Я один шарик сломал, а другой потерял...

История о том, как у нас в аэропортах досматривают багаж пассажиров.

Думаю, все знают анекдот про инопланетян, которые похитили людей разных национальностей, заперли их на сутки в отдельных пустых комнатах и дали им по два металлических шарика. В итоге, когда открыли, выяснилось, что русский один шарик сломал, а другой - потерял.

А теперь реальная история про сломанный стальной шарик и досмотр багажа в аэропорту.

Неделю назад возвращался из Норильска в Санкт-Петербург с пересадкой в Москве. Из вещей - ноутбук, немного одежды и зимний комбинезон (там уже нормальная такая зима), ну и ништяков местных с собой зацепил - рыба там разная копченая, оленина, и т.п. Соответственно, ноут в рюкзачке забрал с собой в ручную кладь, а зимний комбез с северными деликатесами в сумке сдал в багаж. Багаж в пленку не заматывал. И в эту же сумку положил семь стальных шариков диаметром миллиметров 25-30, которые я взял в качестве сувенира с одной из горно-обогатительных фабрик (куда и ездил, собственно). Чтобы было понятно, шарики эти используются в технологическом процессе (руду в мельницах измельчают), изначально их диаметр - 200-250 мм, постепенно они истираются и, доходя до размера 20-30 мм, автоматически выбраковываются специальным устройством, собираются и вывозятся в качестве металлолома. Расход их измеряется тысячами тонн, валяются они под ногами по всему цеху и никто их там не считает. Поступок аналогичен тому, как если с гранитного карьера забрать горсть щебенки, чтобы дома в цветочный горшок положить - никак не карается и не порицается.

При досмотре на входе в аэропорт Норильска мне немного вынесли мозг вопросом, что у меня в сумке толстое железное? Про шарики эти я забыл напрочь и в итоге пришлось разобрать половину сумки, пока наткнулся на них, показал, и состоялся диалог примерно такого содержания:

- Что это?

- Шарики.

- Какие?

- Стальные.

- Зачем?

- Сувенир.

- А из чего они?

- Из стали.

- А внутри что?

- Очевидно, сталь.

- А вам они зачем?

- Сувенир.

- А зачем?

- Это запрещено провозить? Я что-то нарушаю?

- Нет.

- Еще вопросы есть? Я могу идти?

- Идите.

До Питера долетел без приключений, не считая 20-ти или 30-ти минутную задержку вылета в Норильске. Получил по прилету багаж и поехал домой. И уже дома, разбирая сумку (уложено все было так, как будто в ней никто и не рылся) обнаружил, что один из семи шариков расколот на две части. Стальной шарик диаметром ~30 мм расколот на две части!!! Это же с какой пролетарской ненавистью нужно было по нему ударить кувалдометром! Просто так само в сумке такое явно не могло произойти. Потом осмотрел остальные и на каждом (!!!) увидел с противоположных сторон вмятины - клали на что-то твердое (наковальню?) и сверху били большим молотком или кувалдой, на некоторых еще круговые вмятины есть - видимо, в качестве подставки использовали что-то типа большой гайки, чтобы шарик не укатывался.

Жаловаться никому не стал, т.к. стоимость этих шариков равна стоимости чермета, из которого они сделаны, то есть нескольким рублям, ну рублей 20, от силы.

На мой резонный вопрос: "Нахрена?!" ответил коллега, которому я несколько дней спустя рассказал эту историю. В Норильске, кроме всем известных и относительно недорогих никеля, меди и кобальта, производят еще и реально дорогие платину и палладий, и, по всей видимости, ребята, которые досматривают багаж, подумали, что я в стальных шариках везу что-то из этого, и решили это делать проверить. Мощности интроскопа, которым проверяют багаж, естественно, не хватает, чтобы "просветить" рентгеном такую толщину металла. Вот и решили использовать кувалдометр. К их чести, все мои вещи оказались на месте, и даже рыбки и вкуснейшей вяленой оленины они себе не отсыпали.

Теперь вот думаю: когда полечу в следующий раз, взять с собой таких же мелких шариков, но не 7, а штук 50-60, чтобы они настучались молотком вдоволь и на месяц вперед, или лучше штук 5, но размером с кулак, чтобы кувалду свою сломали? А вдруг, у них там еще и болгарка есть? Распилят же...

Фото пострадавших шариков прилагаю, коробок спичек - для масштаба.

P.S. Сдается мне, вылет рейса почти на полчаса задержали неспроста...

P.P.S. Как думаете - это вообще нормально? Вскрыли без меня мой багаж, испортили вещь... Хрен с ним, с шариком, я из-за него разбираться не пойду, а если бы я вез статуэтку какую-нибудь литую, тоже стали бы кувалдой её долбить?

Я один шарик сломал, а другой потерял... Текст, Досмотр, Авиация, Безопасность, Длиннопост
63
Автор поста оценил этот комментарий
Летел с Америк, мой багаж без меня тщательно проверили , на дне чемодана лежал ордер с извинениями. Грамота такая - с гербами и именами исполнителей.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне случай рассказывали. Какой-то парень вернулся из армии. Была у него спортивная большая сумка с вещами. А ещё на память он прихватил несколько патронов от Калаша и бросил их на дно сумки. Дома все вещи вытащил, а о патронах забыл. Через какое-то время его мать поехала отдыхать в Турцию. Ну конечно же ей понадобилась сумка. Она закидала туда свои вещи. Слетала, хорошо отдохнула. Вернулась. Стала вытряхивать сумку. И оппаа. К её удивлению из сумки выпали патроны о которых она вообще понятия не имела.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится лет 20 назад шёл французский детективный сериал с Шарлем Азнавюром "Китаец". Он там носил с собой 2 шарика, чтобы катать в руках (железных шарика, чтоб не подумали про другие шарики) Кажется там тоже была сцена в аэропорту.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм, чо)


а если без шуток - там и золотишко пытаются тащить и еще черти что из драгмета (как ты правильно отметил)

Причем происходит это с завидной регулярностью, и если такого "золотоискателя" ловят потом, то таможенников вздючивают по самое не могу.


Так что замотаны они бывают в край, зарплата так себе, начальство верещит, а тут ты, со своими шариками =)


У меня была девушка, которая в тамошнем котле повращалась, типа стажеркой )не в Норильске, но близко) так что скажи спасибо, что с анализом шариков и перманентным арестом к тебе не пристали))

Юмора там не понимают (после 100500-го хамоватого пассажира, со странным багажом)


Нужно было сказать прямо как есть - что это такое - никому-бы до этих шариков дела не было.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию