зачеркнутой сигаретой на руках и видеокамерой. И начинают донимать мол "почему вы курите". Вот, честно, может и неадекватно поступил, но послал их в далекое путешествие, докурил и пошел по своим делам. А потом задумался: а имеют ли права они осуществлять подобного рода видео съемку? Имеют ли они право ее публиковать? Аналогии с тем же знаменитым "стопхамом" сразу в голову лезут: а те парни - законно ли снимают людей и их машины? Вроде как гражданин имеет право на защиту информации о личной жизни. А тут, выходит, что по-мимо видеосъемки, эти записи идут на общее обозрение. Не противоречит ли это все тому же законодательству, которое участники подобных акций стараются поддержать?
3
Автор поста оценил этот комментарий
в публичном месте можно снимать
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается запрета на курение, этих "Тимуровцев" и прочего...
Меня мало волнует законность такой съемки и курильщики, если честно - тоже. Мне неприятно, когда курят в подъезде у мусоропровода - гоняю сама, рядом с остановками - дым попадает на бабушек всяких. Но на улице, в отдалении от остановки или в парке на скамейке, где рядом никого нет... Да пофиг веники, хоть ссыте друг другу в ладошки, а не только курите. Что касается того, что кому-то не нравится запах... Господа, я периодически пользуюсь общественным транспортом... Матерь Божья, как же от некоторых воняет!!! И даже от женщин... и не табаком, а козлятиной какой-то...
Не курить запрещать тогда надо, а мыться заставлять, чтоли...

И где эта ваша хваленая толерастия ко всем - геям, приезжим, чиновникам, невоспитанным детям, орущим в общественных местах, воняющим людям... Почему она такая избирательная и очень нелогичная эта толерантность?
Автор поста оценил этот комментарий
для начала вот: http://pikabu.ru/story/antitabachnyie_druzhinniki_nachali_pa...

потом : http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/15407756/?fr...

а напоследок: ты в курсе,что ты за день попадаешь где-то в среднем в 35-40 камер видеонаблюдения просто на улицах, магазинах, парковках,лифтах, подъездах, ресторанов, магазинов....мне продолжать?

я безусловно не досконально знаю УК РФ)) но азы проходили в ВУЗе. ничего даже близкого про "защиту информации о личной жизни", а уж тем более съемке на видеокамеру нет))


( для особо умных не путать с распространением паспортных данных, без ведома владельца + прочие документы)
это не инфо о личной жизни))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У СТОПХАМА вроде как разрешение есть сверху, легализованное общественное движение или как его там.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если изображение человека не используется в коммерческих целях и снято в общественном месте - то ничего не нарушается.