Яичный "буррито"

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Всем доброго времени суток, с Вами Nuclear_Cookery!


По просьбам @tiber484 в комментариях к предыдущему посту, я буду стараться вести учет стоимости продуктов и рассчитывать примерную стоимость получившегося блюда/порции.


И сегодня мы будем готовить очень простое, но очень нажористое блюдо с мексиканским уклоном - яичный "буррито"! Вперде!

P.S. По моему мнению, Густаво имеет право быть ответственным за блюда из курицы.

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

На этот раз набор принадлежностей довольно прост:

- яетца, 5 шт. (в зависимости от того, кто насколько сильно голоден, конечно) (~40 руб.)

- куриное филе, 1 шт. (~60 руб.)

- лук репчатый, 1 шт. (~бесплатно)

- чеснок, 2-3 зубчика (~бесплатно)

- помидоры, 5 черри оказалось многовато, можно оботись и 2-3 (~15 руб.)

- красная фасоль с кукурузой в мексиканском соусе, ~1/3 банки (из нормальных видел только Bonduelle, ~100 руб. за банку, но с ней можно сделать кучу вкусного) (в стоимость блюда я включу только треть банки, т.е. ~33 руб.)

- сыр, ЖИРНЫЙ сыр, (я думаю в том куске, что у меня оставался, было ~35 руб.)

- базилик, 1 ч.л.

- соль, перец (БЕСЦЕННО)

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Так, берем куриное филе, разрезаем его вдоль на полоски ~1-1,5 см шириной. Применяем нож поперек полосок и превращаем эти полоски в мааленькие кусочки шириной не более

0,5 см.

Должно получиться что-то вроде этого:

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Луковицу разрезаем вдоль пополам, делаем на получившейся половине надрезы так же вдоль и рубим на небольшие кусочки.

Очищаем зубчики чеснока, придавливаем их боковой стороной ножа (чтоб посочнее) и рубим так же как и лук.

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Высыпаем лук с чесноком на разогретую с маслом сковороду и обжариваем до легкой-легкой золотистости..лучше не переборщить, иначе после обжарки с курицей от лука и чеснока останутся угольки.

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Отправляем в сковороду кусочки куриного филе, применяем соль и перец.

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Жарим на хорошем огне до появления легкой золотистости на курице.

При этом лучше не перемешивать слишком часто, в противном случае курица начнет вариться в собственном соку..перемешайте раз - подождите секунд 40 - перемешайте два, и т.д.

Я вертел эту курицу чуть чаще чем нужно, поэтому золотистости там недостаточно(

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Приготовленную курицу выкладываем в тарелку и отставляем в сторону - теперь пора заняться яйцами этой курицы.


Сковороду моем - она сейчас снова нам пригодится.

В миску разбиваем 5 яиц, солим, перчим, и добавляем чайную ложку сушеного базилика (ну..базилик не самый мексиканский..что ж теперь). Взбиваем "типа омлет".

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Выливаем на остывшую сковороду получившийся омлет и жарим его на среднем огне под крышкой. Надо чтобы он целиком схватился, то бишь, чтобы не осталось жидкой составляющей.

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Режем помидоры полукольцами, если они крупные, кольцами, если они децльные.

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Убираем сковороду со схватившимся омлетом с огня и начиняем импровизированную "тортилью" всяким.

Так как мы будем складывать яичную тортилью пополам, разумеется, нужно выкладывать начинку только на одну половину)

Первым слоем кладем ломтики помидоров, затем распределяем по ним нашу фасоль в мексиканском соусе, далее - курица, и в довершение щедро присыпаем тертым сыром.

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

С божьей помощью, чтобы яичная лепешка не порвалась, накрываем половину с начинкой другой половиной тортильи и ставим сковороду на слабый огонь, чтобы начинка прогрелась.

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Осталось самое сложное - выложить все это дело на тарелку..этот "буррито" получился довольно большим и увесистым.

Если Вы уверены в себе на 100% - смело подцепляйте лопаткой и перекладывайте куда Вам заблагорассудится..но если сомневаетесь в своих способностях - лучше употреблять прямо со сковороды (не исключено, что так будет вкуснее).

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Для пущей нажористости я обжарил на сухой сковороде пару кусков хлеба, чтобы он стал слегка хрустящим.


Итого, по стоимости ингредиентов вышло ~190 руб. (для ровного счета принял 7 руб. за стоимость бесплатных и бесценных ингредиентов). Я достаточно наелся половиной "буррито", чтобы объявить стоимость порции - 85 руб. *Я щетаю* это не так уж и много за такую вкусняшку)


Всем спасибо, приятного аппетита и до новых встреч!

Яичный "буррито" Длиннопост, Рецепт, Еда, Буррито, Нияу МИФИ, Кулинария

Несмотря на возмущения баянометра - я не собираюсь убирать деревянные рамки - это красиво.

19
Автор поста оценил этот комментарий

а че ты электроэнергию не посчитал и амортизацию сковороды+ человекочасы, а то ишь 85 "он щетает", считай лучче)))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между бурито и тако наглядно. Ингредиенты туже больше на суп-бурде похожи...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге сделал это блюдо. На всё вышло минут 40 (по рабочим момент по телефону еще трындел и выключал плиту чтоб всё к хуям не сгорело)

Готовить можно на двух сковородках. У меня нет большой сковородки с "остужающим" покрытием, поэтому взял большую чугунную сковородку.
Пришлось добавить масла, поэтому овощи не сгорели, а мясо таки стало золотистым и сочным, но не подгорелым/сухим.
проблема была с омлетом. он пригорел и на выходе получилось что-то типо омлета с непонятной субстанцией. Т.к. это мексиканское блюдо, то добавил чили; много чили; целую сухую херовину, чтоб быть чугунной сковородкой. Потом еще добавил индийские специи, хз зачем, но по-мексикански жеж.

Вообщем, вся эта херотень, что я надобавлял, почти не чувствовалась из-за фасоли. Даже сыр!!! - правда сыр был белый, молочный, но он был мягким и вкусно сочетался с курицей.


Вполне вкусно и быстро, а главное - грязной посуды мало. И еще я понял, что девушке нужно презентовать пару сковородок...

Спасибо, автор!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост! Затопил слюной стол)

приятно, что прислушались к моему пожеланию, очень круто!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

круто и вкусно, но не стоит называть это буррито

если бы ты все ингредиенты выложил бы на омлете, ты назвал бы это яичной пиццей?

раскрыть ветку