Я - яжмать или не все еще у меня потеряно? (Очень много букв)

В одном из моих постов большинство пикабушников обвинило меня в том, что я типичная яжмать. Сначала я сопротивлялась, чего-то доказывала, а потом села и призадумалась. Есть у меня такая черта характера - самокритика и разбор полетов самой себе. А так ли беспочвенны сии обвинения? Я кто? Женщина. Дети есть? Двое. Значит уже мать. Катим дальше. За любого из своих детей я что сделаю? Перегрызу глотку любому! Ага, первый звоночек. Не так уж и не правы пикабушники. Нет, я не устраивают концертов на улице/в магазине/в общественном транспорте, если мне не уступили место или ещё как-то "ущемили" меня и моих детей. Но я в жизни не потерплю, если кто-то в моём присутствии сделает замечание моему ребёнку. Скандал устраивать не стану, но выскажу своё недовольство. Ребёнку потом объясню где она была не права. Про младшего пока не говорю, т.к. не дорос ещё, 10 месяцев всего. Но даже он уже знакомиться со словом "нельзя", при чем достаточно настойчиво знакомлю. Угу. Значит со мной ещё не все потеряно. Кто не согласен, поправьте, но аргументировано. Кто-то скажет, что я оправдываюсь здесь. Ну если только перед собой. Считаю, что абсолютно любая мама является в большей или меньшей степени яжматерью. Приведу два примера из своей яжматеревой жизни:

1) забираю дочь из школы. На тот момент дочь училась во втором классе. Жалуется, что у неё болит ухо. На вопрос "что случилось?", отвечает что одноклассник врезался ей кулаком в ухо. Боль внутри, т.е. не ушная раковина болит. Хватаю дочь подмышку и к ЛОРу. Врач осмотрев малую, выносит вердикт - ушиб барабанной перепонки. Назначает какие-то капли. В состоянии сильного офигевания выходим. Спрашиваю как так произошло, что ты получила в ухо. На что получаю ответ, что они играли на перемене и тут нехороший одноклассник врезал ей. Ну типа с ровного места. Поскольку это был уже не первый случай членовредительства со стороны малолетнего бандита, звоню его маме, спокойно объясняют ситуацию. Мама адекватная, говорит "ок, разберемся". Звонила я ей тогда первый раз и на текущий момент последний, ранее учила давать отпор или отходить в сторону, если чувствует, что силы не равны. Через 5 минут мама хулигана перезванивает и сообщает, что Кирюха дрался с одноклассницей, а моя в благородном порыве вступилась, ну и получили обе. Мама извинилась передо мной, я перед ней, т.к. мне была преподнесена картина в другом свете. Дочь пропесочила за вранье, объяснила, что лезть в драку самое поганое дело. Я - яжмать в этой ситуации? Да, но мой ребенок мог оглохнуть. Воспитательная беседа проведена, все объяснено. Вроде бы уже и не яжмать, а просто заботливая родительница. Объясните мне в каком варианте я права?

2) этим летом приехали к моей подруге в гости. Подруга живёт на берегу моря. У неё была квартирантка, молодая девчонка, лет 22-23. Молодая, но борзая. Но я тогда этого ещё не знала. В общем ближе к вечеру собрав всю свору детей (мои и дети подруги) вместе с этой квартиранткой, ну назовём её Катя, мы пошли на море. Уже на обратном пути дочь чего-то начала канючить. Я не успев сказать и слова, услышала голос Кати "Так, Таня, рот закрыла!" Эмммм... Сказать, что я охренела, не сказать ничего. Я промолчала на этот выпад, дочь выслушала, все ей объяснила. Дома Катю в отсутствии детей попросила более так не поступать и со всеми претензиями по поводу поведения моей дочери, к слову, достаточно беспроблемный, для её возраста (9 лет), ребёнок. Катя все поняла, даже извинилась. Мирно пошли пить чай. Через день я услышала с улицы как Катя орет на мою дочь, называя свиньёй за то, что малая чего-то рассыпала. Дочь я отправила прогуляться, а Кате выставила такой пропиздон, что, вероятнее всего, весь посёлок слышал. Впоследствии дочь заставила за собой убрать. Я - яжмать? Да, но я же изначально просила по-хорошему, объяснила абсолютно спокойно и доступно почему считаю, что ребёнок должен от родителей об ошибках слышать, и люлей тоже от них же получать, т.е. изначально в бутылку не лезла. Вроде бы, если смотреть с этой точки зрения, я сделала все, чтобы предотвратить конфликт, но он все равно случился и я наорала на человека, заступаясь за своего ребёнка. Решать, опять же, вам кто я.

Так я поступаю в любой ситуации, для проступков моих детей у меня нет оправдания "онжеребенок", я всегда ржу от этого слова и слышу в основном как он -жеребёнок. Я считаю, что если моя коляска мешает где-то в магазине, то я лучше задвину её подальше в угол, даже если это не нравится находящемуся в ней сыну. Во-первых, хочу вырастить мужика, а не маменькиного сынка, хотя и употребляют достаточно часто выражение "мамин сын", имея ввиду, что он ко мне больше, чем к мужу привязан, поэтому воспитывать начала ещё будучи беременной))) да-да, я разговаривала с пузом и объясняла элементарные вещи))). Во-вторых, я не считаю себя и своих детей центром земли или каким-либо божеством, которым должны поклоняться все окружающие и ждать когда мне надоест стоять у витрины. Хотя было б приятно, чёрт возьми)))) шучу! Как я, так и мои дети являются полноправными членами общества, где сейчас никто никому не должен. Менять мир не считаю нужным. Поэтому просто стараюсь никому не мешать, но и от других по отношению к себе и своей семье я того же требую насколько это возможно в нашем мире.

В общем, бред какой-то написала. Достал, видимо, день сурка. Но я его выбрала сама. К вам просто просьба, объясните, пожалуйста, кто я больше яжмать или все-таки адекватная мама? Спасибо тому, кто осилил мои скачущие мысли.

7
Автор поста оценил этот комментарий
9-10-летние дети могут сами выслушать и понять замечания от посторонних взрослых. Я не говорю о грубых замечаниях. Из текста я поняла, что все замечания посторонних людей вызывают у вас негатив. Если вы будете вмешиваться во всех этих случаях, даже когда ваш ребёнок не прав и его не обижали (но вам это не понравилось), то есть риск вырастить "маменькиных" несамостоятельных детей. Это моё мнение. Я - мама 10-летней девочки. И считаю, что если она где-то накосячила, то иногда может и выслушать мнение других людей и не прятаться за мою юбку.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кого-то очень сильно заботит мнение посторонних.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Замечание замечанию рознь. Если люди дают ребенку обратную связь, это может быть и в форме диалога.
Орать-унижать и т.д. детей нельзя, а вот получить адекватную обратную связь от посторонних нынешним изнеженным деткам полезно будет.
Я не сторонник "нас били, и ничо-людЯми выросли". Но если постоянно лишать ребенка адекватной оценки от окружающего мира, может тоже нехорошо выйти.
Как пример, когда старшей дочери было лет 10-11, оставила их с одноклассницей у магазина, выхожу, эти красотки пытаются как на тарзанке, на ветках дерева покататься. Я просто не успела еще среагировать, какая-то женщина со второго этажа дома рявкнула что-то типа отойдите от дерева, сейчас выйду, руки оборву. Примолкли, осознали. Не сахарные, не растаяли. А по вашей логике, я должна была дитачек защитить, чтоб потом им пальцем самостоятельно погрозить? Ну незнааааай.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как, ну КАК можно делать вывод о том яжмать вы или нет по двум историям? Тем более я не знаю объективно они описаны или нет. Да и зачем собственно делать этот вывод? Ну что в вашей жизни поменяется, если пикабу вам скажет - яжмать вы или нет?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В общем да, почти типичная яжмать.


1. Вы живете в обществе, окружающие граждане могут пресекать наедекватные (на их взгляд) действия вас и ваших детей. Не хотите этого - езжайте в тайгу/пустыню/необитаемы остров, там вам и вашим детям мешать никто не будет.


2. В обязанность граждан не входит поиск яжродителей. Если ребенок гуляет один, то и ответственность за свои поступки несет он, т.е. если он занимается херней - окружающие могут ему об этом сказать (форма высказывания зависит от ситуации и воспитанности)


3. Ограждение детей от мнения окружающих приводит к появлению великовозрастных деток, которые в 16-20-25 лет считают себя охуенно умными и критику воспринимают как личное оскорбление.


Теперь вопросы.


а) Нужно ли разыскивать родителей, если незнакомый ребенок пытается влезть в распределительный щит или таки можно на месте разобраться?


б) Нужно ли разыскивать яжродителй, если онжеребенок бегает по проезжей части?


в) До какого возраста собираетесь ограждать онжеребенка от общества?

раскрыть ветку