Я - художник, я так вижу.

На Андреевском спуске в Киеве завершается реконструкция "Театра на Подоле", которая длилась около 10 лет.

Изначально здание планировали выполнить в стиле так называемого "псевдоисторизма". Театр должен был стать похожим на киевскую "купеческую" архитектуру конца XІX - начала XX вв.

Позже проект изменили. Харьковский архитектор Олег Дроздов разработал новый фасад театра.

План был переутвержден 2 августа 2010 года и подписан тогдашним главой Киевской госадминистрации  Александром Поповым.

В 2015 году стало известно, что меценатом, который даст деньги на достройку, является корпорация "Рошен", принадлежащий президенту Петру Порошенко.


В итоге из-за массовых краж арматуры со строительной площадки открытие театра перенесли с ноября 2016 года на март 2017 года.

И вот 29 ноября 2016 года состоялась презентация обновленного фасада здания.

Я - художник, я так вижу. Киев, Театр, Украина, Архитектура, Длиннопост

Было.

Я - художник, я так вижу. Киев, Театр, Украина, Архитектура, Длиннопост

Обещали так.

Я - художник, я так вижу. Киев, Театр, Украина, Архитектура, Длиннопост

Построили...


Проект реконструкции театра утверждали, основываясь на рекомендации ЮНЕСКО.

"В рекомендации ЮНЕСКО отмечается, что для того, чтобы подчеркнуть историческую самобытность здания, нельзя рядом строить новое здание, стилизованное под старину. Все, что построено новое, должно кардинально отличаться, чтобы не размыть исторический комплект города", - сказал тогдашний заместитель мэра по строительству, а теперь советник мэра Кличко - Павел Рябикин.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Обидеть художника может каждый

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это какие-то единые нормы современной архитектуры. В Питере история с новой сценой Мариинки полностью идентична киевской. Также куча проектов, а на выходе помесь египетских гробниц с советским универмагом.

Интересно, сейчас в архитектуре осталось понятие "Ансамбль".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, не кипишуйте, уже поправили

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

"В рекомендации ЮНЕСКО отмечается, что для того, чтобы подчеркнуть историческую самобытность здания, нельзя рядом строить новое здание, стилизованное под старину. Все, что построено новое, должно кардинально отличаться, чтобы не размыть исторический комплект города"

То-то я и думаю, какого хуя у нас рядом с купеческими особняками стоят убогие коробки новостроев. А оно вон как получается. Соблюдают рекомендации международных ведомств. Молодцы, теперь буду знать, чем их оправдать. Блять.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

А асимметричные окна не кого не смутили? Это же ад перфекциониста! Да и здание говно,если честно.Именно здание,потому что от театра оставили только воспоминания!

раскрыть ветку