Вы находитесь во Вьетнаме, если...

1) Стоит пройти по улице 5 минут, вы становитесь мокрый, как мышь. Жара страшнейшая, и влажность под сто процентов. "Это ничего", - говорят вам добрые местные жители. - У нас-то вполне прохладно, слава Богу. Вот в Южном Вьетнаме - это пиздец".


2) Здоровенная миска супа фо бо стоит 160 рублей, вы понимаете, что это развод для иностранцев, посему идёте в другое кафе. Потому что ей красная цена 110 рублей. Можно найти и за 70, но это уже совсем для бедных и местных.


3) На выезде из города вы видели место, где целых полсотни ресторанов, подающих собачье мясо, и там ни одной живой души. "Наконец-то поняли, что собака - друг человека": радуетесь вы. Потом вам рассказывают, что тут есть собаку в первую половину месяца - плохая примета. А вот через 2 недели эти кабаки будут полностью забиты народом.


4) Ловя такси, вы смотрите, чтобы это были "Ханой груп" и "Май Линь", потому что остальные умельцы офигенно умеют накручивать счетчик. В целом, поездка на такси начинается от 15 до 25 рублей на счетчике. Туда хочется попасть хотя бы потому, что все машины с кондиционером. Вы валитесь на сиденье, высунув язык, и понимаете, что такое счастье.


5) Вас не удивляет дикое количество людей на скутерах, мотороллерах и мопедах. Они составляют большинство вьетнамского движения. Переходить улицу - не для слабонервных, народу тут похуй на светофоры. Они, конечно, есть, но служат в основном украшением дорог. Неопытные иностранцы мечутся по тротуарам, очень веселя добродушное местное население. Такие дураки, право. Элементарных вещей не умеют, улицу-то переходить.


6) Уже привыкли мотать головой на бесконечные предложения - "эй, поехали на велорикше, дешево", "эй, зайди ко мне в магазин" и "эй, давай к нам на массаж, такие девочки". Соглашайтесь вы на всё, вас бы массировали прямо на велорикше, попутно впаривая какие-то товары. Круглосуточно. Народу тут много, и все хотят ваших денег.


7) Вечером вы видите, как куча людей сидит везде на маленьких табуреточках, и пьёт "биа хой" - разливное пиво, которое варят в туче маленьких заведений. Научили их этому товарищи из Чехословакии, каковые в шестидесятые приехали во Вьетнам, и подсадили всех на свежее пиво, сваренное сегодня. Цена стакана 14 рублей. Не спиться трудно, и есть подозрения, что это мой последний пост.


8) Вам часто предлагают съесть змею, или купить водку, настоянную на змее и скорпионе. Она тут крайне популярна. Змея в бутылке выглядит очень грустно. Вы понимаете, что на её месте выглядели бы также, и ничего не покупаете.


9) Повсюду предлагают кофе со льдом. Это наследие колониального французского режима. Кофе чёрный, как деготь, и страшно крепкий. Вьетнам единственная страна в Азии, где такое фанатство по кофе. Также, там популярны и багеты, но это уже не так удивляет. По-французски говорят только глубокие старики, и колониальное прошлое забыто. Любят лягушек есть, но это и без французов было.


10) Когда на вопрос - "хочешь девочку, недорого?", ты говоришь, что руссо туристо облико морале, и вообще ты тут по работе, тебя искренне жалеют. И говорят - мда. У нас отдыхать хорошо, а по работе-то приехать не дай Бог.


(с) Zотов

Вы находитесь во Вьетнаме, если... Zотов, Поездка, Вьетнам, Мат, Длиннопост
27
Автор поста оценил этот комментарий

Что меня очень удивило во Вьетнаме, так это то, что вьеты не держат зла на американцев. "Нас атаковали не современные американцы, а их предки, посему на первых глупо обижаться". По мне, здравый подход. А вот китайцев не любят, потому что жители Поднебесной часто не считают вьетов отдельной цивилизаций, почитая их за мятежную колонию.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы находитесь во Вьетнаме если:
1.Повсюду деревья
2.Повсюду гуки
3.Гуки на деревьях
4.Кто-то вызывает огонь на себя
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
1.Фо бо стоит 1$. Если поискать то можно его и за 3$ найти.
2.Вьетнамцы жутко азартные и любят бильярд.
3.Кошек мало, потому что мяуканье схоже по звучанию со словом бедность.
4.На мопеде модно увезти ЧТО угодно. Включая корову или другой мопед.
5.Вьетнамское караоке- сущее зло.
6.Во Вьетнамском языке 6 тональностей.
7.Море круче всего на Фукуоке, а крабы дешевле всего на Кат-ба.
8.Летать во Вьетнаме дешевле чем на автобусе. Но надо ловить билеты.
9. Жить круто в хостелах.
10. Завтракать в соседнем отеле с завтракам. Европкйцы для них одинаковы.
11. Солнце злое и еужен крем.
12. Вьетнамцы жуткие засранцы.
13. Во время езды на мопеде надо быть готовым ко всему. Абсолютно ко всему.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю. 10.000 донгов и 100.000 очень похожи. Вьетнамцы этим пользуются.
В кафе может быть меню с двумя ценами.
В кафе для местных такого нет.
Скорее всего оно будет грязное и страшное. Но будет вкусно и свежее. Еда готовится два раза в день. И расходится за пару часов.
Познакомьтесь с Вьетнамцем и возьмите его на рынок за фруктами и рыбой. Будет дешевле.
Многие отели готовят крабов, креветки и ракушки которые вы купите на рвнке. Денег с меня за это не брали.
Ром круче вмего с кокосовым молоком.
Сигареты говно.
Бошки- чудесные
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

1) Все именно так, так как в Северном Вьетнаме зимой еще бывает прохладненько. НО ничего хорошего в этом нет, так как в домах как правило нет системы отопления, а воздух очень влажный. Все это приводит к тому, что даже при 10 градусах будет так холодно, что дома будете ходить в куртках.


2) Таки да, нужно идти в места, где цены на еду прямо написаны на табличках, чтобы не наебывали.


3) Кушает собак обычно старшее поколение, современные вроде меня и моих сверстников очень редко. Однако если молодое поколение выросло в деревне, то собак они кушают на ура.


4) Действительно, Майлинь не накручивает, но цены у них повыше, чем у остальных. А вообще даже вызвать такси по телефону, приезжают очень быстро, получается дешево.


5) С этим с крупных городах сейчас получше, недавно приезжал, все-таки побольше стало светофоров для пешеходов.


Насчет остального не знаю, так как являюсь вьетнамцем, и мне девочек не предлагают))

раскрыть ветку