Выбор

Мой отец по национальности татарин, мама - русская. В обоих семьях очень религиозные бабушки, которые под любым предлогом всегда предлагали сходить в мечеть/церковь и всячески настраивали, а иногда и уговаривали принять свою религию. Часто по этому поводу возникали споры. Если сказать очень грубо, то выбрать сторону одной бабушки, значит очень сильно обидеть другую.  Когда мне было 13 лет, этот информационный поток, который лился мне в уши, остановил отец. Он просто сказал, что до 18 лет запрещает даже думать о каком то там выборе, а после 18 могу хоть буддистом становиться, там уже мое дело.


Ближе к 18 годам пришло осознание насколько далек от всего религиозного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в целом за этот подход, но тут появляются вопросы по поводу религиозных праздников. Та же Пасха, Рождество. Вот допустим. Пасха, вы верующие, ребенок пока не относится ни к одной религии, вы сидите за столом, кушаете кулич, бьёте яйца, а ребенок что? Если будет праздновать вместе с вами, то это навязывание христианства, а если будет сидеть в стороне, то обидится, что его обделяют. В данном случае как вариант можно уделять внимание праздникам других религий, но вот не задача: у вас самих уже определенная религия и праздновать праздники других религий не должны
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Верующие - люди, которые в Бога верят. А вы фанатиков описываете. Какая разница какой праздник? В Татарстане хорошо и Пасха, и Курбан-Байрам уживаются.

показать ответы