Яжемать в СССР

Оказывается проблемные яжматери в транспорте были и в СССР ). Вот кусочек фельетона "Рыбий Глаз", посвещённого бездуховности и чёрствости советских людей. Газета «Известия», 1978, № 89 (18849), 14 апреля. Вся статья здесь http://zina-korzina.livejournal.com/1078415.html

Яжемать в СССР СССР, Яжмать, Ониждети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
524
Автор поста оценил этот комментарий

Короткофокусный взгляд! какой пассаж, однако.

раскрыть ветку (50)
369
Автор поста оценил этот комментарий

Очень советско-технократический эпитет)

раскрыть ветку (41)
357
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение что эти слова оставила высокоразвитая цивилизация, которая была до нас

раскрыть ветку (40)
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дикция в старых фильмах тоже часто такое впечатление оставляет
раскрыть ветку (9)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как её не хватает современным СМИ... Сейчас все корреспонденты копируют стиль Парфенова.... Который уже настолько приелся, что приходится на ютюбе искать старые добрые советские сводки с полей...

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да хотя бы все буквы чтоб выговаривали, уже хорошо.А то ведёт известную передачу умная и красивая женщина, Ника Стрижак, и булькает при этом , как каша на плите.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас мода на дефекты речи. каждый третий картавит или щепилявит на тв

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Евреи, сэр.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ви шото имеете пготиф иудеев?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еврей тождественнен иудею в той же мере что и русский - православному вероисповеданию.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, что стиль Парфенова плох, и крайне не согласен, что его массово копируют. Согласен только, что те, кто все же копирует, делают это очень плохо. А документалиста уровня Парфенова я редко видел даже среди западных журналистов.

А копируют, если разобраться, общий стиль кисилевского НТВ, точнее его оболочку, уже больше 10 лет не изобретая ничего нового
5
Автор поста оценил этот комментарий
И это не смотря на любовь советских режиссеров к диалектам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И, не смотря в её сторону, я пошёл дальше.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть! И ведь это обычная массовая газета,что явно указывает на то, что подобные обороты речи были вполне общеупотребимы...

раскрыть ветку (3)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда научный прогресс и развитие техники ценились высоко, безграмотных в журналисты особо не пускали. А у нас сейчас зато астрологические прогнозы ((

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

и православие, что тоже не содействует развитию народных масс.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Были.тогда любой "птушник"грамотнее звучал и писал,чем сейчас крупный диреХтор.
14
Автор поста оценил этот комментарий

развитие в плане уступи место , тогда точно было выше, сейчас всегда удивляют малолетние уебки сидящие перед стоящими пожилыми людьми... куда блять катится мир?((

Предпросмотр
раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про "уступи место" тема не однозначная. Во-первых - почему я заплатив должен ехать стоя, это если из меркантильности исходить.
Во-вторых - стоя при аварии убиться в несколько раз проще чем из положения сидя, а ведь я у себя один. Это если из практично-эгоистических соображений исходить.
В третьих - бывают такие омерзительные жабы, которым не хочется уступать, даже если она без ноги, потому что ведут сетчатки, как будто уступить место это моя обязанность. Это если взглянуть на вопрос с точки зрения личной заинтересованности.
В четвёртых, уступить или не уступить , это личная воля каждого и не уступать человек может по многим причинам, как скверности характера, так и физического состояния, например нога болит, вот реально болит, не может он стоять, ему нужно на весь автобус на каждой остановке об этом рассказывать, чтоб в курсе был всякий входящий?
Так что вопрос с "уступил и не уступил" не так однозначен
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"потому что ведут сетчатки" - автозамена?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Потому что ведут себя так, как-будто уступить место моя обязанность" вот что я хотел написать :)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже и не помню что там написать хотел
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что то про строение сечатки жабьего глаза, наверное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ненавижу, когда так ведут сетчатки.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки однозначен. Ты усердно пытаешься жалеть себя, хоть и знаешь, что не за что. А кому-то еще посочувствовать вообще не хочешь.


Если ты хочешь придумать отмазку, чтоб не уступать место, то не надо этого делать. Просто скажи что не хочешь уступать и все.  Смирись с тем, что ты не очень хороший человек. И на всех тебе насрать.

А так получается, что ты себя и молодцом считаешь, и поступаешь как мразь.


Ну или не поступаешь, а просто мысли высказал, а я нагнал тут. Этого я не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я , если говорить о себе, чаще всего уступаю, но при определенных обстоятельствах, если маршрут автобуса идёт через трассу, то я в жизни в нем стоя не поеду и это абсолютно не делает меня мразью, я просто видел как люди из автобуса вылетают через лобовое стекло втроём и головы потом как арбузы по асфальту и ни в коем случае это не значит, что мне на кого-то плевать, у нормального человека это называется здравый смысл.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда ездил учится, (40 минут туда 40 назад)первый месяц уступал, а потом реально достало, куда эти пенсионеры каждый день едут (каждый раз одни и те же), притом если человек ведет себя как гондон почему я должен уступать место, только из за его возраста! Эти бабули машут своими костылями, орут и толкают, при том тащат с собой сумки килограмм по 20 и говорят что больные!Да и вообще здоровье нужно беречь с молоду!
Бабушка:
- Девочка, уступи место старой бабушке. У меня ножки больные..
Девочка:
- Бабушка, а ты когда была молодой, всегда место уступала ?
- Да, а что ?
- А нефиг было уступать - сейчас бы ножки не болели...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая находчивая девочка, однако)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я задам вопросы тебе, но я как бы обращаюсь ко всем с такой же позицией:

- Ребят, вы с ума сошли?

- Вас родители вообще воспитывали?

- У вас уважение к старшим вообще есть?

Вопросы риторические и отвечать на них односложно не стоит.


Если ты сейчас считаешь, что никому ничего не должен, да, и в конце концов, старик же с отличным здоровьем может итак постоять, не сдохнет, тварь, то когда ты состаришься и напротив тебя будет сидеть малолетняя мразь, которая свою наглую жопу от стула оторвать не может, потому что считает, что все ей должны, а она право имеет, лично ты с такой же философией как сейчас будешь стоять? Что-то мне подсказывает, что в старости жалеть ты себя еще больше будешь и громче всех орать о том, чтоб тебе место уступили, как ты в молодости уступал будешь, и причитать начнешь какая молодежь сейчас конченная пошла.


Ну или другой пример - тащишь ты с рынка вещи и продукты, чтоб внука или всю семью после работы накормить, тебе в принципе стоять тяжело, а в движущемся транспорте тем более, просишь кого-то место уступить, а тебе отвечают: "Нихера, да ты 20 кило прешь, у тебя сил еще огого, а я устал, от нихеранеделанья, да и вообще ты должен дома сидеть, че катаешься тут каждый день? Мне вот надо, я на учебу еду". И увидишь ты свое отражение, и обрадуешься, наверно. Скажешь: "Правильно внучек! Я так же делал! Будь личностью. А я постою, мне ж это строму попроще будет, а ты сиди балдей, извини что потревожил, дурак старый".


Что меня поражает, так это то, что таких как ты большинство тут сидит. Вдолбили вам ваши родители, что вы такие важные, и особенные, и никому ничего не должны. А на самом деле вы просто-напросто невоспитанные люди. Показывая свое неуважение к другим, вы в первую очередь взываете неуважение к себе.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хера се у тебя прикипело! Объясняю во 1х я живу в поселке и ехать до города было 40мин, каждый день уступать и стоять 40мин это то еще удовольствие! Два эти бабки каждый день ездят внуков кормить? Да фиг там был, они везут в город на продажу всякую хрень, каждый день и как на работу! У меня бабушка раз в год ездила в город не на автобусе, а на машине сын ее вез, потому что здоровье не позволяло!
-Ты сейчас скажешь, но не все могут позволить ездить на машинах!
Такси блин, если она едет к внукам пусть дети закажут ей такси нах! А если он такая тварь что даже детям на него наплевать или он детей так плохо воспитал так это его проблемы!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а хули о тебе родители не позаботились? хочешь сидеть - катай в такси! какое тебе дело, зачем она в город едет? ты-то туда типа по делам ездишь, деловой, а у остальных и дел быть не может? хочешь комфорта - купи авто. а в общественном транспорте езди по общественным правилам и не еби гражданам мозг

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий на который вы ответили написан 144 дня назад. Как ты попал-то сюда вообще? )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из другого поста ссыль кинули. так что мб сейчас попрёт надо к тебе бомбить, как я)

1
Автор поста оценил этот комментарий
По общественным правилам кто сел, тот и съел с хера мне уступать? Или только пенсионеры у нас болеют и устают?! Какие дела на пенсии могут заставить ехать в толпе 25км на развивающимся автобусе по раздолбанной дороге каждый день? У меня была учеба, после успешного окончания которой я за 3 года 10 раз прибег к услугам автобуса!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати по поводу воспитания, воспитания мне хватило на месяц, а дальше посмотрев на этих "одуванчиков" изменилось восприятие!
Извени, а как к ним относится после подобного случая! Стою на остановке, неподвижно и тут подходит автобус, так удачно двери напротив меня и только я ногу на ступеньку поставил как меня откидывает назад и расходится замок на куртке! Оказалось бабулька костылем зацепила меня за куртку и дернула назад, за чтоо? Я просто стоял на против двери, я не толкался раскидывая всех на пути, а просто угадал место остановки!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради нужно отметить что тогдашний стиль советских СМИ был так же далёк от советского народа, как сейчас далёк от нашего. Родители любят вспоминать, как радикально советская жизнь по газетам отличалась от жизни настоящей, как идеология расходилась с реальностью. Родители вовсе не антисоветчики при этом
Автор поста оценил этот комментарий

Шестидесятники

2
Автор поста оценил этот комментарий

ска я аж чай выплюнул. метко сказал

11
Автор поста оценил этот комментарий
красиво
7
Автор поста оценил этот комментарий

То то я смотрю мне все про стиль изложения мыслей говорят, дед в 82 видите ли должен выражаться изящнее балерины, теперь я понял о чем вы мне талдычите.
Нормально все разговаривали, это вам просто кажется так, через лет 40 ваши внуки также удивляться будут вашей "хорошей речи".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, допустим, не факт, что балерина непременно выражается изящно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да гулял я в 60ых с балеринами, матом аки лебеди изъяснялись, изящно и высоко

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот я как фотограф, конечно понял о чем она, но сам сказать бы так никогда не додумался. И ведь это вряд ли говорит человек связанный с кино или фото, какое образование то было...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да это все поняли, кто в школе на физике не у ухе ковырялся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку