Выходной турагента. Египет (окончание)

Суббота принесла нам немного новостей, и ситуация начала потихоньку разъясняться. Туристов с ближайшими датами вылета направляют в Турцию, а по дальним датам вопрос будет решаться позже. Оно и понятно, можно только представить какой колоссальный объем работы был проделан, чтобы развернуть самолеты из Еги в Турляндию, чтобы договориться с отелями и провернуть вот это все. Туристы вряд ли поймут, но работники туротрасли въезжают насколько это сложно.


Настал и наш черед вступить в игру. Все ближайшие египетские заявки были оповещены об изменении направления. Кто-то воспринял это адекватно, кто-то начал возмущаться.


В нашем случае все прошло мирно. Я до сих пор не устаю поражаться, как же нам в такие моменты везло с клиентами. Неуравновешенные личности, коих за время работы встречается в достаточном количестве, обычно проходили через нас, когда все было мирно и спокойно, а когда случалась *опа с ручками, у нас был тихий и приятный для работы набор. Не повезло только с БГшными заявками (туроператор Библио Глобус, который крупно встрял с Трансаэро). БГ предлагал пересесть на направление Кипр, и замена эта была не совсем равноценной в силу отличий по отельной базе острова и их ценовому диапазону.


Другим же коллегам повезло меньше. Многие активно не хотели менять Египет на Турцию и всячески этому противились. Кажется, были даже суды на эту тему.


Поговорив со своими, объяснив, что в Турции сейчас не так холодно и вообще лучше синица в руке, я получил с них согласие на изменение. И мне очень понравлюсь, как эту ситуацию отработали Корал и Пегас (других заявок у меня не было, так что звиняйте, если кого не упомянул), предоставив египетским туристам отели много выше уровнем, чем ждали их на берегу Красного моря. Не знаю как у остальных, мои по возвращении радовались как дети. Мы, говорит, и не думали, что бывает так круто. За свои деньги мы бы вряд ли поехали в такие дорогущие отели, а тут и погода отменная и отели великолепные. Все круто, все замечательно и чего мы только упирались?


В начале истории мы всерьез надеялись, что заминка с Еги штука временная, как например, в период их революций и волнений. Ну, закроют на месяц, потом откроют. Но чем дальше развивались события, тем отчетливей становилось понятно – не откроют.


И еще раз верну вас к мысли, что нам не запретили посещать Египет, нам только запретили прилетать в их аэропорты. То есть, следовательно, с точки зрения официальных источников, Египет страна безопасная для нас, опасны лишь воздушные гавани. Некоторые диванные эксперты заявляли, тем не менее, что нужно уметь читать между строк, и понимать, что имеется в виду опасность всей страны в целом, а не только аэропортов (про тех, кто говорил: да нафиг этот Египет, лучше на Волге отдохну, лучше вообще промолчим). Я сначала посмеивался. Ведь по традиции считается, что мы живем в правовом государстве (еще и светском вроде как даже), а в правовом государстве чиновники не могут применять логику «чтения между строк». Но оказалось, что есть отдельные органы, которые так не считают. В числе этих органов затесался и горячо любимый мой кидатель палок в колеса Ростуризм. Сейчас расскажу, как это было.


Несмотря ни на что, туристы все равно хотели попасть в Египет: приятный климат пустыни, тепло, солнышко, соленое Красное море с обалденными рифами и рыбками. Ну а то, что говорят, дескать, там опасно, так и у нас то дома обрушаются с десятками погибших, то пьяные менты перестрелки устраивают, то маньяки орудуют – эка невидаль. И один оператор решил действовать согласно букве закона. Прилетать в Египет запрещено, мы туда туристов автобусами привезем. Ведь против автобусов ничего нет. И стали возить людей самолетом в израильскую Овду (аэропорт близ Эйлата) с последующим трансфером в Табу (потому что дальше, в Шарм, например, возить уже геморройно для самих туристов).


— Кхе-кхе, — откашлялся Ростуризм: До нас тут доходят слухи, что некоторые неблагонадежные личности все-таки отправляют туристов в Египет вопреки указаниям президента.


Не знаю, что подумали в том туроператоре, но предположу: Да не, бред какой-то. Это не про нас. Не запрещал президент в Египет туристов отправлять. И промолчали в ответ.


—  Кхе-кхе-кхе, — продолжил надсаживать простуженные легкие Ростуризм: Сильно громкие слухи о плохих-плохих туроператорах, которые отправляют туристов в Египет.


— Ну, отправляем и чего такого? Законом не запрещено. А если запретите – мы, хоть большую свободу действий получим.


Но запрещать официально ничего не стали, а Ростуризм своих кхеаньем и тонкими намеками: «Щас Володю позову» таки добился, того чтобы тот оператор свой проект с Египтом прикрыл. Вот такое у нас правовое государство. Читайте между строк 😉 А так по бумагам Египет безопасен, да. Таковым и оставался до его открытия. Только аэропорты опасны.


Оператор тот называется Пегас Туристик и ему потом отвалят неприятностей не раз. Он, кстати, потом переориентировался на Иорданию. И Иордания на тот момент это было круто. Правда, потоки из «быдлостана» скоро стерли улыбки с лиц иорданских отельеров.


Но это все было потом, а тогда, в начале, мы приспособились, немного выдохнули (зряяяя-зряяя) и подумали, что и в таких условиях можно жить. Ну и что, что у нас нет главной туристической авиакомпании, ну и что, что у нас нет единственного подходящего сезону недорогого направления (а октябрь с ноябрем такие месяцы неудачные, что к зимним курортам ехать еще рано – дожди, а летние курорты уже теплом не всегда радуют). Ну и что, что лето прошло скверно, а впереди тяжелая зима. Подумаешь! Напугали ежа голым филе. Но мы ошибались и это было еще не конец наших траблов. Не успел ноябрь закончиться, как появилась новость, что турки сбили наш Су25 и о последствиях этого я расскажу позже.


Вообще, перечитывая все вышенаписанное, я понимаю, что не смог передать атмосферу того времени, как-то уж больно все мирно-спокойно у меня вышло. На деле же все было совсем не так.


Некоторые мои коллеги, как и я одно время, впрочем, считали, что если Трансаэро перестанет летать (да ну, бред какой-то, разве такое может быть?!) то туристический рынок рухнет. Но этого не случилось, и мы по своим мироощущениям жили в каком-то постапокалиптическом мире. Мол самое страшное уже случилось, надо думать как среди этих руин теперь можно существовать. И мы только-только начали разгребать «радиоактивные завалы», только начали считать потери, как вдруг оказалось, что это вовсе не конец и нам закрыли Египет. Его закрытие было новым хаосом, граничащим с паникой. Никто не знал, что делать и где получить информацию. Нам звонили туристы, их родственники, туристы взявшие тур в других агентствах (я работал во франчайзинговом офисе под брендом одного из операторов и люди считали, что мы представительство этого оператора и обязаны решать их проблемы, не важно взяли ли они тур у нас или нет). Я старался успокоить всех как мог, хотя сам ничего ровным счетом вначале не понимал.


Те кто знают меня по Вконтакту, могут найти у меня на стене запись интервью с одним из наших местных телеканалов. Журналисты пришли пообщаться на тему сбитого Эйрбаса и как это отразилось на туризме. Я старался вещать максимально уверенно, выдавая за факты то, что на самом деле было отчасти интерпретацией полученных мною слухов. Многие ответы, к счастью, не вошли в итоговую версию.


И вот в таком режиме мы жили, начиная с сентября, с Трансаэро и продолжили жить октябре, и в ноябре… и надеялись, что когда мы разгребем эту огромную кучу траблов станет чуть спокойнее… и мы ошибались. А информация менялась каждый день, каждый день менялись условия переносов Египта на Турцию и другие направления, условия возврата денежных средств, мнения туристов, каждый день был как мрачный праздник сатанистов, с той оговоркой, что у сатанистов все, наверное, веселее и задорнее. Наверное, большую атмосферность я смогу передать уже в следующем рассказе про Турцию.


А сейчас закрою тему Иордании, раз уж затронул.

О Иордании я знал не очень много: мусульманское государство, есть там где-то Петра, есть небольшая отельная зона, выходит на Мертвое и на Красные моря. Как-то даже пару туристов туда за 150 тысяч отправил на регулярных стыковочных рейсах с крохотной комиссией. Когда же туда подняли первые прямые чартеры, я очень за это порадовался и отправил туда толпу своих знакомых, которые хотели моря и тепла.

Летите, пока есть чартеры прямые и пока цены низкие – напутствовал я их. Цены и правда, вначале были чудо как хороши. Знакомые слетали. От отдыха были в восторге, от страны не очень (преимущественно в силу того, что цены на экскурсии кусались).

А потом где-то в начале следующего года слетали в тот же отель другие мои знакомые, которые застали неприятные перемены.


Дело было так. В какой-то момент иорданские отельеры (а отелей там раз-два и обчелся) заметили: к ним прилетело 100 человек на все включено и 100 человек на завтраках. Но почему-то в барах и ресторанах постоянно трутся все 200, как будто у них у всех оплачен олл инклюзив. И пришлось им вводить систему контроля с учетом. Появились браслеты, которых раньше не было (это гадкое убожество), появились контроли. А уж о пьяных стычках и «мегатусах» я и не говорю.


И начались отзывы: Ужасная страна, нас там все ненавидят, вот в Египте-то, там да! В общем, сами русские мигом создали себе реноме пьяниц, мошенников, быдла, а потом стали удивляться, как же это так вышло. И решили, что это не в них проблема, а их тут просто не любят.

Ладно, увлекся я. Есть и среди наших тоже много приличных людей. К сожалению, всплывает обычно совершенно другое.


Итак, в следующем выпуске мы начинаем закрывать Турцию и убивать отечественный тур рынок.

Выходной турагента. Египет (окончание) День турагента, Выходной турагента, Турагентство, Египет, Турагент, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально но факт... уж очень часто русский турист оставляет плохое впечатление ( да  у нас внутри не в почете культурное поведение)