Выстрел из кривого ружья

Есть у меня один приятель, который в последнее время очень меня злит. А я как-то стесняюсь ему об этом сказать. И вот он всякий раз зовет меня встретиться, а я либо отказываюсь, либо встречи назначаю в крайне неудобное время, чтобы у меня был повод свалить или позлиться, но как бы не на него, а на обстоятельства. И каждый раз объясняю ему, что сожалею мол, что обстоятельства такие, что ничего не попишешь, намекаю всячески, что не очень хочу с ним видеться, а он все не понимает и не понимает. Мы в разных ритмах живем - я работаю и как бы "мыслю позитивно", а он страдает то от плохой работы, то от ее отсутствия, то теперь ему трудно обустроить собственную квартиру (собственную мать его квартиру, которую ему подарили родители). И вот я все намекаю, а он все не понимает, а я все злюсь, а он все страдает. И тут все же мы встретились, еще раз отказывать было невозможно (теперь надо было сходить с ним выбрать одежду) и я впадаю в состояние аффекта, начинаю высказывать все прямо лицо. Что так и так, что бесишь меня, что я чувствую себя бесплатными ушами и это бесит, и мне бы твои проблемы вообще. Друг обалдел. Послушал меня и вдруг заметил "Слушай, а я и не замечал, что я такой. Спасибо".


Когда стреляешь из кривого ружья, то в цель не попадаешь. Полезно иногда говорить прямо, оказывается.

Автор поста оценил этот комментарий
слушайте, ну это один конкретный человек, и с ним отношения складываются вот так, это не со всеми так. Да, мы поговорили, дальше был человеческий разговор "прости, что сказала, но мне полегчало, ты как.." И так далее
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Говорим себе, что деликатны, что не нужно обижать людей и обострять отношения.

Та ну нафик. Против пассивной агрессии это не работает, так и будешь вынужденно общаться с тем, кто как бы не понимает "намёков", себя изводя понапрасну.

Простое и конкретное "нет" в сто раз действеннее.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь почему у многих намёки не работают? Потому что те, кто "намекает" делает это всегда. Всегда скрывают свои настоящие чувства, всегда боятся сказать правду, всегда врут и внушают себе, что этими намёками они выходят из ситуации наилучшим образом. Вот как понять, что человек не хочет с тобой увидеться, если он всегда перед встречами ломается, говорит что занят и пытается соскочить? Это больше похоже на то, что человек просто не может нормально организовать своё время и поэтому постоянно у него какие-то дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоило ли так мучить себя ? Нет, правда, зачем изводиться и топать на встречи, которых не хочешь ?

Сдаётся мне, что сказанное "спасибо" - совсем не конец истории.

Автор поста оценил этот комментарий

Будь это я, ты бы услышала: "Ну охуеть теперь, я знаю что я мудак и зануда, но ты мой друг, так что терпи или нахуй с пляжа, ёпт". Но у меня таких друзей как ты нет -_-