Я много чего понимаю, но этого я не понимаю

Имеется старый комп:

CPU Intel Celeron D S775 2.8GHz

RAM 2GB DDR2 667MHz

Video: ATI Radeon X1300 Pro 256MB

HDD (на всякий случай): Seagate (хз какой) 80 GB SATAII + WD (тоже конкретную модель не знаю) 320 GB SATAII


Онлайн видео смотреть - полная жесть, выше 360р ставить бессмысленно, слайдшоу и рассинхрон звука и видео. ВКонтакте после обновления дизайна даже 240р может тормозить (не все, но часто).

Софт:

Firefox (последний, не помню, какой), причём, со старым интерфейсом было лучше в плане онлайн-видео. Плагины стоят uBlock, NoScript, SaveFromNet (вроде так, короче, качалка с контакта, ютуба, етц), Request Policy. Поотключал всякие Microsoft DRM, какой-то плагин от Касперского.

PaleMoon (кто не знает - тот же лис, но якобы "облегчённый" и со старым интерфейсом), в нём дела получше, но ВК не воспроизводятся аудио, вообще ни одно.

Adobe Flash стоит версии "десять с чем-то там", т.к. при повышении версии тормоза начинают вообще вымораживать.

Хром со своим флэшем не лучше: 360р - ужасно, 240р - терпимо, но, мля, нах так жить.

Вирусни нет, проверялось и КурИтом, и Лайв-сиди Касперского, антивиры стояли в разное время AVG, Avira, Kaspersky Free (стоит сейчас), все молчали. Кэш браузеров чистится, CCleaner тоже уважается, дефрагментация проводится. Железо не перегрето.

Можно ли на этом железе получить нормальное воспроизведение 360р-480р онлайн-видео или бабки на новый системник копить? Я вообще оху...удивляюсь: F.E.A.R. идёт нормально на приличных настройках, а видео онлайн вызывает желание выкинуть комп в окно.

Минусоприёмники внутри.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комп - древняя окаменелость. Подозреваю, что одноядерный проц не тянет современные форматы видео

1
Автор поста оценил этот комментарий

последние хром и, возможно, мазилка про XP уже забыли. Нужны stable релизы последних, дружащих с Хрюшкой. 2гб озу хром сжирает на завтрак, добудь ещё 2. И как говорили выше, проц хотя бы Core2Duo. Именно 2, а не CoreDuo.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй оперативки накинуть гига 2 и сноси Касперского :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мать позволяет, заменить процессор на Core 2 Duo.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй какой-нибудь Линукс легковесный.
раскрыть ветку