Вызов принят! День без сигарет - четвертый.

Давайте в этом новом 2018 году не кушать капсулы с гелем для стирки, а бросать курить? Будет немножко полезнее:)


Принимаю эстафету от https://pikabu.ru/story/den_bez_sigaret_7_mozhet_komu_tozhe_...


Бросила я независимо от @Supervis0r, но хочу присоединиться, потому что он со всех сторон молодец. Дневник некурящего - дело нужное и полезное, особенно сейчас, после праздников, в которые все курильщики (ну, или очень многие) закрывали глаза, скрещивали пальцы, ели двенадцать виноградин, бились головой об стену и прочие традиции загадывания желаний; а желание было одно - вот в этом вот году, наконец, бросить курить.


Итак, лет мне - скоро 27, стаж курильщика - почти 10. Как и с чего все начинается, расписывать не буду - это знают все. В 17 лет у меня была курящая компания, курящий парень, курящие лучшие подруги. Своего мнения не было или было в эмбриональном состоянии, а вот желание "быть как все" зашкаливало. Успешно, "как все", я привязала себя к сигарете, и начался крестный путь.


Годам к 19-ти я осознала, что зависима. Окей, Карл, бросить - это ведь просто?

А вот тут есть подводный камень. С одной стороны, первый раз бросать действительно просто, с другой - почти невозможно. Почему? Потому что бросающий еще не знает о правиле "одной сигареты".

Правило одной сигареты: одной сигареты не существует! Ты бросил и позволил себе еще "одну сигарету"? Поздравляем, ты уже не бросил.

Вызов принят! День без сигарет - четвертый. Курение, Борьба с курением, Бросить курить, Вызов принят, Длиннопост

В общем, бросить-то я бросила, но спустя пару месяцев "одна сигарета" успешно вернула меня в концлагерь.


Шли годы, привычка крепла, а нервы мои убивались все больше и больше. Курильщики со стажем поймут - этот синдром похож на паралич перфекциониста (когда ты не начинаешь новой работы из страха, что не сделаешь ее идеально). У курящих это боязнь бросать, потому что все равно не получится. Каждая неудачная попытка привязывает к сигаретам все крепче, а удачная... Какая удачная попытка? Я зависимое ничтожество, наркоман и псих. Так зачем платить больше?


Сноска для знатоков. Я все пробовала. Аллена Карра знаю наизусть; таблетки, пластыри, пилюли и прочие волшебные мази использовала; трижды спорила с друзьями на крупную сумму; дважды оставалась без денег (один раз специально, второй - нет), чтобы не покупать сигареты. В последнем случае выяснилось, что когда мне нечего курить, я не такой уж социопат - могу и пострелять:)) А еще - что в карманах зимнего пуховика хранятся крупные суммы мелочью.


Пожалуй, для пессимистического пролога уже хватит:) Теперь о приятном.


Все мои знакомые знают, что если уж я брошу курить, то сможет кто угодно. Кто угодно, принимай вызов - я не курю уже четвертые сутки!


Скептикам, которые считают, что писать "об успехе" рано: согласна, рано, но боюсь забыть всякие мелочи, а эти мелочи могут пригодиться кому-то еще.


О мелочах: бросала незапланированно. Просто в ночь с 11 на 12 стукнуло - может, хватит?..


Из всех мной испробованных такой способ оказался самым легким: во-первых, не запланировано - значит, без тоскливого ожидания "вот еще один день и мне будет плохо", во-вторых, бросать с утра - в запасе у организма несколько часов без сигарет. Уже хоть какой-то старт.


День первый: Популярные ресурсы пишут об "эйфории от содеянного" целый день. Это когда снисходительно смотришь на курильщиков и думаешь: "Вот дураки! А я-то, я-то звезда". Моя эйфория продлилась от силы часа три, потом началось... Очень помогала еда и (лично мне) - алкоголь. Знаю, многим после пары пива курить хочется только больше, но у меня что-то вроде замещения происходит - заменила вредное вредным, все ок, баланс соблюден.


День второй: Тяжело. Не сорвалась только благодаря мужу. Выпрашивала у него ту самую "одну сигарету", муж отвечал: "Хорошо. Только если ты ее куришь, то ты прекращаешь бросать до лета." На таких условиях я не была готова курить, ведь так получалось, что первый день был выстрадан зря. Кое-как второй день продержалась.


День третий: Очень тяжело. Судя по тому, что я читала об изменениях в организме, в этот день расширяются суженные сигаретами сосуды. Чем еще можно объяснить заложенные уши, туман в голове и что-то похожее на слуховые галлюцинации? Стараюсь уменьшить количество кофе, так как раньше сигареты давление понижали, а без них вроде как нечему.

Терплю и борюсь.


День четвертый: Тумана в голове нет, усилился кашель (гугл говорит, что так и должно быть - бронхи самоочищаются). На улице случайно вдохнула сигаретный дым у прохожего. Испытала оргазм.

Аппетит просто зверский. Если не поесть сразу, как захотелось, через полчаса начинает тошнить от голода.


Чтобы не толстеть от тонны всяких чипсов, сухариков, кукурузных палочек, конфет, шоколада и всего остального, что я жую целыми днями, перестала есть нормальную еду. То есть без завтрака, обеда и ужина, но с вечным перекусом в зубах. Надеюсь, заработать гастрит не успею.


Настоящим открытием для меня стала трубочка для коктейля. Оказывается, эффект от питья через трубочку очень похож на процесс курения. Теперь пью через трубочку и пиво, и кофе, и воду, жаль только, что есть через нее неудобно.


Очень помогает читать о том, что происходит с организмом после отказа от сигарет. Например: "Ух ты, вот я сейчас не просто кашлянула, а очистила реснички эпителия бронхов!" Может, с медицинской точки зрения это все не так, но какая разница? Главное - начинаешь ощущать результат.


Что-то вроде этого:

Вызов принят! День без сигарет - четвертый. Курение, Борьба с курением, Бросить курить, Вызов принят, Длиннопост

Но мне эта версия не слишком нравится - тут аж десять лет. А вот Аллен Карр (ну да, он мне не помог, но все равно чертяка красноречивый люблю я его) утверждает, что за два года все приходит в норму:)


Что еще? Агрессия. Агрессия есть, без нее никак. Не дерусь, посуду не бью, но истерики закатываю. Муж страдает больше всех. У него уже глаз подергивается...


Промежуточный результат: день без сигарет - четвертый, выпито алкоголя (не за сегодня. за все время:)) - 6,5 литров пива, 0,2 шампанского, 0,2 вина. Убито людей - 0.


Насколько я знаю, тут принято писать: не бросайтесь тапками, это мой первый пост.


P.S. БМ ругается на цитату Марка Твена. Не уберу, она мне дорога.

3
Автор поста оценил этот комментарий

>>> Дневник некурящего - дело нужное и полезное

нет


ты никогда не бросишь курить, пока держишь все это у себя в голове (хвастаешься, считаешь дни и пр.)

Откажись от сигарет, старайся избегать курящих (на посиделках не выходи с ними "воздухом подышать/проветриться" за компанию, пока они курят), ни за что не покупай сигареты (по началу стреляла у других, но так как совесть есть, делала это редко, потом вовсе забила)


Мысли о "покурить" пропали через 3 недели с последней сигареты.

Не курю 7 лет, до этого 10 курила.


До этого бросала, книжки читала всякие, дни считала. Все это хуйня. Любой бросивший скажет тебе - хочешь бросить, значит просто не кури.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не толстеть от тонны всяких чипсов, сухариков, кукурузных палочек, конфет, шоколада и всего остального, что я жую целыми днями, перестала есть нормальную еду. То есть без завтрака, обеда и ужина, но с вечным перекусом в зубах. Надеюсь, заработать гастрит не успею.


день без сигарет - четвертый, выпито алкоголя (не за сегодня. за все время:)) - 6,5 литров пива, 0,2 шампанского, 0,2 вина.


Лучше дальше курите, будет полезнее. Вес вы наберете 100%, особенно если продолжите питаться этой дичью. Даже если вы настроите свое питание, то и в этом случае вы можете набрать немного после отказа от курения. А на чипсах, конфетах и пиве вы станете очередной жиробаской.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче ты побухать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё окружение тоже в основном состояло из курящих. Школа, училище, академия, армия... Но я ни разу не сделал ни одной затяжки. Да я существую!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу я не большой комментарий. Я курил больше 5 лет, начал в школе в 10 классе баловаться, а в универе уже втянулся. после того как закончил универ решил бросить. Скажу сразу пробовал  и просто бросить.  Во время учебы и электронные сигареты в качестве альтернативы, но с электронных курить хочется еще сильнее. А когда решился наконец по настоящему то тупо купил таблетки начинающиеся на "Таб" заканчивающиеся на "екс" (не реклама!!!). Так вот с ними первые дни ты продолжаешь курить и пить эти мелки таблеточки. Как итог уже на 7 день полностью не тянуло курить а через 15 дней после начала приема можно было их совсем бросить, тк не охота было курить вовсе. Даже если выпил.

Как итог с уже 4 с половиной года как отвязался от этой привычки.

раскрыть ветку