Выстрел мячиком в небо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
340
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект никак не связан с вытеснением воды. Прыгает туша. В воде образуется яма. Которая заполняется водой. Когда вода схлопывается, в центре воронки образуется некоторое подобие гидроудара, направленного перпендикулярно поверхности. Если не верите посмотрите замедленную съемку, как капли падают в воду. В начале ямка, потом "плевок" в верх. Здесь в качестве капли туша, поэтому удар по мячу зверской силы, а вода крайне фигово сжимается, поэтому мяч взлетате так высоко. 

раскрыть ветку (62)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Кумулятивный снаряд с ударным ядром работает по тому же принципу.

раскрыть ветку (11)
332
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри прыгает толстяк ?)

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

мини толстяк прыгает в мини бассейн и подбрасывает ударное ядро

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

и живут они в мини вселенной?

раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в кроха-вселенной!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а что, если и мы живем в минивселенной, помещающейся в пупочной ямке какого-нибудь сверхсущества?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

даже если так, какое это может иметь значения для нашей короткой жизни?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб это чудо ковырнуло в пупке как можно позже!

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

поковырял в пупке на всякий случай

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для нас этот процесс будет настолько продолжительным, что мы ничего не заметим 

Автор поста оценил этот комментарий

нет , просто комната с бассейном , толстяком и ударным снарядом

116
Автор поста оценил этот комментарий

но... разве это не будет являться вытеснением воды в образовавшуюся яму?

раскрыть ветку (7)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел ввиду выталкивающую силу по закону Архимеда.

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Но если на мячик не действовала бы сила Архимеда, то он бы попросту утонул.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сила Архимеда слишком мала, что ей в данном случае (выбрасывание мяча вверх на несколько десятков метров) можно пренебречь

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ясень пень, но он писал, что мяч так высоко взлетел не из-за выталкивающей силы, а из-за "схлопывания" воды.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, по закону Архмеда, после сытного обеда, чтобы жиром не заплыть - нужно срочно покурить. 
А вы тут про воду все. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, закон Архимеда гласит: после вкусного обеда вытри руки об соседа.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Туша упала в воду. Вода действительно вытеснилась. Туша из воды вылезла потом, и вода вытесненная тушей вернулась в начальное состояние. Если бы туша взлетела на 30 метров, то да здесь бы наблюдался эффект вытеснения водой.
10
Автор поста оценил этот комментарий
я правильно понял, что здесь самое сложное - положить мяч ровно в центр воронки?
раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Сдесь самое сложное отростить много жира)

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Здание, здоровье, здесь. Возможно в будущем пригодится.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

отрастить

1
Автор поста оценил этот комментарий

"зги"  забыл. Пример: Не видно ни зги.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отрастить много жира в теплой стране

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

где нет еды...

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо, всю жизнь жру тортики и нихрена не толстею

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Активный образ жизни ведете, наверное)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее пассивный)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на замедленной реально видно, и становится понятно. А так, хрен догадаешься.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё раз?
Куда вода схлопывается?
Что за гидроудар?
Пусть мужик будет тяжелой доской, тогда получается, что доска с мячом упала в воду, образовалась яма и потом с верхних краёв этой ямы вода начала "схлопываться" вниз на доску, в центре эти потоки так резко столкнулись, что просто вытеснили мяч?
Я не могу в физику.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доска не подойдет, в одном случае она войдет вертикально и не будет достаточной площади, в другой горизонтально и просто останется сверху воды.
А так хз как это работает)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так что в итоге, это баг или фича?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

это физика )

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в ней тоже есть баги ))

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

багов в физике нет, есть баги в наших знаниях :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и это хорошо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... а в какой момент нужно отпустить мячик?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это как-то связано с физикой.

Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь, это кумулятивная струя?

Автор поста оценил этот комментарий

вода вообще не сжимается)

Автор поста оценил этот комментарий

https://pp.vk.me/c543108/v543108171/f01f/7CyBHvLeTwo.jpg

Автор поста оценил этот комментарий

вот только ускоренную съемку.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, можно дать оценку сверху -- отношение высоты прыжка мужика и высоты подлёта мяча равно отношению масс мужика и мяча. Оношение факической высоты подлёта к расчётной будет равно кпд такой пушки :-)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если скинуть в воду болванку урана весом в тонну (лень считать, пусть будет размером в торс человека, т.е. вм два раза меньше объема мужика, но в 10 раз больше массой) - мяч по вашей логике в космос выйдет?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по моей логике это следует? Вы знакомы с термином "оценка сверху"? Я приравнял потенциальные энергии и получил высоту, выше которой не подлететь. Делим расчётную высоту и фактическую, получаем кпд, т.к. по сути поделили энергии. (1-кпд) -- доля энергии, потраченная на вихреобразование в воде, преодоление сил трения воздуха и прочее.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в массе в ваших расчетах, о том и речь. Масса - не основной параметр, хотя вы ультимативно об этом заявили.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

То что я написал, следует прямо из ЗСЭ. Никаких ролей "основных" и "неосновных" параметров я в сообщение не вкладывал.


Давайте разбираться.


Мы имеем простую картину -- на поверхности воды яма, вокруг ямы возвышенность, дальше -- линия уровня. Очевидно, что с возвышенности в яму сольётся тем больше воды, чем глубже яма, остальное сольётся с возвышенности в разные стороны от ямы. То есть от круговой возвышенности распространяется две гравитационные волны (см. определение в гидравлике) -- внутрь кольца и наружу, причём наружу волна меньше. Она затем просто гасится на вязкости (тепловые потери). Часть энергии тратится на поднятие воды, вытесненной мужиком, и т.к. плотность человека примерно равна плотности воды, можно просто считать высоту падения не от мостика до линии уровня, а от мостика до цм мужика под водой, что особой роли не играет. Значит главный вопрос -- от чего зависит глубина ямы (и, стало быть, доля энергии, которая вернётся в центр ямы и вытолкнет мяч).


Мы располагаем следующими величинами -- вязкость, плотность воды/человека/тела, масса/человека/тела, высота падения, g, характерный размер и форма человека, форма тела, характерное время вхождения в жидкость. Вязкость, g, плотность воды и человека - константы. Все характерные скорости выражаются через высоты и массы, либо только высоты. Характерное время вхождения выражается через вязкость и скорости. Остаётся плотность тела, масса тела и человека, размер/форма человека. Отношение массы тела и третьей степени характерного размера пропорционально плотности, которая константа, поэтому одну величину можно исключить -- исключим размер человека. Также мы можем исключить одну из величин -- массу, размер и плотность тела, т.к. они выражаются друг через друга. Остаётся форма и масса человека, форма и масса тела, высота падения человека, высота подлёта тела и плотность тела. Если мы не рассматриваем тела сильно специфической формы (например, ни человек ни тело не являются иглообразными или парашютообразными), то пренебрежение формой не даст погрешности в порядке. Остаются только высота, масса тела/человека и плотность тела. Собственно, всё.


Предельную связь масс с высотами я описал, плотность тела -- уж извините. Но эти пять параметров самые что ни на есть основные. Все остальные -- либо не параметры, либо выражаются через основные и константы константы.


Вот как вы оцениваете, какой параметр основной, а какой нет -- мне не понятно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел на Пикабу посмотреть на котят. На звонок открыла Физика

Автор поста оценил этот комментарий

Да легко оцениваю.

Кстати, можно дать оценку сверху -- отношение высоты прыжка мужика и высоты подлёта мяча равно отношению масс мужика и мяча.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что это значит? Что здесь не верно?

Автор поста оценил этот комментарий

Инуитивно влияние формы кажтся куда более весомым. Ну и я не про форму парашюта а вообще.


А что за такое странное название:

третьей степени характерного размера
это же обьем просто, я прально понял?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за некромантия!

Перечитал. Название странное потому что плясал от анализа размерностей, а там всё низводится до длин, времён, масс и их степеней если речь о механике. Форма это вторая степень характерного размера, плюс, как помню, какая-то лютая ёбань с критериями подобия из уравнений Навье-Стокса. Углубляться буду только в случае угрозы глобального срача уровня "взлетит не взлетит".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, лол, 4 года назад о_О Пипец как я тут оказался вообще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост был похожий сегодня, видать движок сообразил под комментами аналогичный подсунуть :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку