Выбор игрового движка и языка программирования для разработки своих игр

Java. Современные и неплохой язык, который живет и процветает. Раньше,на нем писались ява игрушки для твоих любимых Siemens и Sony-Ericsson (у меня, кстати, был k750i). Идеально подходит для мобильных игр, а так же очень неплохо подходит для игр на ПК. Для примера, используется в игре - Minecraft. Могу посоветовать jMonkey Engine и LibGDX, как движки для создания игр на яве, будь это 2D игры на смартфоны или 3D игры в браузере.


Objective-C. Любишь яблока? Дело в том, что язык был создан и используется в основном для продукции Apple. Так что, если хочешь писать любые игры и приложения исключительно для яблока - тогда давай малыш, дерзай. Но хотя смысла нет, потому Apple создали новый язык под название Swift, который должен стать заменой этому языку, да и вообще стать типо крытым и новым языком программирования. Пока он в развитии и неизвестно, что с него выйдет.


JavaScript. Не путай с Java. Серьезно, а то за такое программисты тебе мышку в зад засунут. Это их бесит так же само, как когда им говорят "ты ж программист". JavaScript используется в основном для постройки веб приложений и динамичных сайтов, но в связке с другими инструментами например как Node Js + html5, можно создать неплохую браузерную онлайн игру, аля Agario. Так же используется в движке Unity, на котором можно создать любую 2D или 3D игру для любой платформы, будто телефоны или даже телевизоры


Pascal. *Похоронный марш*


C#. Современный и мощный язык компании Майкрософт, широко используется в мире, поддерживается многими игровыми движками. Официально работает только с Windows, но игровые движки и дополнения могут Легко снять этот головняк, как рассол утреннее похмелье. Можно создать практически любую игру, любого жанра и для любой платформы (наверное даже для калькулятора). Используется в основном для того же движка Unity, который является быстрорастущим и популярным игровым движком в мире.


C++. Кароче, на нем можно сделать все что хочешь и для чего угодно. Абсолютно. Поддерживает многими игровыми движками. Не заморачивайся с ограничениями, хотя может жестко трахнуть твой мозг. На нем кстати Windows написан. Но хрен его знает, он может через пару лет отойти на задний план и быть вытеснен теми же C# и Java, ибо язык довольно таки старый. Но если ты хочешь написать очень красивую игру, к тому же 3D, как BT, Готика или GTA, то под C++ используются такие гиганты движки как CryEngine, Unrial Engine и FrostByte.


PHP. Толковый игры ты на нем не сделаешь, даже приятный 2D платформер. Уж прости. Он Используется для построения веб сайтов и общения клиента с сервером, но в основном в связке с JavaScript и HTML.


Python. Не так популярный как тот же C#, Java или JavaScript, и не так много русской литературы для игр, но он может многое. Простой, шустрый, красивый и современный. На нем очень быстро писать код, можно сделать тот же сайт или программу, что есть его особенностью, но не особо предназначен для игр. Для пайтона (или питона, кто как говорит), могу посоветовать Cocos2d. Кроссплатформенные 2D игры он все же сумеет создать.


Ruby. Нуууу... В принципе, можно написать игру. Хоть веб игру, телефона или ПК. Он правда не так сильно развит в этом, и ты не особо много уроков найдешь об этом, как, например, о том же C# или Java, но этот язык вроде как набирает свои обороты.


Как видишь, у каждого языка или игрового движка есть свои цели. Ей Богу, если ты ща задашь тупой вопрос типа: "а создаст ли например ваш Unity для меня красивую РПГ?"

Фак, просто загугли примеры игр любого интересующего движка и сравни со своими интересами.


От себя могу посоветовать Java, потому что, он как будто рожден для этого игр. Или, так же, могу посоветовать C#, ибо очень популярный язык и много игровых движков его поддерживает. Но это лишь мое мнение.

Выбор игрового движка и языка программирования для разработки своих игр Gamedev, Языки программирования, C++, Игры, Игровой движок, Компьютерные игры, Создание игр, Unity, Длиннопост

С тобой по-прежнему был - Флатинго (Flatingo). Если тебе так же интересна разработка игр, то можешь иногда посещать мой YouTube канал. Не забывай говорить будь здоров, после того как чихнул. Удачи, игродел.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я плакаль с таких ответов, типа "гугль знает" и "ну ты лох"... к чему ты эту тему содал ? 

5
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, у C# есть .Net Core и он кросплатформенный
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Objective-C.

Сдох.


C++. Кароче, [...] Но хрен его знает, он может через пару лет отойти на задний план и быть вытеснен теми же C# и Java, ибо язык довольно таки старый.

1. Довольно-таки.

2. Язык С++ достаточно современный, стандарт принят в 2011 году и идет дальнейшая работа по развитию языка. Проблема С++ - в высоком пороге вхождения и долгом обучении. За пару месяцев можно научиться кое-как говнокодить, но чтобы стать хорошим программером потребуются годы.


Pascal. *Похоронный марш*

Дельфи вполне живы.


PHP. Толковый игры ты на нем не сделаешь

Для онлайновых браузерных игрулек вполне неплох.


Python. Не так популярный как тот же C#, Java или JavaScript, и не так много русской литературы для игр, но он может многое. Простой, шустрый, красивый и современный.

Один из общеизвестных недостатков питона - тормознутость. Можно, конечно, поиграться с разными реализациями и версиями питона, что-то будет побыстрее, что-то помедленнее.


Ruby. Нуууу...

И много ли игровых движков на руби?


И если уж взяли за языки для игродела - где lua? Где специализированные языки типа скриптов GameMaker?


С тобой по-прежнему был - Флатинго (Flatingo).

Лучше б не был, чем вот так. Это даже не тянет на обзор по верхам. Скорее, пара баек ни о чем.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще - то винда на чистых сях написана, а не на плюсах🌚

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А чего про паскаль так скупо? Эмбаркадера еще пытается трепыхаться. Даже кросплатформенность внедряет, что конечно не спасает от скорой кончины. Зато спам рассылка у них теперь ежедневная, а иногда и по нескольку писем в день :)