Экономию в массы

Меня окружает множество людей. В силу моего возраста, большинство моего окружения - ровесники, и +/- 5 лет. Ну и постарше, конечно, есть знакомые.


У многих хорошие зарплаты. Не 30, не 50 и даже не 70 тысяч. У многих довольно мало среднестатистических расходов (те, которые легко просчитать) - у одного своя квартира, другой снимает у родственников за стоимость КУ, третий имеет кучу знакомых в самых разных областях и многие вещи получает бесплатно или за шоколадку. Кто-то не женат / не замужем, тот, кто женат или замужем, пока без детей. Почти все без кредитов и ипотек, тем более без потребительских займов. В общем, из того общения, которое у меня с ними складывается, я могу сделать вывод, что обязательных трат у них в месяц - 10 тысяч рублей с натягом. Так они рассказывают, по крайней мере.


Но всех этих людей объединяет экономия с большой буквы Э. Вот вам пара примеров:


1. Иду с коллегой в обеденный перерыв в магазин, купить перекусить. Беру то, что мне нравится, то, что привычно моему организму. Например, йогурт, запаянный набор ветчины, салат из морской капусты. Я не смотрю на цену и беру продукты по принципу "вкусно и полезно". На кассе получаю чек в 200 рублей. Коллега берет примерно то же самое - какую-то кисломолочку, мясное и салат. Только у него всё "по акции", а вот в чеке получается аж 100 рублей. Э - экономия. Всю оставшуюся дорогу до офиса и все оставшееся время обеденного перерыва я выслушиваю, что я лопух, можно было взять дешевле (там колбаса, и тут колбаса, только вот я дурак, а он молодец, ведь его колбаса на 70 рублей дешевле). А он как бы оправдывается, что ли. Нет, у него есть 200 рублей на покушать, но что же он, совсем что ли, платить их, если можно заплатить 100?


2. Идем с подругой кататься на роликах. Налегке, без сумок, без рюкзаков. Заходим в магазин купить попить. Я тянусь за бутылкой 0,6 - мне попить, ей попить, бутылку выкинуть. Подруга округляет глаза и тянет меня к акции - 2 литра по цене 1,5. Чушка, говорю, куда ты эту бутыль тягать будешь? Мы на роликах катаемся, положить некуда. Нет, акция затмила ей мозг. Покупает, я пью пару глотков, она. Все время прогулки она кряхтит, как ей тяжело и неудобно возить эту бандуру, но ничего страшного, зато она аж (2-0,6=1,4) литра получила дешевле, чем могла бы получить (1,5-0,6=0,9) л.


3. Собираемся компанией на шашлыки. Мне поручают закупить алко. Опрашиваю участников - кто что пьет? В каком количестве? Где можно объединить, а кому реально лучше купить отдельно? Большинство за виски и коньяк, я чешу репу - выделенная сумма явно не соответствует запросам (и я сейчас не о VSOP, там даже на белую лошадь с натягом, и явно не в том объеме, чтобы 10 человек пило). На что мне радостно вручается телефон дяди Васи, который добывает жидкость у друзей через 10е руки, прямо в канистрах. Не страшно, говорю, пить такое? Не, нормально, зато 5 литров за косарь. За такие деньги вкусовые рецепторы можно приглушить.


4. Перейдем от еды к вещам. Знакомый купил куртку. Вижу его после долгого перерыва, хвалю обновку - необычный цвет, хорошая посадка, классные карманы. Молодец, говорю, классная куртка, теплая наверное. А то, отвечает он, всего за 4 тысячи! Пропускаю цену мимо ушей, повторно спрашиваю - не мерзнешь? Карманы удобные? Цвет прикольный? Ну не просто же так ты ее купил? Неа, говорит, за 4 тысячи чего бы не купить!


5. Коллега хвастается новой кофточкой. Ничего необычного, среднестатистическая кофта, цвет как цвет, посадка как посадка. Если приглядеться, можно увидеть неровный шов и криво оборванную этикетку. Маааленькое пятнышко на воротнике. Коллега радуется - за 150 рублей в сэконд-хенде нашла.


6. Одноклассник в инстаграмме хвастается новыми колесами на машину. Вижу, что по размеру диски не подходят - меньше, чем должны быть. Спрашиваю. Оказывается, нашел "удачный" вариант - диски с резиной в сборе по очень (даже подозрительно очень) выгодной цене. Живем в соседних домах, на досуге прогуливаюсь мимо машины. Резина просроченная (нет, плесени нету, ха-ха, но после определенного количества времени свойства резины начинают теряться). Половины шипов нет. Колеса сажали с натугой. Не, ездить-то можно, не особо опасно, но как бы..


7. Знакомый купил телефон. Хвастается, куда же без этого. Аж светится. Что, спрашиваю, такой хороший телефон? Нет, говорит, просто купил выгодно. Нашел ретейлера, где аппарат стоит не 58.000, а 57.000. Тысячу рублей сэкономил. Радости полные штаны.


Чтобы вы понимали, все эти люди могут себе позволить не то что бутылку нормального алкоголя, нормальные брендовые джинсы или качественную резину на подходящих по размеру дисках. Многие из них (опять же, если не врут) деньги лопатой гребут, и могут купить почти все, что угодно, кроме квартиры и навороченного финика.


Я не транжира. И зарплата у меня не заоблачная. Но заходя в магазин, я ищу не красные ценники, а качественные продукты, хорошие ткани. Машина вообще для меня больна тема, я не считаю нужным на ней экономить - потому что я на ней езжу, и своевременное обслуживание одно из самых важных вещей. Но тем не менее, я периодически слышу предложения купить масло для двигателя там-то и там-то, потому что вместо привычных 680 рублей за литр друзья нашли за 650 рублей. За 30 рублей экономии мне предлагается ехать в другой район (бензин посчитать не пробовали? А качество масла?).  Ведь они сами едут, покупают! И как им кажется, экономят аж 30 рублей. А еще есть вот такой шиномонтаж, там сезонная переобувка 1100 рублей, а я лопух, переобуваюсь за 1500. Только вот там мне за эту акцию болты не докрутят, и колесо прямо на кольце отлетит. Про последствия думать не хочу. А друзья мои за 400 рублей прям зеленеют. Ух, они бы на эти сэкономленные деньги... Что? Две пачки сигарет? Три пачки? Пакет пельменей?


А по продуктам еще проще - мне свой организм жалко гробить псевдо-ветчиной за 70 рублей и непонятным йогуртом за 15 рублей. Мне еще детей рожать так-то. И пить коньяк из канистры я тоже не хочу, покупаю себе в гипермаркете любимую марку.


Я это всё к чему. Не к тому, что все должны покупать дорогие вещи, совсем нет. Каждый живет по средствам, которые считает допустимыми. Каждый дрочит как хочет. И вообще, моя хата с краю =)


Просто достало, откровенно затрахало в любых разговорах слушать денежную составляющую. Не, я понимаю, желание сэкономить вполне логично для нормального человека, но когда это стало смыслом жизни? Вы ведь не последние копейки считаете, чтобы выяснять, в каком магазине на рубль дешевле. Это своеобразный спорт? Или развлечение?



Мы обсуждаем не качество ткани, не способ приготовления салата или супа. Не качество работы людей в автосервисе. Мы.. Я даже не могу сказать, что мы это обсуждаем. Просто есть фразы:

- Ну это же по акции!

- Ну там же дешевле!

Эгегей, продукт по акции, налетаем! А продукт откровенно некачественный и может быть, опасный для здоровья. Пофиг веники, прокипятим, отварим, запечём, микробы убьем! Зато по акции.


Так вот, вернемся к самому началу. Я могу привыкнуть к таким разговорам от бабушек/дедушек, от родителей. Им уже по возрасту положено искать выгоду, пенсии там, все дела, да и привычка. Кто-то с войны еще остался, помнит голод, кому-то проще дешево, но много, чем дорого, но мало. Но когда твой ровесник, 25-летний лоб, зарабатывающий раза в два больше тебя, на полном серьезе рассказывает, что покупает мясо у соседа по двору (который в деревне заколол хрюшку в непойми каких условиях, и мясо явно не прошло те проверки, которое должно бы), потому что, блеать, не 250 рублей за килограмм, а 150, и это охренеть как выгодно, у меня руки опускаются.


Была тут ветка постов про жизнь на 5000 рублей (или на 10, не помню). В частности, ТС предлагал покупать шампуни и мыло дешевых марок. Есть у меня и такая знакомая, хорошая подруга. Покупает, пользуется. Подвожу её один раз к зеркалу, показываю наглядно - волосы сухие, ломкие, во все стороны торчат, цвет тускнеет, внешний вид непрезентабельный. Подруга адекватная, понимает все это. Но шампунь за 70 рублей против Пантина за 350 сильнее её. Тоже не последние копейки считает, и еще меня агитирует.


А потом у меня спрашивают, почему я не люблю почти ничего обсуждать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

простите за сарказм.. но пока существуют такие люди - я продолжаю успешно работать маркетологом. хотя сам придерживаюсь Вашей точки зрения - переплатить можно и нужно, если есть за что

10
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы берёте такие зарплаты... Я в правоохранительных органах, ночуя на работе, имея 1 выходной в неделю за большое счастье - получал 35. Уволился, послал в пень такой ритм и график. Сейчас на гражданке в среднем 25 (госслужба, всё белое) и для нашего города (миллионник) это нормальная зарплата. Я не хочу сказать, что её хватает (её очень не хватает) но вакансии посмотреть - так 25 это ещё ого-го! А посты регулярно попадаются про айтишников с зарплатой 100 тысяч, и тому подобных персонажей.

Или я чего-то в жизни не понимаю, или эти зарплаты, описываемые в постах, как член у пикабушника - 49,5?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вам то что до других? Тратьте свои деньги и радуйтесь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы серьезно полагаете, что люди с симптомом нищеброда и выпрашиватели скидок платят меньше? Это они через весь город поползут по пробкам на ту автомойку, где на пять копеек дешевле, прогуляв при этом бензина далеко не на пять копеек. Это они на распродаже в продуктовом накупят вагон уже начавших подгнивать фруктов, потому что те шли дешевле, или лежалой гречки с молью (магазин потому и старается избавиться поскорее), и никем в семье не любимых груш вместо всеми любимых яблок, потому как скидочные груши "выгоднее" - через несколько дней 90% будет выкинуто с матерением родственников "почему не едите, сволочи, когда уплочено", это они, выбирая компьютерную или бытовую технику допекут продавца своим "а можно еще подешевле, а можно еще подешевле" и приволокут голяк, который полагается самостоятельно устанавливать и чуть ли не собирать из деталей, после чего пару месяцев будут домогаться какого-нибудь "знакомого инженера соседа сестры кузена любимой бабушки", чтобы приехал из пригорода и по знакомству эту гору хлама им бесплатно собрал - знакомые, естетсвенно, от домогательств по мере сил уклоняются, а родственников опять матерят "ничего сами не умеете подключить, сволочи".

Поговорка "скряга платит дважды" не на пустом месте возникла."

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда меня укоряют в том, что я покупаю дорогую вещь (в качестве которой я уверен), я всегда говорю, что стоимость дорогой и качественной вещи намного ниже из года в год, чем дешевой на один сезон.  Для примера: хорошие оригинальные баскетбольные кроссовки я относил 4 года, выбросить пришлось из-за износа подошвы. Если поделить их стоимость на каждый месяц, то это просто копейки. Другим хватает пары на одно лето.

Та же история с джинсами, которые могут десятилетиями быть джинсами, а не хуйня, что рвётся через год по швам.


Оборот вещей в нашей жизни ускорился, но уменьшился их срок эксплуатации. Хрестоматийные вещи я говорю. Но как-то так.

раскрыть ветку