Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВЦИОМ: россияне готовы к новому "раскулачиванию".

Россияне поддерживают идею национализации имущества олигархов. С таким заявлением выступил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Его слова передает РИА Новости.


«Отношение плохое, и динамики тут никакой нет. Но есть олигархи, а есть бизнес, предприниматели. За последние восемь лет резко улучшилось отношение россиян к предпринимателям и резко выросло число тех, кто хотел бы заниматься бизнесом», — заявил Федоров.


По словам социолога, олигархов россияне характеризуют как людей, «захапавших себе огромные, дорогостоящие куски того, что раньше называлось общенародной собственностью».


Федоров добавил, что 27% граждан хотели бы открыть собственное дело.

пруф: https://news.rambler.ru/politics/36225199-vtsiom-rossiyane-g...


P.S. Как мне кажется это должно еще и касаться чиновников которые хапают неподетски.

Новости

26.8K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

92
Автор поста оценил этот комментарий
Если заваруха начнётся, то раскулачивать начнут с обычных предпринимателей. На этом все и закончится... А к олигархам в Англию никто не полетит.
раскрыть ветку
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее "У россиян припекает от олигархов". Ибо "готовы" как-то слишком громко звучит. "Готовы" в данном контексте значит, что они готовы к тому, что придет некий "спаситель" и возглавит Крестовый Поход против толстосумов. Вот только все эти готовые только и ждут этого.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох не с олигархов эта херотень начнётся. Их вообще может не затронуть или затронуть символически.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело отжимать у олигархов, но что-то мне подсказывает, что обернется все опять не тем боком. Начнется то может и с олигархов, а кончится тем, что пострадают обычные люди. Тут как раз случай выдался подслушать разговор про раскулачивание. Работаю на заводе, делопроизводитель, ничего особенного, зарплата около 15 тыс. Это преамбула, так сказать, а амбула вот в чем. Иду как-то с работы пешком, за мной группа рабочих, чел. 3-4, ну и идем все значит по длинному тротуару к остановке, я краем уха прислушиваюсь к их разговору. Не знаю, с чего у них там уж эта тема началась, ну суть была такова, что эти люди очень хотели бы повторение 17-ого года, и это я думаю не конкретное мнение, а общее такое настроение среди рабочего класса. В итоге один из них бросил фразу: "ниче... скоро доберемся до всех буржуев. Раскулачим. Ишь в шубах норковых ходят". А я как раз иду в такой шубе. Думаю про себя не меня ли ты ввиду имеешь, а к слову шуба куплена мамой, когда мне было еще 12 лет, потом мама поправилась и мне ее отдала, а я до нее к 25 годам как раз доросла. Так вот неужели при первой возможности  эти здоровые, полноценные (с виду) ребята вытряхнут меня из моей шубейки, обзовут буржуйкой и пойдут дальше обирать таких же "богатеев"?

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, многие правильно тут пишут, что первыми пострадают обычные бизнесмены, а не олигархи. Первые ближе и менее защищены. Так что, зная дикую зависть нашего "простого" народа первыми будут бить "Васька, совсем зажрался, мудак, вон ремонт в хате сделал, жене шубу купил, а ведь раньше вместе на заводе бухали. И нет чтобы деньжат подкинуть, ату его".

Второй важный момент - со времени 90х прошло уже много лет, и не мало тех кто за это время поднялся более чем законными путями, долгим трудом с малого бизнеса. (многим сейчас около 40-45 лет, так что в разделе СССР они участвовать физически не могли, ну или в качестве мелкой шпаны, разве что).

Поэтому, на мой взгляд, просто отобрать не вариант. А вот хорошенько прижать по налогам именно крупный бизнес, не трогая малый и средний - более чем адекватный вариант. Различные зарубежные корпорации придерживаются строгих рамок (пожарная безопасность на высоте, белые зарплаты, все нужные отчисления в срок). А вот наши чаще всего халтурят. Едва ли удастся отобрать то, что награбили 27 лет назад, но пополнить бюджет с олигархов - крайне необходимо.

раскрыть ветку