Экономия на еде в Германии.

Люди с низким доходом, поздние переселенцы и беженцы могут посещать магазин под названием Tafel. Эти магазины разбросаны по всей Германии и есть почти в каждом городе. Работают там исключительно волонтеры, продукты жертвуют крупные сети магазинов. На первом фото весь перечень продуктов стоит всего 4 евро(275 рублей, 1500 тенге).

Экономия на еде в Германии. Германия, Еда, Халява, Продукты, Экономия, Деньги, Евро, Мята, Длиннопост

На втором фото продуктов мы взяли уже больше, и получилось около 5 евро(344 рубля, 1800 тенге) за все.

Экономия на еде в Германии. Германия, Еда, Халява, Продукты, Экономия, Деньги, Евро, Мята, Длиннопост

На следующем фото продуктов тоже на 6 евро. Продукты как видно, разделены по типу: кисло-молочные продукты, мясные продукты, полуфабрикаты, овощи, фрукты, и шильно-мыльные принадлежности.

Экономия на еде в Германии. Германия, Еда, Халява, Продукты, Экономия, Деньги, Евро, Мята, Длиннопост

Подобные покупки можно совершать два раза в неделю, конкретно в нашем Тафеле. Для этого нужно предоставить справку о доходах и получить личную карточку. Приходишь в определенное время, занимаешь очередь. Проходишь весь магазин и на выходе оплачиваешь покупки.

На последнем фото вы можете увидеть что продукты для 'бедных' это и бекон и красная рыбка. Ассортимент в магазине огромный, но свою корзину я собираю исключительно из практичных целей.

Экономия на еде в Германии. Германия, Еда, Халява, Продукты, Экономия, Деньги, Евро, Мята, Длиннопост

А это наш новый житель. Григорий Мятный, тоже родом из Тафеля.

Экономия на еде в Германии. Германия, Еда, Халява, Продукты, Экономия, Деньги, Евро, Мята, Длиннопост
59
Автор поста оценил этот комментарий
Все же жертвуют - не совсем подходящее слово для большинства продуктов. Туда отдают еду, которая не может продаваться, но ещё пригодна для употребления. Например, если перевернулся грузовик и сильно помялась упаковка перевозимых товаров. Или хлеб, который не продался в день выпечки. в разных городах действует разная система. Например, у нас получают набор товаров за 2-3 евро. Тоже что ли получить карточку) бедному студенту никогда еда не помешает
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ипануться, у нас одни шампиньоны с первой картинки около 300-350р стоят.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Берлине в конце сентября, отоваривался в обычном супермаркете. Цены +- 10% такие же как в Краснодаре в "Магните". Вино 4 евро, бутылка воды 1.5 литра - 25 центов, пол кило клубники в овощном за 2 евро купил (140 рублей) Жил в Панкове.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, незнай в качестве беженца податься в германию. Сказать что я беженец из россии, работы нет,денег нет,скоро здоровье кончится, держаться нету больше сил

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

Виноград, шампиньоны и бекон для бедных..
У меня на такой список продуктов 50% ЗП уйдёт.. А ведь я не беженец..

раскрыть ветку