Выбор усилителя у товарищей китайцев

Доброго времени суток, друзья!
Вот загорелся я идеей сделать своими руками небольшую акустическую систему с отдельно вынесенным усилителем. Разжился комплектом динамиков и кроссоверов от АС Microlab solo-4, усилитель в тех колонках приказал долго жить, по этому нужен другой.
Собственно ниже предложения с али-экспресс

Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост

Похожи они как братья близнецы, но какой из них выбрать? Надеюсь на помощь знающих людей, каких тут не мало. Может есть что-то аналогичное, лучше и дешевле. В качестве питания планирую использовать импульсный блок питания на подобие ноутбучного.
Колонки, которые подали мне идею внешнего вида - Phillips Fidelio

Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Некропост)

Не подскажите как "радиотехника у 7101"?

Не хуже предложеных вами?

Внешне привлекательнее она))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю не хуже, если найдёте её в живом состоянии... Или восстановите

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что выбрали усь? Стк вроде двуполярное. А чтото приятно звучащее 20 ват на канал однополярное есть? Для партативной колонки 2.0 надо. Или с акумов можно простым методом получить двуполярное питание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А усилитель я взял на TA2022, но он так пока и лежит без дела
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что выбрали усь? Стк вроде двуполярное. А чтото приятно звучащее 20 ват на канал однополярное есть? Для партативной колонки 2.0 надо. Или с акумов можно простым методом получить двуполярное питание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Семейные дела начались, время свободное кончилось)) лежит куча запчастей.
А для портативной колонки берите однозначно класс D, по энергоэффективности он самое то.
есть канал на Ютубе - Сталкер29218, он их тестировал, правда ооочень странный товарищ.
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, с выбором основы усилителя я определился, это lm 1875. Вроде как улучшенный аналог tda 2030. Прошу помощи специалистов, какой усилитель выбрать по разводке на плате, ниже варианты, если знаете другие варианты - буду рад предложениям. Желательно без регулировки громкости
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да это всё как раз очень близко и понятно, каждый через это когда-то проходил.

Я вот недавно на Авито продал усилитель из радиоконструктора, который мне подарил отец в 11 классе. Я его вскоре после школы спалил, несколько лет назад восстановил (да, на TDA2030))), пару лет назад "проапгрейдил" до TDA2052, поменял корпус и блок питания.

Недавно кто-то для проекта, типа Вашего, купил у меня собранную плату усилителя, другой человек купил блок питания, а корпус всё ещё продается. ))

Другой мой усилитель в системе был собран на TDA7294, плата с деталями куплена на Митинском рынке, часть деталей заменена по советам из интернета. Блок питания - двойное моно, корпус - металл, всё как надо.

Год назад я сменил его, как основной в системе, на двухблочник Kenwood, но до сих пор рука не поднимается продать усилок, в который вложено столько сил и души.


При этом, параллельно у меня было несколько ресиверов для ДК, один из которых (Панасоник) был основан на цифровом усилителе.

Все они почему-то куда-то делись, уступив последней самоделке, а потом и винтажному Кенвуду... )))



Компактность важна в портативе.

Стационарная домашняя система, построенная с оглядкой на компактность, будет изначально ущербна.


Про советские усилки "Ода" и "Орбита" первого и высшего класса реально задумайтесь: как первый шаг - это отличный вариант!



ЗЫ "добраться до hi-end" Вам пока и не грозит.

Мой японский двухблочник новый стоил чуть больше S1000, я купил его недавно в кризис за половину цены, и это ещё далеко не "hi-end...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока единственное, что нашел из интересного не из т/д класса это вот такой готовый усилитель, корпус переделать под мои нужды вполне реально. Как Вам такой вариант?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы точно не тролль? Все, отписавшиеся в этой ветке, ясно и чётко сказали: всё, где есть словосочетание "цифровой усилитель" - однозначно "фтопку".

В конце концов, это Ваш выбор, и Ваша жизнь. И Ваши уши. У некоторых, говорят, слух даже после контузии восстанавливался. Тут уж кому как повезёт с генетикой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, простите, еще добавлю, я совсем не специалист в звуке и электронике, вот загорелось мне сделать колонки с усилителем, ну не устраивают меня какие-то готовые решения, это может год занять, может меньше. Но я не собираюсь травить платы, подбирать каждую радио деталь отдельно, у меня на это не хватит навыков и познаний, мне нужны готовые блоки, которые я смогу соединить в одну систему. И система эта должна быть компактной и функциональной
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы точно не тролль? Все, отписавшиеся в этой ветке, ясно и чётко сказали: всё, где есть словосочетание "цифровой усилитель" - однозначно "фтопку".

В конце концов, это Ваш выбор, и Ваша жизнь. И Ваши уши. У некоторых, говорят, слух даже после контузии восстанавливался. Тут уж кому как повезёт с генетикой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не тролль)) хотя уже похоже.
Вы правы, конечный выбор - он только за мной, никого не хочу обидеть своим постами и комментариями, но альтернатив я пока не вижу, тут еще понимаете в чем дело, я не беру за цель добраться до hi-end, я не уверен, что смогу ощутить большую разницу от прослушивания "цифрового" и "не цифрового" звука... Тут сколько людей, столько и мнений, и каждый по своему прав. Много где читал отзывов, про подобные китайские усилители и прочую технику, люди берут и довольны, пишут обзоры и в комментариях на них льется столько помоев, что представить трудно. Ну да ладно, я узнал мнение прокоментировавших, спасибо им за ответы, отдельное спасибо вам, как самому рьяному!
В конце концов я что-то выберу, соберу все в одну систему, включу, и может даже мне понравится то, что получилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, а вот по поводу этого зверя можете сказать что-то плохое или хорошее
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу специфичности звука класса D посмотрите видно от stalker29218
Ну а по смыслу - что не так с вашим усилителем? Его невозможно починить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Колонки отобрал у самоделкина покруче меня)) единственное, что в них нетронутым осталось это сами динамики и кроссоверы, судьба усилителя и блока питания мне не известна и скорее всего печальна
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, а этот усилитель стоит рассматривать? Он даже на Википедии засветился. Споры по качеству звука этого усилителя с родни спорам сторонников греть/не греть двигатель зимой, и поклонников сяоми и мейзу, где не почитай - везде обсуждения до пены у рта
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Бум искать, я не спешу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не двуполярное питание - вообще бы не парился. А реален ли вообще хороший (ну неплохой) при однополярном питании?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если грубо, то главные проблемы дешёвых микросхем класса D: ограниченный частотный диапазон, очень ограниченный динамический диапазон, неадекватная регулировка громкости. Есть дорогие усилители класса D (например, можно загуглить S-Master), но это совсем другая история.

Простые китайские цифровые усилки с большинством колонок нижнего и среднего ценового диапазона на любой громкости напрочь "съедают" все нюансы и детали фонограммы, только на малой громкости создаётся ощущение "нихрена не слышно", и всё хочется прибавить до максимума, а на большой они орут на средних частотах, как будто свинью режут.

Плюс при резком изменении громкости (в любую сторону) иногда внезапно появляются артефакты в виде шумов, щелчков и хлопков в колонках, которые, кстати, могут вывести эти колонки из строя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Бум искать, я не спешу
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общих чертах поддержу двумя "плюсами" предыдущего оратора, но хочу заострить внимание на следующем.

Цифровые усилители класса D, говоря политкорректно, обладают очень своеобразным звуком.

Советую выбирать, если уж из микросхемных китайцев, то что-то из усилителей на TDA 2030, 2050, 2051, 7293, 7294. Это приличные аналоговые усилители мощностью от 15 до 100 ватт на канал с реально хорошим звуком (при условии хорошего блока питания с нормальными конденсаторами и больших радиаторов). Изначально Микролаб делал усилки на TDA 2030, потом были разные модификации, которые более-менее звучали, чем и заслужили определённый респект.

Не надо поддерживать класс D, пожалуйста. Это эволюционный тупик.

Лично я лампы не очень люблю, но уж лучше они, чем цифровые усилители.

А ещё лучше сборки на полевых транзисторах, как TDA 7293, 7294.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плох класс D....? Умную теорию читал, но толком минусов не вычитал, может и не хотел конечно, искать минусы. Можете пояснить?
показать ответы