Э - экономия

Вы уже косвенно знакомы с моими друзьями, которые в пешую прогулку покупают очень выгодные 2 литра кока-колы, самостоятельно оформляют визы, катаясь туда-сюда-обратно  исправлять замечания, "зато не платим 1,5к за услугу оформления", и прожигают при этом 2к на услуги такси, и вообще очень зашибенно экономят.. В общем, всё о них же. Но сегодня поговорим о стоимости услуг =)


Гуляем с друзьями, у одного из них замечаю обновку - новый смартфон. Поздравляю с приобретением, взамен выслушиваю историю. Со старым аппаратом что-то случилось, отнес в ремонт, ему там всё починили, выставили цену в 2,5 тысячи. Телефон стоит около 15. Чувак накинулся на сервисников, что те его разводят, что не может такая-то работа стоить АЖ ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫЩИ, ИПАТЬКОЛОТИТЬ. Поругался. Там в отместку при нем же ему вернули всё взад. Ногами потопал, хаером потряс, телефоном пользоваться в итоге не получается. Купил новый телефон, за 25к. Обманул кондуктора, пошел пешком, ага. Зато его на 2,5к не развели!


Подруга плачется - записалась на домашний маникюр, ухитрившись не спросить про цену. Видимо, засмотрелась работами мастера. Пришла, маникюр получила. Видимо, за время процесса спросить о цене опять не догадалась (или мне красиво рассказывает, без разницы). Пришло время расплачиваться - мастер называет цену в 500 рублей. Если кто вдруг не знает, это дёшево. В салонах делают от 1500-2000 рублей, и то не всегда качество соответствует. Здесь же работа была приличная. А подруга почему-то в голове у себя держала совсем другую цифру - 50 рублей. WAT? Даже ученики на курсах делают дороже, рублей за 150. В общем, деньги-то заплатила, но до сих пор шмыгает носом (вторую неделю), что её круто развели.


Знакомый не отстает. Забежал в парикмахерскую освежиться под единичку, его освежили. Попросили 300 рублей, получили истерику, что весь мир берет за такую стрижку шоколадку с коньяком. Чувак, ты серьезно?


Другу царапнули машину. Поехал в сервис, ему озвучили цену - 3000 руб. Третий день сношает мне мозг, что это дорого, что они охуели, что вообще можно такую царапину за бутылку пива сделать. Почему не купит все необходимые материалы, бутылку пива, и не сделает всё это сам в выходной день? Не, это слишком просто. Я барин, мне надо, чтобы мне сделали, и желательно за ту цену, которую мне хочется. А хочется ему, не много не мало, стоимость бутылки пива потратить. Ну ладно, хорошего пива. 150 рублей готов отжалеть.


Семейная пара вызвала на дом мастера, что-то там случилось со стиральной машинкой. Мастер пришел, пару минут поколдовал, починил и попросил 200 рублей чисто за потраченный бензин (или билетик на метро, я не знаю). Заплатили, куда деваться, но муж ему там чуть морду не набил. Слыханное ли дело - за пару минут 200 рублей! По их мнению, услуга должна была стоить рублей 15. Видимо, провели аналогию со стоимостью часа своей работы.



Я иногда думаю, что ни за что не променяю круг своих знакомых - за такие приколы люди деньги платят и в цирк идут, а у меня всё бесплатно =)))


Если серьезно - интересно, откуда все эти люди берут ценообразование в той или иной ситуации? И ладно, если бы электронщик сдал свой телефон в сервис и плавал в ценах. Ладно, если бы девочка, которая занимается маникюром, как сапожник без сапог, пошла бы к другому мастеру. Мне была бы понятна истерика, если человек красит машины, но по тем или иным причинам не может свое же и починить.


То есть, я могу понять любые ситуации, где люди в теме. Эти же, описанные мною, странные люди, абсолютно не шарят в том, что просят, однако в своей голове делают какие-то умозаключения. Как из последнего примера - жена работает продавщицей, ставка у нее 85 рублей в час. 85 рублей она разделила на 60 минут и умножила на 10 потраченных мастером, получила 14 рублей. Вам нужны какие-нибудь комментарии?


А вот дядя Вася сказал, что за такую царапину возьмут рублей 500.. Так где же твой дядя Вася? Почему он, теряя тапки, не бежит заработать эту пятихатку, а царственным жестом указывает тебе на сервис? А главное, почему ты как теленок, веришь ему сразу же, с первого слова? Твой дядя Вася даже забор ровно покрасить не может, а ориентируется наверное точно так же, по стоимости человеко-часа и расходников.


Эти люди рассказывают мне, что я транжира. Они плюются ядом, когда слышат, что я трачу больше, чем 150 рублей. Если я не знаю, сколько стоит такая-то услуга, я запрашиваю цену в нескольких организациях и беру среднюю температуру по больнице. Если они не знают стоимость услуги, то "... а Стамбул где-то там, а это стоит Х рублей...", и начинают бычить, если услуга ВНЕЗАПНО стоит дороже, чем они представили в голове, но нормально в среднем по городу.


Что скажете? А какие у вас есть забавные истории? =)

7
Автор поста оценил этот комментарий

потому что друзья твои нищеёбы, вот и всё) те кто хорошо зарабатывают знают цену деньгам и труду (адекватные), те и готовы платить деньги за услуги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

это из серии  - как у тёщи моей гавкнулся пылесос. Посмотрел чего там - кранты движку. Погуглил движок - от 2500-3000 рублей за китайскую совместимку. Сам пылесос стоил 7тыр, в своё время, НО! Новый пылесос сходной функциональности - от 12 тыр. Надо ремонтировать. Т.е. искать и заказывать двигло, ждать приезда. Благо обнаружилось, что официальный сервис оказался в 3х минутах ходьбы от дома. Выяснил ценник - 4тыра. Будет готов за две недели. Да я вас расцалую, робяты!!!


В итоге пылесос был готов через неделю, гарантия 6 месяцев. Правда, сверху, ещё HEPA фильтр втюхали, ну да пёс с ними.


Допустим я бы сэкономил рублей 500 (т.к. к мотору за 3 тыра прилагалась доставка за 350-500), ну пусть бы даже косарь. Что бы я с этого поимел:


1. Мутные способы оплаты, которые не гарантируют возврат бабла, в случае если мне пришлют кирпич в коробке.

2. Непонятное качество мотора. То ли неоригинал, то ли восстановленный.

3. Неведомые сроки ожидания, ибо все продавцы отправляли только Слоупочтой России.


Вот и всрался мне этот геморрой из-за 1000 рублей? Абсолютно не всрался.


А бонусом я получил довольную тёщу, которая быстро оказалась при пылесосе и при относительно низких затратах.


И, кстати, 3000 за покраску элемента - стандартная цена для сервисов средней руки, при условии, что знакомому предложили окраску всего элемента, а не одну царапку замазывать. Я так задний бампер по лету красил - ценник прям один в один.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из той же серии видела ситуацию )) Ездила моделью на курсы по маникюру. Оплачиваем только расходники, но курсы у хорошей студии, поэтому ученицы делают работу лучше, чем в некоторых салонах. Присутствовала там с нами женщина лет 35. И от неё я услышала следующее:"Хочу ещё на кератиновое выпрямление поехать, но предлагают только платно за стоимость материалов. Ну что, сложно им что ли бесплатно пару раз сделать?! Не обеднеют." И тут она окидывает взглядом присутствующих в ожидании полного с ней согласия. Но получает только злобные ухмылки некоторых мастеров и гробовое молчание.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший пост, вот реально много таких людей!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше даже халявщики, которых внезапно обломали.