Эффект присутствия

Есть у айтишников, в первую очередь, админов и эникейщиков, понятие «эффект присутствия». В присутствии конкретного человека (обычно спеца) неработающая техника начинает работать... или наоборот. Так, у одного нашего инженера на руках начинало глючить всё, что до этого лишь подглючивало, а вот меня, напротив, звали подержать винт, с которого надо было слить очень важную инфу. Всё бы хорошо, если бы не выезды к клиентам:

— А, вы приехали. Посмотрит вот тот комп, а я пока смоделирую вторую проблему.
— Э... А что не так? — смотрю я на идеально настроенный комп.
— Только не говорите, что он прогрузился! Здесь тоже всё заработало, как только вы пришли!
— А! Это эффект присутствия. Не обольщайтесь — я уйду, и всё опять перестанет работать.
— Что же нам делать?
— Ничем не могу помочь. Я не могу исправить проблему, которую не наблюдаю, а при мне она не проявляется.
— Но у нас срочная работа! Сделайте что-нибудь!
— Что я могу сделать, только посидеть тут подольше... Но это не вариант!
— Почему же? (Набирает номер моего шефа.) Думаю, этот вопрос мы уладим.

Вот так вот я до полдвенадцатого ночи сидел в их офисе и пил кофе. Получил очень нехилую оплату, а моя контора — компенсацию за простой.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект присутствия? Мне кажется, что у нас скоро будут Богу-машине поклоняться и приносить жертвы о_0
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это обряд давний))
У деда стоял телевизор, "Радуга".
Кто помнит - гроб тот ещё! В шикарном деревянном коробе, огромный... но это лирика)))

Что-то сломалось в волшебной машине... Вызвали дядю. Пришел. поковырялся. Починил.
Ушел.
Телевизор на следующий день опять заглох.
Вызвали, пришёл тот же дядя. Посмотрел. Почесал затылок. Пошевелил проводки. "Радуга" заработала.
Ушел.
Через день - тишина в телевизоре. Полная.
Пришел дядечка (уже уверенно так в комнату), снял заднюю крышку. ВЫНУЛ ИЗ КАРМАНА СВОЮ ФОТКУ 3х4 и ПРИКЛЕИЛ К ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ. Поставил крышку на место. Включил...
Работает.

После этого телевизор БЕЗ ПОЛОМОК честно "отпахал" еще лет 6, пока деду на юбилей мы не подарили новый, японский...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вчера зашел в приемную комиссию, мне сразу с порога "городской телефон не работает!", после этих слов телефон зазвонил, пошёл дальше работать))
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Полезное качество для админа и ужасное для ремонтника :-)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Паули называется, кажется
раскрыть ветку