Эмоциональная зависимость от бывших

Бывает так, что отношения давно закончились, а привязанность осталась. Никак не удается найти нового партнера, а в голове как будто остается мысль - что-то доказать бывшему. Бывший может быть уже давно с другой (или с другим, кто знает) и иметь свою собственную жизнь, а человек все думает о нем и слудит за его жизнью.


В таких отношениях часто бывает все непросто - либо есть измены, либо таинственные исчезновения, либо зависимость, либо постоянные ссоры. И если оба на это соглашаются, то получается клубок, в котором и вместе трудно, и по отдельности невыносимо. Партнеры выбирают первое, когда вместе, и живут так пока одному из них не надоест. Решение расстаться не совместное, это всегда кто-то кого-то бросил. Что каждый из них получает, если убрать драму? Для кого-то это может быть про безопасность (уж лучше так, чем один), кто-то самоутверждался (воспитывал партнера, учил его жизни), кто-то возможно вообще не знает как по-другому выражать любовь и симпатию. После разрыва таких отношений осадок остается на долго. Часто один из партнеров уходит с фразой "Ты никогда не встретишь никого лучше меня", оставляя другого всерьез поверить этому. Потому что память устроена таким образом, что действительно оставляет позитив, и партнер начинает сожалеть об утраченной возможности счастья. С этим "проклятьем" человек продолжает жить дальше, но голос внутри продолжает настаивать "Я никогда не встречу никого лучше, все самое хорошее со мной уже произошло", и вот рука снова тянется к смартфону и открывает страницу в соцсетях, а голова снова прокручивает фразы из прошлого. Вроде здравый смысл подсказывает, что это не правда, а что-то внутри не дает до конца поверить, что шанс на счастье есть. Так вот, эта последняя фраза - агрессивный акт, социальный вариант пощечины, и отвечать надо согласно вашим внутренним принципам (подставлять другую щеку или давать сдачи). Не всегда полезно это делать прямо по адресу, достаточно и просто возможности осознавть что произошло и выразить свои чувства по этому поводу. Потому что обрекая себя на постоянное сомнение невозможно выбрать путь для развития, а выбирать надо - либо ты предатель и отрекаешься от тех отношений, либо ты несешь наказание за то, что было между вами и подставляешь щеку вновь и вновь.


Эмоциональная зависимость от бывших - это всегда про что-то одно. Что осталось незавершенным? Возможно нужно "огрызнуться", чтобы пойти дальше, а может быть и признать то, что любовь была и она была прекрасной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Проходит, на своём опыте испытал.

Как только начинаешь вспоминать, сразу в голове вспоминается всё дерьмо что тебе сделали, а не счастливые моменты.

В моём случае в голове прокручивается коммент пикабушника @Ksyks, который выдал мне текст перевернувший моё представление о таких переживаниях

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В ЖЖ почитать посты Печкина, вырасти над собой и вылезать из теплого болотца

2
Автор поста оценил этот комментарий

Платочек Н-Н-Н-Нада?

Автор поста оценил этот комментарий

Схоронил. Хорошо написано.