Вы в ловушке

Прислали по рассылке. Мд-а, что как то по другому надо бы проверять на честность...


"Алина Ботина, руководитель отдела персонала ООО «Страховое общество "Помощь"»: «В нашей компании была вакансия бухгалтера-кассира. Главным критерием отбора была честность. Но как на собеседовании, которое длится полчаса, понять, честен ли кандидат? Мы придумали специальную систему. В первый же день у нас были три кандидата, которые обладали необходимым опытом и знаниями. Мы дали им тесты с вопросами и 15 минут на решение. Я по очереди находилась с каждым кандидатом, якобы чтобы следить, чтобы он не воспользовался подсказками из интернета. Когда время подходило к концу, я говорила: «Вы знаете, из всех кандидатов, которых мы отсмотрели, вы мне наиболее симпатичны. Но руководство выберет того, кто наиболее точно ответит на тест», — и предлагала подсказать ответы. Первый и второй кандидат с радостью приняли мою помощь. Они не только получили ответы на вопросы, которых не знали, так еще и проверили остальные. Третий кандидат попросил подсказать только то, чего не знал. Я отказала всем трем. После этого мы еще два месяца так тестировали кандидатов, и только один из них отказался от моей помощи. Правда, он в итоге не ответил правильно ни на один вопрос теста, и тоже не прошел»."

60
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю когда-нибудь они найдут честного человека. А потом он сдаст всю контору в налоговую.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

:) Какая в жопу честность? Человек пришел устраиваться на работу, если ему предлагают лазейку, чтобы быть на шаг впереди своих соперников\конкурентов, глупо было бы не воспользоваться. Да и не воспользуется только тот, кто либо догадывается, что это подстава, либо тормоз.


Ну, серьезно, почему нет?)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут честность? У человека трудоустройство зависит от теста, ему предлагают помощь, он соглашается. Что не так? Отказавшиеся - либо упёртые (я должен сделать всё САМ, пофиг на результат), либо мнительные (кругом заговоры, никому нельзя верить, это ловушка). Эти так и работать будут. И с коллективом общаться так же.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вакансия до сих пор открыта, я так понимаю?
72
Автор поста оценил этот комментарий

лучше бы они тесты для отбора сотрудников отдела персонала придумали